प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का अमेरिका में अंतिम कार्यक्रम खत्म हो गया. वह वॉशिंगटन के रोनाल्ड रीगन सेंटर में भारतीय समुदाय को संबोधित करने के बाद अब मिस्र के लिए रवाना होंगे. उन्होंने भारतवंशियों को संबोधित करते हुए कहा कि अब मेक इन इंडिया, मेक फॉर वर्ल्ड बनेगा. बदला हुआ भारत आपको हैरान कर देगा. भारत को अपने फैसलों पर कोई संदेह नहीं है. भारत में ज्यादा से ज्यादा निवेश का यह सही समय है. अपना संबोधन समाप्त करते हुए उन्होंने कहा कि जिस तरह लोग खाना खाने के बाद स्वीट डिश खाते हैं. मैं अपना दौरा आप लोगों से मिलकर समाप्त कर रहा हूं. उन्होंने कहा- मैं स्वीट डिश खाकर जा रहा हूं.
प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी अमेरिका की अपनी पहली राजकीय यात्रा के समापन के बाद काहिरा के लिए रवाना हो गए हैं.
#WATCH | Prime Minister Narendra Modi departs for Cairo, Egypt after concluding his maiden State Visit to the United States. pic.twitter.com/BEz1giGKZx
— ANI (@ANI) June 24, 2023
आप सब दूर-दूर से आए हैं. आप सबसे मिलने का अवसर मिला है. यहां से सीधे एयरपोर्ट जा रहा हूं. जैसे भोजन के बाद स्वीट डिश मिलती है, वैसे ही मीठी डिश खाकर जा रहा हूं. आप सबका बहुत-बहुत आभार.
गूगल का एआई सेंटर 100 से ज्यादा भाषाओं पर काम करेगा. इससे उन बच्चों को पढ़ने में आसानी होगी, जिनकी मातृभाषा अंग्रेजी नहीं है. सबसे पुरानी तमिल भाषा और तमिल संस्कृति का प्रभाव बढ़ाने में मदद मिलेगी. ये गर्व से कहना चाहिए कि दुनिया की सबसे पुरानी भाषा का गर्व हमारे पास है. अमेरिकी सरकार ने भारत की पुरानी मूर्तियां और चीजें जो चोरी हुई थीं, 100 से ज्यादा लौटाने का फैसला लिया है. ये पुरातन वस्तुएं वर्षों पहले अंतरराष्ट्रीय बाजार में पहुंच गई थीं. ये वस्तुओं को लौटाने के लिए अमेरिकी सरकार का आभार जताते हैं. किसी दूसरे देश की भावनाओं का सम्मान करने से दोनों देशों के रिश्तों को और मजबूती देते हैं. पिछली बार भी मुझे बहुत सी ऐतिहासिक चीजें लौटाई गई थीं. मैं दुनिया में जहां भी जाता हूं तो वहां लोगों को लगता है कि ये सही व्यक्ति है. इसे सुपुर्द करो. सही जगह लेकर जाएगा.
अमेरिका हमारा सबसे बड़ा ट्रेडिंग पार्टनर है. इस पोटेंशियल को आगे बढ़ाने में आप सबकी बड़ी भूमिका है. आप सभी ने यहां बहुत नाम कमाया है और अमेरिका के विकास में बड़ा योगदान दिया है. अब भारत ने विकसित भारत का संकल्प लिया है तब आपसे अपेक्षा और बढ़ जाती है. ये भारत में अधिक से अधिक निवेश का सही अवसर है. भारत के स्टार्टअप्स के लिए संभावनाओं को आगे बढ़ाएं. भारत की ग्रोथ में आपकी स्किल और टेक्नोलॉजी और अनुभव बहुत काम आएगी. भारत में एक नई एजुकेशनल पॉलिसी लागू की गई है.
पूरी दुनिया की नजर आपके भारत पर है. ये 140 करोड़ भारतवासियों का आत्मविश्वास है. सैकड़ों वर्षों की गुलामी ने ये आत्मविश्वास हमसे छीन लिया था. आज जो नया भारत हमारे सामने है, उसमें वो आत्मविश्वास लौट आया है. ये वो भारत है, जिसे अपना रास्ता पता है. दिशा पता है. ये वो भारत है, जिसे अपने निर्णयों और संकल्पों पर कोई कन्फ्यूजन नहीं है. ये वो भारत है, जो अपने पोटेंशियल को परफॉर्मेंस में बदल रहा है. आज नए भारत की नई ग्रोथ स्टोरी छोटे-छोटे शहरों में लिखी जा रही है. संभव है कि आप भी किसी ऐसे ही छोटे स्थानों से आए होंगे. वहां का बदलता हुआ रूप आपको पता चलता होगा. जब आप परिजन को फोन करते होंगे तो वो आपको बदलाव के बारे में बताते होंगे. नई ट्रेन और एयरपोर्ट बन रहे हैं. इन्फ्रास्ट्रक्चर पर जितना निवेश कर रहा है, उतना पहले कभी नहीं हुआ. भारत में पिछले कुछ वर्षों में डिजिटल क्रांति आई है. ये बदला हुआ भारत आपको हैरान कर देगा. 24 घंटे बैंकिंग कर सकता है. संडे हो या मंडे... बैंकिंग लेनदेन में कोई फर्क नहीं होता.
अमेरिका के दो और शहरों में भारतीय वाणिज्य दूतावास खोले जाएंगे. अहमदाबाद और बेंगलुरु में भी अमेरिका के नए वाणिज्य दूतावास खुलने जा रहे हैं. H1 बी वीजा को रिन्यू करने के लिए अमेरिका से बाहर नहीं जाना पड़ेगा. अमेरिका में रहते हुए ही ये वीजा रिन्यू हो जाएगा. इसके लिए इस साल पायलट प्रोजेक्ट शुरू किया जाएगा. इसका बहुत बड़ा फायदा आईटी प्रोफेशनल को भी होने वाला है. इसके परिणाम सामने आने के बाद यह सुविधा एल कैटेगिरी वीजा के लिए भी हो सकती है.
मोदी ने कहा, मैं अनुभव से कहता हूं कि बाइडन एक सुलझे हुए अनुभवी नेता हैं. भारत-अमेरिका पार्टनरशिप को ऊंचाई तक ले जाने में बाइडन का प्रयास रहा है. मैं सार्वजनिक रूप से उनकी प्रशंसा करता हूं. दोनों देशों की आज नई और गौरवशाली यात्रा शुरू हुई है. दोनों देश एक बेहतर भविष्य की ओर मजबूत कदम उठा रहे हैं. जनरल इलेक्ट्रिक कंपनी ने भारत में फाइटर प्लेन के इंजन बनाने का फैसला किया है. ये भारत के डिफेंस सेक्टर के लिए मील का पत्थर साबित होगा. ये समझौता करके अमेरिका सिर्फ टेक्नोलॉजी ही शेयर नहीं करेगा, म्यूचियल शेयर करेगा. दोनों देशों के बीच पार्टनरशिप और गहरी होने वाली है. इस यात्रा के दौरान माइक्रॉन, गूगल, अप्लाईट मटैरियल जैसी दिग्गज कंपनियों ने भारत में बड़े निवेश की घोषणा की है.
प्रवासी भारतीयों के कार्यक्रम में PM मोदी ने कहा, आपने यहां हिंदुस्तान का मैप बना दिया है. ऐसा लग रहा है कि मिनी इंडिया उमड़ा है. अमेरिका में एक भारत, श्रेष्ठ भारत की इतनी सुदंर तस्वीर दिखाने के लिए आपको बधाई देता हूं और अभिनंदन करता हूं. यहां अमेरिका में जितना प्यार और स्नेह मिल रहा है, वो वाकई अद्भुत है. इसका श्रेय अमेरिका में आपकी मेहनत, आपकी व्यवहार, अमेरिका के विकास में आपके योगदान को जाता है.
पीएम मोदी वाशिंगटन में रोनाल्ड रीगन बिल्डिंग पहुंच गए हैं. वे यहां प्रवासी भारतीयों को संबोधित करेंगे. थोड़ी देर में पीएम संबोधित करने वाले हैं.
मोदी ने कहा, आज भारत में हर सप्ताह एक नई यूनिवर्सिटी बन रही है. आज भारत में हर तीसरे दिन एक अटल टिंकरिंग लैब खोली जा रही है. आज भारत में हर दो दिन में एक नया कॉलेज बन रहा है. आज भारत में हर दिन एक नई आईटीआई की स्थापना हो रही है. आज भारत में हर साल एक नया IIT और एक नया IIM बन रहा है.
USISPF प्रोग्राम में पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा, आज भारत विश्व का सबसे युवा देश है. जो भी देश भारत के संपर्क में आएगा उसे फायदा होगा. भारत की सफलता की सबसे बड़ी प्रेरक शक्ति भारतीयों की आकांक्षा है. यह अमेरिकी सपने से बहुत अलग नहीं है. आज भारत की जीडीपी में निजी उपभोग की हिस्सेदारी पिछले 15 साल में सबसे ज्यादा है. कारोबार करने में आसानी हमारी सरकार का वादा है. जब भी भारत मजबूत हुआ है, पूरी दुनिया को फायदा हुआ है.
पीएम मोदी ने कहा, भारत और अमेरिका के बीच साझेदारी से दोनों देशों के लोगों को ही फायदा होगा. पिछले 3 दिनों में इस साझेदारी को मजबूत करने के लिए कई ऐतिहासिक कदम उठाए गए हैं. भारत और अमेरिका सबसे भरोसेमंद साझेदार के तौर पर आगे बढ़ रहे हैं. भारत में नियो मिडिल क्लास लगातार बढ़ रहा है. भारत के लोगों की यही आकांक्षा भारत-अमेरिका साझेदारी का सबसे महत्वपूर्ण केंद्र बिंदु बनने जा रही है. भारत इस वर्ग की आकांक्षाओं को पूरा करने के लिए जो कर रहा है, उसने अमेरिका के लिए भी नई संभावनाओं के द्वार खोले हैं.
पीएम मोदी ने कहा, मुझे अमेरिका आए चार दिन हो गए हैं. इन 4 दिनों में मैं राष्ट्रपति बाइडेन समेत कई लोगों से मिला. एक चीज जिसने मुझे आत्मविश्वास दिया, वह है - भारत और अमेरिका की साझेदारी. मैं विश्वास के साथ कह सकता हूं कि यह साझेदारी सिर्फ सुविधा की नहीं, बल्कि दृढ़ विश्वास, करुणा और बेहतर भविष्य के लिए साझा प्रतिबद्धता की है. इस साझेदारी की नींव आप हैं.
मोदी ने कहा, भारत ने जिस तरह कोरोना से लड़ाई लड़ी है, वह भारत की क्षमता को दिखाता है. आज महामारी के बाद दुनिया में आप अर्थव्यवस्था, मुद्रास्फीति और सप्लाई चेन की स्थिति जानते हैं, लेकिन भारत 7% से ज्यादा की ग्रोथ से आगे बढ़ रहा है. भारत में इस समय सुधारों का दौर चल रहा है.
मोदी ने कहा, भारत और अमेरिका ने खेत जोतने का काम कर दिया है. इसमें जो जरूरी होगा, वो आगे भी करते रहेंगे. अब इस ग्राउंड पर खुलकर खेलने और खेलने की जिम्मेदारी आपकी है. उन्होंने कहा, जो खेलेगा, वही खिलेगा. भारत में बेहतर माहौल और अवसर मिलेगा.
मोदी ने कहा, भारत इन्फ्रास्ट्रक्चर पर 125 बिलियन डॉलर से ज्यादा निवेश कर रहा है. अमेरिका के लिए और आपके लिए भारत में असीम संभावनाएं हैं. बाइडेन से 3 दिन में ऐतिहासिक मसलों पर बात हुई है. दोनों देशों की साझेदारी पर बात हुई है. टेक्नोलॉजी, बिजनेस, मैन्युफेक्चर्स, इन्वेवेटर्स को सीधा संदेश है कि यही अवसर है, सही अवसर है.
मोदी ने कहा, एरिजोना में बनने वाला अपाचे, हरकुलिस, पेन्सिलवेनिया के चिनूक हेलिकाप्टर भारत के साथ अमेरिका के डिफेंस सेक्टर को मजबूती दे रहे हैं. अमेरिका को भी भारत से मदद मिल रही है. भारत की आकांक्षाएं अमेरिका अर्थव्यवस्था को ताकत दे रही हैं. भारतीय कंपनियां भी अमेरिका में बिलियन डॉलर का निवेश कर रही हैं. भारत की कंपनियों का फायदा अमेरिका के युवाओं और किसानों को हो रहा है. यह साझेदारी दोनों देशों और दोनों देशों के लोगों के हित में भी है.
पीएम मोदी ने कहा कि कोरोना के वक्त हमने वैक्सीन का प्रोडक्शन बढ़ाया और 100 से ज्यादा देशों में वैक्सीन भेजी. हमारा दिल बड़ा है, विश्व शांति के प्रति कमिटमेंट उससे भी बड़ा है. शंका और आशंका के इस दौर में भारत अपने हजारों वर्ष पुराने ध्येय के साथ दुनिया के संग खड़ा है. जो देश भारत से जुड़ेगा, उसको उतना ही फायदा होगा. 100 साल के सबसे बड़े संकटकाल में, इस पैंडेमिक में भी हमने यही देखा कि जब दुनिया को दवाइयों की जरूरत थी, भारत ने अपना प्रोडक्शन बढ़ाकर 150 से ज्यादा देशों को दवाइयां भेजीं. वो भी उस समय, जब घर से बाहर निकलने के लिए भी दुनिया डरती थी.
भारत और अमेरिका की पार्टनरशिप दोनों देशों के हित में है. इसे मजबूत करना उतना ही आवश्यक है. बाइडेन की सरकार इस दिशा में बेहतरीन काम कर रही है. बीते तीन दिन में कई ऐतिहासिक कदम उठाए हैं. डिफेंस से एविएशन, आईटी से स्पेस तक कदम उठाए हैं.
भारत में सुधार का अभूतपूर्व दौर चल रहा है. हमारा निर्यात तेजी से बढ़ रहा है. विदेशी निवेश भी तेजी से बढ़ रहा है. भारत में 16 बिलियन से ज्यादा निवेश हुआ है. भारत में गरीबी तेजी से खत्म हो रही है. ये सब भारतीयों की महत्वाकांक्षा की वजह से संभव हुआ है. भारत में एविएशन सेक्टर में डिमांड लगातार बढ़ रही है. मोदी ने कहा, हाई ग्रोथ और लो Inflation कर भारत दिखा रहा है. हमारा एक्सपोर्ट, फोरेक्स बढ़ रहा है. FDI का रिकॉर्ड बन गया है.
मोदी ने कहा, हम चुनौती को भी चुनौती देते हैं. गरीबों को सशक्त कर रहे हैं. उनकी ईज ऑफ लिविंग बढ़ा रहे हैं. हम पहले 10वें नंबर की इकॉनोमी थे. अब 5वें नंबर की इकॉनोमी बन गए हैं. कोरोनाकाल में जिस तरह से भारत ने महामारी का मुकाबला किया है, वो उसके सामर्थ्य को बताता है. भारत आज 7 प्रतिशत की ग्रोथ लेकर आगे बढ़ रहा है. ये सब ऐसे ही नहीं हुआ है. आज भारत में रिफॉर्म का अद्भुत दौर चल रहा है.
मुझे बुलाने के लिए आभार व्यक्त करता हूं. मैंने 4 दिन में दिग्गजों से मिला हूं. जिस एक बात ने सबसे ज्यादा आत्मविश्वास दिया है- वो भारत-अमेरिका की पार्टनरशिप. मैं विश्वास और दावे के साथ कह रहा हूं कि ये पार्टनरशिप कन्विक्सन की. इस पार्टनरशिप की नींव आप हैं. अमेरिका और भारत के नागरिक हैं. अमेरिका में भारत के लिए जबरदस्त समर्थन देखने को मिल रहा है. ये पार्टनरशिप 21वीं सदी की दुनिया का भाग्य बदल सकती है.
पीएम मोदी ने कहा, अपनी अमेरिका विजिट के दौरान इस कार्यक्रम का बेसब्री से इंतजार कर रहा था. आप सभी अमेरिका की विकास यात्रा के मजबूत पिलर हैं. मैं आपसे मिलना और बातें करना चाहता था. आप सभी अपनी मेहनत से अमेरिका को इस ऊंचाई पर लाए हैं. आप अमेरिकन ड्रीम को जीया और दिखाया है कि संकल्प लेकर सिद्धि तक कैसे पहुंचाया जा सकता है.
विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकेन ने कहा, हमारी साझेदारी समुद्र से सितारों तक पहुंच गई है. अमेरिकियों को रोजगार प्रदान करने वाली एयर इंडिया रिकॉर्ड संख्या में बोइंग विमान खरीद रही है. अमेरिका और भारत मानते हैं कि 21वीं सदी में हमारे लोगों की सदी है. उनकी क्षमता को ज्यादा से ज्यादा करने की कोशिश हमें अलग बनाती है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी थोड़ी देर में वाशिंगटन डीसी के रोनाल्ड रीगन सेंटर में भारतीय समुदाय को संबोधित करेंगे. उससे पहले पीएम कैनेडी सेंटर में संबोधन करेंगे. पीएम कैनेडी सेंटर पहुंच गए हैं. वे यहां यूएस-इंडिया स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप फोरम (USISPF) को संबोधित करेंगे. उनके साथ अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकेन भी मंच पर हैं. ब्लिंकन ने कहा, यह वास्तव में वाशिंगटन की एक ऐतिहासिक यात्रा रही है. आज अमेरिका-भारत साझेदारी पहले से कहीं ज्यादा घनिष्ठ और गतिशील हैं. इससे पहले पीएम ने वाशिंगटन डीसी में बोइंग के सीईओ डेविड एल. कैलहौन, गूगल के सीईओ सुंदर पिचाई, अमेजन के सीईओ से मुलाकात की है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वाशिंगटन में भारत और अमेरिका के उद्योगपतियों से मुलाकात की है. पीएम से मुलाकात के बाद उद्योगपतियों ने बड़े निवेश के ऐलान किए हैं. अमेजन के सीईओ एंड्रयू जेसी ने कहा, अमेजन भारत में सबसे बड़े निवेशकों में से एक है. हम पहले ही 11 बिलियन डॉलर का निवेश कर चुके हैं, और 15 बिलियन डॉलर का निवेश करने का इरादा है, जिससे कुल राशि 26 बिलियन डॉलर हो जाएगी.
पीएम मोदी की यात्रा पर भारत में अमेरिकी राजदूत एरिक गार्सेटी ने कहा, मुझे लगता है कि एआई ही भविष्य है- अमेरिका और भारत. हमने इतिहास में किसी भी अन्य की तुलना में अधिक काम किए हैं. यह एक असाधारण यात्रा रही है. अब हम हमारे पूरे इतिहास की सबसे गहरी और व्यापक मित्रता निभा रहे हैं.
पीएम मोदी से मुलाकात के बाद गूगल के सीईओ सुंदर पिचाई ने कहा, अमेरिका की ऐतिहासिक यात्रा के दौरान पीएम मोदी से मिलना सम्मान की बात है. हमने प्रधानमंत्री के साथ साझा किया कि गूगल भारत के डिजिटलीकरण कोष में 10 अरब डॉलर का निवेश कर रहा है. हम इसके उद्घाटन की घोषणा कर रहे हैं. हमारा वैश्विक फिनटेक परिचालन केंद्र गिफ्ट सिटी, गुजरात में है. डिजिटल इंडिया के लिए प्रधानमंत्री का दृष्टिकोण उनके समय से कहीं आगे है. मैं अब इसे एक ब्लूप्रिंट के रूप में देखता हूं जिसे अन्य देश करना चाह रहे हैं.
पीएम से मुलाकात के बाद अमेजन के सीईओ एंड्रयू जेसी का बड़ा बयान आया है. उन्होंने कहा, भारत में 15 बिलियन डॉलर निवेश करने का इरादा है. रोजगार के अवसर पैदा करने के उत्साहित हूं. भारतीय कंपनियों के उत्पाद निर्यात करने में रुचि है.
यूएस नेशनल साइंस फाउंडेशन के निदेशक सेथुरमन पंचनाथन ने शिक्षा और वर्कफोर्स पर यूएस-भारत साझेदारी के बारे में बात की. उन्होंने कहा, ये दो बहुत बड़े देश हैं, लेकिन इनमें जबरदस्त तालमेल है. दोनों पक्षों में बहुत सारी विशेषज्ञता है जिसे जलवायु, गरीबी जैसे कई मुद्दों को हल करने के लिए एक साथ लाया जा सकता है और यह सुनिश्चित किया जा सकता है कि प्रौद्योगिकी लोगों के हित में काम करती है. युवाओं के पास अपनी पूरी क्षमता का उपयोग करने का मौका है.
अमेरिका में विरोधी सांसद प्रमिला जयपाल ने कहा, यह बहुत महत्वपूर्ण है कि दोनों देशों के बीच एक मजबूत संबंध बने हैं. हमारे देशों के लिए सहयोग के कई क्षेत्र हैं, उस पर काम करने के लिए उत्सुक हूं. मैं यह भी मानती हूं कि कुछ चिंताएं हैं जिन्हें मैंने सीधे राष्ट्रपति के सामने उठाया है. मैंने इसे प्रधानमंत्री के समक्ष उठाया है और हमें उन क्षेत्रों पर ध्यान देना होगा, जहां हम मानवाधिकारों, प्रेस की स्वतंत्रता और अन्य को कमजोर होते देखते हैं.
वाशिंगटन में बिजनेस मीटिंग का सिलसिला शुरू हो गया है. पीएम मोदी ने बोइंग कंपनी के सीईओ डेविड एल कैलहौन से मुलाकात की है.
लॉकहीड मार्टिन इंडिया के उपाध्यक्ष विलियम ब्लेयर ने कहा, प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा वास्तव में ऐतिहासिक है. यह यात्रा हमारे संबंधों को अगले स्तर पर ले जाएगी. एक दशक से ज्यादा समय से भारत में टाटा के साथ हमारे पहले से ही दो संयुक्त उद्यम हैं. हम पहले ही भारत से अमेरिका को लगभग 650 मिलियन डॉलर मूल्य के रक्षा उत्पादों का निर्यात कर चुके हैं. वर्ल्ड बैंक के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर परमेश्वरन अय्यर ने कहा, पीएम मोदी का अमेरिका दौरा अभूतपूर्व रहा है. वैश्विक नेता के रूप में मोदी ने पहचान बनाई है. उन्होंने कहा, यह यात्रा विशेष रूप से अमेरिका-भारत संबंधों को एक अलग स्तर पर ले जाएगी.
पीएम मोदी को अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने खास टीशर्ट गिफ्ट की है. इस टी शर्ट में AI वाले बयान का जिक्र है. टीशर्ट पर भारत-अमेरिका के रिश्ते पर लिखा है. एक दिन पहले मोदी ने अमेरिका की संसद में कहा था, पिछले कुछ वर्षों में AI यानी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस में कई प्रोग्रेस हुए हैं. साथ ही दूसरे AI यानी अमेरिका और भारत के बीच भी महत्वपूर्ण विकास हुआ है.
PM मोदी ने अमेरिका की उपराष्ट्रपति कमला हैरिस के साथ लंच किया है. उसमें समोसा और खिचड़ी परोसी गई है. मैंगो हलवा और मसाला चाय भी दी गई है. इसे भारतीय मूल के शेफ ने तैयार किया है.
लॉकहीड मार्टिन इंडिया का भी बयान आया है. उन्होंने कहा कि मोदी की यात्रा वाकई ऐतिहासिक है. इस यात्रा से रिश्ते और आगे तक जाएंगे.
पीएम मोदीकी यात्रा के बीच व्हाइट हाउस का बयान आया है. अमेरिका ने कहा है कि भारत स्वतंत्र है. वो खुद करे कि उसे रूस से तेल खरीदना है या नहीं. व्हाइट हाउस के प्रवक्ता जॉन किर्बी का भी बयान आया है. उन्होंने कहा कि पीएम मोदी की राजकीय यात्रा सफल रही है. मोदी और बाइडेन ने सीईओ से मुलाकात की है. भारत-अमेरिका के रिश्ते और गहरे होंगे. समस्याओं को सुलझाने में भारत का रवैया बेहद मददगार है.