scorecardresearch
 

ईरान के हमलों से बौखलाया पाकिस्तान, बोला- हमारी संप्रभुता का उल्लंघन हुआ, भुगतने होंगे गंभीर परिणाम

ईरान के हमले के बाद पाकिस्तान बौखला गया है. पाकिस्तान ने बयान में कहा, ईरान द्वारा हमारे हवाई क्षेत्र में अकारण उल्लंघन किया गया और पाकिस्तानी क्षेत्र के अंदर हमला किया गया है, इसकी हम कड़ी निंदा करते हैं. यह पूरी तरह से पाकिस्तान की संप्रभुता का उल्लंघन है. यह घटना अस्वीकार्य है और इसके गंभीर परिणाम हो सकते हैं.

Advertisement
X
ईरान ने पाकिस्तान पर ड्रोन और मिसाइल अटैक किया है. (फोटो: रॉयटर्स)
ईरान ने पाकिस्तान पर ड्रोन और मिसाइल अटैक किया है. (फोटो: रॉयटर्स)

ईरान ने बलूचिस्तान में आतंकी संगठन जैश अल अदल के ठिकानों को निशाना बनाया है. इस हमले के बाद पाकिस्तान बौखला गया है. पाकिस्तान ने अपने हवाई क्षेत्र का अकारण उल्लंघन करने की निंदा की है और ईरान को गंभीर परिणाम भुगतने की चेतावनी दी है. इसे पाकिस्तान की संप्रभुता का उल्लंघन बताया है.

Advertisement

बता दें कि ईरान ने पाकिस्तान के बलूचिस्तान में मिसाइल और ड्रोन से अटैक किया है, जिसमें दो बच्चों की जान चली गई और तीन लड़कियां घायल हो गईं. ईरान द्वारा पाकिस्तान में तेहरान विरोधी आतंकवादी समूह के मुख्यालय पर हमला किया है.

'संप्रभुता का उल्लंघन स्वीकार्य नहीं'

पाकिस्तान विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, पाकिस्तान की संप्रभुता का उल्लंघन 'पूरी तरह से अस्वीकार्य' है और गंभीर परिणामों की चेतावनी दी गई है. दोनों देशों के बीच संचार के कई चैनल मौजूद होने के बावजूद ईरान ने यह कार्रवाई की है.

'ईरान से बातचीत के कई चैनल, फिर भी अवैध कृत्य किया'

पाकिस्तान का कहना था कि यह इसलिए चिंताजनक है, क्योंकि पाकिस्तान और ईरान के बीच संचार के कई माध्यम हैं. उसके बावजूद यह अवैध कृत्य हुआ है. बयान के मुताबिक, पाकिस्तान ने तेहरान में ईरानी विदेश मंत्रालय के संबंधित वरिष्ठ अधिकारी के समक्ष कड़ा विरोध दर्ज कराया है. पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने कहा, पाकिस्तान का कड़ा विरोध पहले ही तेहरान में ईरानी विदेश मंत्रालय के संबंधित वरिष्ठ अधिकारी के समक्ष दर्ज कराया जा चुका है. इसके अतिरिक्त, पाकिस्तान की संप्रभुता के इस घोर उल्लंघन की हमारी तरफ से कड़ी निंदा करने के लिए ईरानी प्रभारी को विदेश मंत्रालय में तलब किया है और परिणामों की जिम्मेदारी पूरी तरह से ईरान की होगी.

Advertisement

पाकिस्तान ने यह भी कहा कि ऐसे एकतरफा कृत्य अच्छे पड़ोसी संबंधों के अनुरूप नहीं हैं, जो द्विपक्षीय विश्वास और भरोसे को गंभीर रूप से कमजोर कर सकते हैं.

'ईरान ने जैश अल-अदल को आतंकी संगठन घोषित कर रखा'

अल अरबिया न्यूज ने तस्नीम न्यूज़ एजेंसी के हवाले से बताया कि ईरान ने पाकिस्तान में आतंकी संगठन जैश अल-अदल के दो 'महत्वपूर्ण मुख्यालय' ध्वस्त कर दिए हैं. रिपोर्ट में कहा गया है कि हमले पाकिस्तान के बलूचिस्तान के एक क्षेत्र में केंद्रित थे, जहां जैश अल-अदल का 'सबसे बड़ा मुख्यालय' स्थित था. अल अरबिया न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, 2012 में गठित जैश अल-अदल को ईरान ने 'आतंकवादी' संगठन के रूप में घोषित किया है. ये एक सुन्नी आतंकवादी समूह है जो ईरान के दक्षिणपूर्वी प्रांत सिस्तान-बलूचिस्तान में काम करता है. पिछले कुछ वर्षों में जैश अल-अदल ने ईरानी सुरक्षा बलों पर कई हमले किए हैं. अल अरबिया न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक, दिसंबर में जैश अल-अदल ने सिस्तान-बलूचिस्तान में एक पुलिस स्टेशन पर हमले की जिम्मेदारी ली थी, जिसमें कम से कम 11 पुलिस कर्मियों की जान चली गई थी.

सिस्तान-बलूचिस्तान की सीमा अफगानिस्तान और पाकिस्तान से लगती है. अल अरबिया न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, इस क्षेत्र में ईरान के सुरक्षा बलों और सुन्नी आतंकवादियों के साथ-साथ ड्रग तस्करों के बीच संघर्ष का इतिहास रहा है.

Live TV

Advertisement
Advertisement