पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री और मुस्लिम लीग नवाज के अध्यक्ष नवाज शरीफ ने एक बार फिर भारत की जमकर तारीफ की है. बुधवार को पार्टी कैडर को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा है कि भारत चांद पर पहुंच गया है लेकिन पाकिस्तान अभी भी जमीन से ऊपर नहीं उठ पाया है.
नवाज शरीफ इस बार के आम चुनाव में हिस्सा ले रहे हैं और वो खैबर-पख्तूनख्वा के मनसेहरा क्षेत्र से चुनावी मैदान में उतरेंगे. अपने चुनावी अभियान की तैयारी के दौरान नवाज शरीफ बार-बार भारत का जिक्र कर उसकी तारीफ कर रहे हैं. मंगलवार को ही नवाज शरीफ ने कहा था कि पाकिस्तान जिस आर्थिक स्थिति का सामना कर रहा है, उसके लिए न तो भारत और न ही अमेरिका जिम्मेदार है.
उन्होंने कहा था, 'पाकिस्तान की आज जो हालत है, उसके लिए न तो अमेरिका और न ही भारत जिम्मेदार है बल्कि पाकिस्तान खुद इसका जिम्मेदार है. पाकिस्तान ने खुद अपने ही पैरों पर कुल्हाड़ी मार ली है.'
इसके बाद बुधवार को शरीफ ने कहा, 'हमारा पड़ोसी चांद पर पहुंच गया है लेकिन हम अभी तक जमीन से ऊपर भी नहीं उठ पाए हैं. इसमें बदलाव की जरूरत है.'
चौथी बार प्रधानमंत्री पद की दौड़ में है नवाज शरीफ
यह चौथी बार है जब नवाज शरीफ पाकिस्तानी प्रधानमंत्री का चुनाव लड़ रहे हैं. वो 1993, 1999 और 2017 में पाकिस्तान के प्रधानमंत्री रह चुके हैं. हालांकि, पाकिस्तान के बाकी सभी प्रधानमंत्रियों की तरह ही नवाज शरीफ भी कभी अपना पांच सालों की कार्यकाल पूरा नहीं कर पाए है. तीनों कार्यकाल मिलाकर उन्होंने 9 साल तक पाकिस्तान का प्रधानमंत्री पद संभाला है.
नवाज शरीफ लंदन में चार साल के राजनीतिक निर्वासन के बाद इसी साल अक्टूबर में पाकिस्तान लौटे हैं. साल 2018 में इमरान खान की सरकार के समय नवाज शरीफ को लंदन के चार लग्जरी फ्लैट्स से संबंधित भ्रष्टाचार के एक मामले में 10 साल की सजा सुनाई गई थी. लेकिन 2019 में सजायाफ्ता नवाज शरीफ इलाज के लिए लंदन गए थे और चार सालों बाद लौटे हैं. नवाज शरीफ की वतन वापसी ऐसे वक्त में हुई है जब देश की राजनीतिक हवा उनके पक्ष में है.
वहीं, पीटीआई प्रमुख इमरान खान की बात करें तो, फिलहाल वो तोशाखाना मामले सहित भ्रष्टाचार के कई मामलों को लेकर जेल में हैं. खान ने भी 8 फरवरी 2024 को हो रहे आम चुनाव लड़ने की घोषणा कर दी है. वो तीन निर्वाचन क्षेत्रों लाहौर, मियांवाली और इस्लामाबाद से चुनाव लड़ेंगे.