scorecardresearch
 

Russia Ukraine War: आधी रात को फिर दहला खारकीव, कई इमारतों में लगी आग, भारी नुकसान

यूक्रेन और रूस के बीच जंग थमने का नाम ही नहीं ले रही है. रूस ने फिर से खारकीव पर आधी रात हवाई हमला कर दिया. रूस पहले भी खारकीव को अपना निशाना बना चुका है. पिछले दिनों उसने हमला करते हुए यहां तीन स्कूलों को पर बम दागे थे. इसके अलावा सरकारी बिल्डिंग व रिहायशी इमारतों पर भी मिसाइल दागी थीं.

Advertisement
X
हमले के बाद खारकीव की इमारत में लगी आग
हमले के बाद खारकीव की इमारत में लगी आग
स्टोरी हाइलाइट्स
  • रूस ने यूक्रेन पर फिर तेज किए हवाई हमले
  • एक दिन पहले 5 घंटे का किया था सीजफायर

रूस ने 11वें दिन यूक्रेन पर अपना हमला फिर तेज कर दिया है. रूस ने देर रात खारकीव पर फिर से हवाई हमले शुरू कर दिए हैं. बताया जा रहा है कि इस हमले में कई इमारतों में आग लग गई है. हालांकि अभी इस हमले में किसी के हताहत होने की सूचना अभी तक सामने नहीं आई है. मालूम हो कि रूस ने कल यूक्रेनी शहर मारियुपोल और वोल्नोवाखा के नागरिकों को सुरक्षित निकालने के लिए सीजफायर की घोषणा की थी, लेकिन नागरिकों को वहां सुरक्षित निकालने के लिए बनाया गया ह्यूमन कॉरिडोर बहुत देर तक खुला नहीं रह सका. कुछ ही घंटे बात रूस ने फिर से हमले शुरू कर दिए थे. 

Advertisement

रूस ने किया परमाणु संयंत्र पर कब्जा

यूक्रेन ने आईएईए (अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी) को बताया था कि रूसी सेना ने जेपोरिजजिया परमाणु संयंत्र की साइट पर नियंत्रण कर लिया है. हालांकि संयंत्र के छह रिएक्टरों की सुरक्षा व्यवस्था प्रभावित नहीं हुई है. वहीं दो दिन पहले अमेरिका ने यूएनएससी की आपातकाली बैठक में रूस से कहा था कि वह परमाणु संयंत्रों को युद्ध का हिस्‍सा ना बनाए.

बाइडेन से जेलेंस्की ने मांगी मदद

यूक्रेन के रष्ट्रपति व्लादिमीर जेलेंस्की ने अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन से फोन पर बात कर मदद मांगी है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक बताया जा रहा है कि जेलेंस्की ने बाइडेन से रूस पर लगाए गए सभी आर्थिक प्रतिबंध जारी रखने की बात कही है. साथ ही यूक्रेन को जल्द से जल्द आर्थिक मदद पहुंचाने की मांग की है. 

Advertisement

तीसरे चरण की वार्ता कल

यूक्रेन और रूस जंग खत्म करने के लिए सोमवार को तीसरे चरण की वार्ता करेंगे. दोनों देशों के बीच अब तक दो दौर की वार्ता हो चुकी है. हालांकि पिछली दोनों बातचीत में युद्ध को रोकने का कोई हल नहीं निकला पाया था. उम्मीद है कि तीसरे चरण की बातचीत में कोई हल निकल सके.

खारकीव में पढ़ते हैं कई विदेश छात्र 
यूएसएसआर के वक्त खारकीव पहली राजधानी थी, लेकिन बाद 1930 में कीव को राजधानी बना दिया गया. यह रूस बॉर्डर से सिर्फ 40 किलोमीटर दूर है. साथ ही इस शहर में कई मेडिकल कॉलेज होने के साथ ही कई आईटी फर्म हैं इसलिए यहां दूसरे देश के लोगों की संख्या भी काफी ज्यादा है.

 

Advertisement
Advertisement