पाकिस्तान में लाहौर प्रांत की पुलिस ने सोमवार को हाफिज सईद के खिलाफ कार्रवाई करते हुए प्रतिबंधित जमात-उद-दावा (JuD) के मुख्यालय के बाहर से बैरिकेड्स हटा लिए. लाहौर के मुख्यालय के बाहर यह बैरिकेड्स JuD सदस्यों ने ही लगाए थे.
ऐसा पाकिस्तान में एक दशक में पहली बार हुआ है. यह बैरिकेड्स करीब एक दशक पहले JuD ने सुरक्षा के नाम पर लगाए थे. पाकिस्तान की पुलिस ने यह कार्रवाई सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद की है.
पाकिस्तान के मुख्य न्यायाधीश साकिब निसार ने पंबाज पुलिस को सख्त लहजे में ऐसा करने का आदेश दिया था. निसार ने कहा था कि अगर लाहौर पुलिस के आईजी इन बैरिकेड्स को हटाने में असफल रहे तो उन्हें उनके पद से हटा दिया जाएगा, चाहे राज्य सरकार उन्हें बचाने की कितनी भी कोशिश कर ले.
लाहौर के पुलिस उपमहानिरीक्षक डॉक्टर हैदर अशरफ ने कहा है कि पुलिस ने शीर्ष अदालत के आदेश पर JuD मुख्यालय समेत करीब 16 स्थानों से बैरिकेड्स हटाए हैं.
समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक अशरफ ने कहा कि पुलिस ने पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ, पंजाब के मुख्यमंत्री शाहबाज शरीफ, कनाडा के मौलवी डॉक्टर ताहिरूल कादरी और दिवंगत गवर्नर सलमान तासीर के आवासों के बाहर से भी बैरिकेड्स हटाए हैं.
JuD प्रमुख हाफिज सईद के समर्थकों द्वारा पुलिस के सामने किसी तरह के विरोध के बारे में पूछे जाने पर अशरफ ने कहा, 'हमने JuD के मुख्यालय के बाहर सड़क पर लगे बैरिकेड्स हटाने से पहले JuD चीफ को शीर्ष अदालत का आदेश दिखाया.' JuD को लश्कर-ए-तैयबा का मुखौटा संगठन माना जाता है. लश्कर ही मुंबई आतंकी हमले के लिए जिम्मेदार है.