प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए चीन के चिंगदाओ में हैं. प्रधानमंत्री ने शनिवार को यहां एससीओ के महासचिव राशिद अलीमोव से मुलाकात की. प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत संगठन की गतिविधियों में सक्रिय भागीदारी तथा इसके अन्य सदस्यों के साथ मिलकर काम करने का इच्छुक है.
एससीओ के 18 वें शिखर सम्मेलन में शामिल होने के लिए चीन के पूर्वी शांगदोंग प्रांत के इस तटीय शहर में मोदी के आगमन के कुछ ही घंटे बाद अलीमोव से उनकी मुलाकात हुई. प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया कि यह एससीओ शिखर वार्ता विशेष है क्योंकि पूर्णकालिक सदस्य के रूप में भारत की यह पहली शिखर वार्ता होगी. एससीओ महासचिव राशिद अलीमोव के साथ मेरी बातचीत बहुत उपयोगी रही.
I was delighted to know about Mr. Rashid Alimov’s keen interest in Yoga and I thank him for the gesture of marking the #4thYogaDay at the SCO HQ on 16th June. World over, the enthusiasm towards Yoga is on the rise and this is a positive sign. pic.twitter.com/f02YzQCSRO
— Narendra Modi (@narendramodi) June 9, 2018
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने ट्वीट किया कि एससीओ के महासचिव ने कहा कि 2017 में एससीओ का पूर्ण कालिक सदस्य बनने के बाद से भारत संगठन को बहुत योगदान दे रहा है.
मोदी के साथ मुलाकात के दौरान अलीमोव ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 16 जून को बीजिंग में एससीओ मुख्यालय में मनाया जाएगा. यह पहली बार है जब कोई भारतीय प्रधानमंत्री एससीओ शिखर सम्मेलन में शामिल हो रहा है. भारत और पाकिस्तान पिछले वर्ष ही एससीओ के पूर्णकालिक सदस्य बने हैं.