मलेशिया एयरलाइंस (एमएएस) ने शनिवार को यूक्रेन में हादसे का शिकार हुए एमएच17 विमान के सभी 298 यात्रियों की पहचान कर ली है और उनकी नागरिकता की पुष्टि कर दी है.
एमएएस की आधिकारिक वेबसाइट पर जारी बयान के अनुसार, इस हादसे में जान गंवाने वाले यात्रियों की पहचान हॉलैंड के 192 (एक व्यक्ति के पास नीदरलैंड्स और अमेरिकी नागरिकता है), मलेशिया के 44 (15 चालक दल के सदस्य और दो शिशु), ऑस्ट्रेलिया के 27, इंडोनेशिया के 12 (एक शिशु), ब्रिटेन के 10 (एक को ब्रिटेन और दक्षिण अफ्रीका की नागरिकता प्राप्त है), जर्मनी के चार, बेल्जियम के चार, फिलीपींस के तीन, कनाडा और न्यूजीलैंड के एक-एक नागरिक के रूप में हुई है.
एमएएस मृतकों के परिजनों को सूचना देने के लिए संबंधित दूतावासों के साथ मिलकर काम कर रहा है.
गौरतलब है कि मलेशिया का एमएच17 विमान गुरुवार को पूर्वी यूक्रेन में हादसे का शिकार हो गया था. इस दुर्घटना में 283 यात्रियों और चालक दल के 15 सदस्यों की मौत हो गई. ऐसी रिपोर्ट है कि विमान को मिसाइल से मार गिराया गया है.
एक साल के अंदर यह मलेशिया एयरलाइंस के साथ हुआ दूसरा हादसा है. इससे पहले एमएच 379 विमान 8 मार्च को कुआलालंपुर से बीजिंग जाने के दौरान लापता हो गया था. अब तक इस विमान का पता नहीं चल पाया है.