खराब मौसम के कारण पाकिस्तान के पंजाब प्रांत स्थित चोवा गुरुद्वारे का उद्घाटन समारोह अगले सप्ताह तक के लिए स्थगित कर दिया गया है. साथ ही यह जानकारी दी गई है कि समारोह की नई तारीख जल्द ही घोषित की जाएगी. बता दें कि चोवा गुरुद्वारे के उद्घाटन समारोह को लेकर पाकिस्तान ने तैयारी पूरी कर ली थी. यह गुरुद्वारा विभाजन के बाद ही पाकिस्तान ने बंद कर दिया था. इस गुरुद्वारे का निर्माण 1834 में हुआ था.
वहीं, पाकिस्तान करतारपुर कॉरिडोर को नवंबर में गुरु नानक देव की 550वीं जयंती के अवसर पर खोलने की तैयारी कर रहा है. इस कॉरिडोर को लेकर भारत का सिख समुदाय बेहद खुश है. इससे भारत और पाकिस्तान के रिश्ते मजबूत होंगे. इस कॉरिडोर से भारत के सिख तीर्थयात्रियों को पाकिस्तान में गुरुद्वारा दरबार साहिब करतारपुर जाने की इजाजत दी जाएगी.
भारत सरकार ने 22 नवंबर 2018 को करतारपुर साहिब कॉरिडोर परियोजना के विकास को मंजूरी दी थी, जिसके बाद 26 नवंबर 2018 को भारत के उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू ने इसकी आधारशिला रखी थी. इस परियोजना के लिए 14 जनवरी 2019 को भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू की गई थी, जो 21 मई 2019 को पूरी हो गई थी. इस परियोजना का का काम 50% से ज्यादा पूरा हो चुका है.
इसके अलावा हाल ही में पाकिस्तान के सियालकोट स्थित शावाला तेजा सिंह टेंपल को खोला गया था. पाकिस्तान की आजादी के बाद पहली बार इस मंदिर को दोबारा खोला गया. 72 साल बाद मंदिर ओपेनिंग सेरेमनी का आयोजन किया गया और पूरे हिंदू रीति-रिवाज के साथ मंदिर खोला गया. इस दौरान मंदिर में पूजा-पाठ की गई थी और हर-हर महादेव के जयकारे लगाए गए थे. इस मंदिर को खोलने की पहल पाकिस्तान इवैक्यूई ट्रस्ट प्रॉपर्टी बोर्ड (ETPB) ने की थी.