scorecardresearch
 

पाकिस्तानी नौसेना ने 350 KM मारक क्षमता वाली बैलिस्टिक मिसाइल का किया सफल परीक्षण

पाकिस्तान के राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी, प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ, ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ कमेटी के अध्यक्ष और सेवा प्रमुखों ने मिसाइल टेस्ट में हिस्सा लेने वाली नौसेना यूनिट्स और साइंटिस्ट्स को मुबारकबाद दी.

Advertisement
X
पाकिस्तान नेवी का सफल परीक्षण (तस्वीर: X/@dgprPaknavy)
पाकिस्तान नेवी का सफल परीक्षण (तस्वीर: X/@dgprPaknavy)

पाकिस्तान की नौसेना (Pakistan Navy) ने सोमवार को कहा कि उसने एक युद्धपोत से 350 किलोमीटर की दूरी तक मार करने वाली स्वदेशी बैलिस्टिक मिसाइल का सफलतापूर्वक परीक्षण किया है. पाकिस्तानी नौसेना के मुताबिक, "350 किलोमीटर की दूरी तक मार करने वाला यह मिसाइल सिस्टम जमीन और समुद्र के टारगेट्स को अत्यंत सटीकता से भेदने में सक्षम है."

Advertisement

एजेंसी के मुताबिक, यह एडवांस नेविगेशन सिस्टम से लैस है, जिसमें डायरेक्शन और स्पीड बदलने की विशेषताएं हैं. नौसेना प्रमुख एडमिरल नवीद अशरफ, पाकिस्तानी नौसेना के सीनियर अधिकारी, वैज्ञानिक और इंजीनियर मिसाइल टेस्ट का प्रदर्शन देख रहे थे.

राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी, प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ, ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ कमेटी के अध्यक्ष और सेवा प्रमुखों ने मिसाइल टेस्ट में हिस्सा लेने वाली नौसेना यूनिट्स और साइंटिस्ट्स को मुबारकबाद दी.

यह भी पढ़ें: पाकिस्तान में अब पांच साल का होगा सशस्त्र बलों के प्रमुखों का कार्यकाल, NA में पारित हुए छह बिल

साल 2023 में पाकिस्तानी नौसेना की जमीनी वायु रक्षा इकाइयों ने सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइलों की सफल फायरिंग के जरिए युद्ध की तैयारी और युद्ध क्षमता का प्रदर्शन किया. मिसाइल फायरिंग सीक्वेंस के दौरान, पाकिस्तानी नौसेना की एयर डिफेंस यूनिट्स ने टारगेट्स पर सफलतापूर्वक हमला किया और रियल टाइम में अच्छा प्रदर्शन किया. कम दूरी के एयर डिफेंस सिस्टम के जरिए मिसाइल फायरिंग ने किसी भी आने वाले हवाई खतरे के खिलाफ नौसेना की रक्षा को आश्वस्त किया.

Live TV

Advertisement
Advertisement