पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री और पीटीआई अध्यक्ष इमरान खान का बुधवार से जेल भरो आंदोलन शुरू हो गया है. इस आंदोलन के तहत पीटीआई के कार्यकर्ता लाहौर में सड़कों पर उतर आए हैं. इस बीच पीटीआई के छह वरिष्ठ नेताओं सहित पार्टी के 60 से अधिक कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार कर लिया गया है. लेकिन इमरान खान की पार्टी का दावा है कि लाहौर पुलिस ने उनके 500 से 700 कार्यकर्ताओं की गिरफ्तारी की है.
पंजाब पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि पुलिस ने शाह महमूद कुरैशी, असद उमर, हमाद अजहर, सीनेटर आजम स्वाति, वालिद इकबाल और पंजाब के पूर्व गवर्नर उमर सरफराज चीमा सहित पीटीआई के 60 कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया है.
उन्होंने बताया कि इन सभी ने खुद की गिरफ्तारी कराई है. इन्हें सार्वजनिक व्यवस्था बनाए रखने के लिए एक महीने के लिए कोट लखपत जेल में शिफ्ट कर दिया गया है.
वहीं, पीटीआई के उपाध्यक्ष फवाद चौधरी का कहना है कि बड़ी संख्या में पार्टी के नेताओं और कार्यकर्ताओं ने खुद को पुलिस के हवाले कर दिया है. पार्टी के लगभग 500 से 700 कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया गया है.
चौधरी ने दावा किया कि पुलिस दरअसल पूरी तैयारी के साथ आई थी. सड़कों पर हजारों लोगों के हुजूम को देखकर पुलिस वैन मौके पर पहुंच. उन्होंने बताया कि बुधवार को शुरू हुआ यह प्रदर्शन लाहौर तक सीमित था लेकिन गुरुवार को यह पेशावार तक पहुंचेगा.
इस बीच गिरफ्तार हुए कुरैशी ने पुलिस वैन से ही बताया कि यह उनके लिए गर्व का पल है, उन्हें सबसे पहले गिरफ्तार किया गया है. उन्होंने कहा कि जब तक यह इंपोर्टेट सरकार देश में अराजकता पर लगाम नहीं लगाएगी, तब तक यह आंदोलन जारी रहेगा. बड़ी संख्या में पीटीआई के कार्यकर्ता और नेता जेल रोड पर जुटे हुए हैं. इनमें से कुछ कार्यकर्ताओं ने खुद को सांकेतिक जेलों में कैद कर लिया है.
वहीं, पाकिस्तान सरकार ने मॉल रोड सहित अलग-अलग सड़कों पर धारा 144 लगा दी, जिसके तहत पांच से ज्यादा लोग एक जगह पर इकट्ठा नहीं हो सकते.
इससे पहले गृहमंत्री राना सनाउल्ला ने कहा था कि पुलिस धारा 144 का उल्लंघन करने के लिए पीटीआई के किसी कार्यकर्ता को गिरफ्तार नहीं करेगी. सिर्फ उन्हीं कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया जाएगा, जो भ्रष्टाचार या किसी अन्य आपराधिक मामलों में वांटेंड हैं.