scorecardresearch
 

Russia-Ukraine Crisis: रूस के हमले के ऐलान के बाद कब-कब क्या हुआ, यहां जानिए

Russia-Ukraine crisis: रूस की ओर से यूक्रेन पर मिलिट्री ऑपरेशन के बाद स्थितियां तेजी से बदल रही हैं. एक ओर रूस के राष्ट्रपति अपने कदम को पीछे हटाने से मना कर रहे हैं तो वहीं यूक्रेन के राष्ट्रपति समेत कई देशों के नेता यूक्रेन के साथ खड़े दिख रहे हैं. वहीं नाटो ने रूस को अपने सैनिकों को यूक्रेन से पीछे हटाने की चेतावनी दी है.

Advertisement
X
रूसी सेना टैंकों के साथ Mariupol शहर में घुसी रूसी सेना. (फोटो- गेटी)
रूसी सेना टैंकों के साथ Mariupol शहर में घुसी रूसी सेना. (फोटो- गेटी)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • रूस के राष्ट्रपति ने हस्तक्षेप पर परिणाम भुगतने की चेतावनी दी
  • संयुक्त राष्ट्र महासचिव ने रूस से हमला रोकने की अपील की

Russia-Ukraine crisis: यूक्रेन पर रूस के हमले के बाद हालात तेजी से बदल रहे हैं. भारतीय समय के अनुसार गुरुवार सुबह 5 बजे रूस की सेना ने यूक्रेन पर हमला कर दिया. इसके बाद तेजी से हालात बदल रहे हैं. यूक्रेन की ओर से करीब 40 लोगों के मारे जाने का दावा किया गया है. वहीं यूक्रेन के राष्ट्रपति ने विश्व के अन्य देशों से सहयोग की अपील की है. वहीं नाटो ने रूस को सेना वापस करने की चेतावनी दी है. रूस की ओर से युद्ध की शुरुआत से लेकर गुरुवार शाम 4 बजे तक कब-कब क्या-क्या हुआ, आइए संक्षेप में जानते हैं...

Advertisement

4:52 बजे सुबह: यूक्रेन में और अधिक साइबर हमले हुए. यूक्रेन विनाशकारी मेलवेयर के चपेट में आ गया. 

सुबह 8:22 बजे: संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से आग्रह किया कि वे अपने सैनिकों को यूक्रेन पर हमला करने से रोकें. शांति को एक मौका दें.

सुबह 8:30 बजे: राष्ट्रपति पुतिन ने कहा कि रूस पूर्वी यूक्रेन में सैन्य अभियान चलाएगा. साथ ही उन्होंने चेतावनी दी कि रूसी कार्रवाई में हस्तक्षेप करने के किसी भी विदेशी प्रयास के परिणाम भुगतने होंगे जो उन्होंने कभी नहीं देखे होंगे.

सुबह 9:04 बजे: अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने यूक्रेन पर रूस के ओर से आक्रमण की निंदा की और इसे बिना कारण और अनुचित बताया. उन्होंने कहा कि विनाश के लिए दुनिया रूस को जवाबदेह ठहराएगी.

सुबह 9:19 बजे: भारत ने रूस-यूक्रेन संकट को और खराब करने वाली आगे की कार्रवाई से परहेज करते हुए तत्काल डी-एस्केलेशन का आह्वान किया. डी-एस्केलेशन का मतलब होता है, दो देशों के बीच तनाव की तीव्रता को कम करना.

Advertisement

सुबह 9:47 बजे: यूक्रेन के ओडेसा, खार्किव शहरों में धमाकों की आवाज सुनी गई.

सुबह 10:29 बजे: रूसी सेना ने कहा कि उसने यूक्रेन के हवाई अड्डों और अन्य सैन्य संपत्तियों को निशाना बनाया है.

10:34 बजे सुबह: रूस की ओर से हमले के बाद यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की ने मार्शल लॉ की घोषणा की और नागरिकों से घबराने का आग्रह नहीं किया.

11:23 बजे सुबह: यूरोप ने यूक्रेन के आसपास हवाई क्षेत्र के जोखिमों की चेतावनी दी.

सुबह 11:30 बजे: चीन ने यूक्रेन मुद्दे में शामिल सभी पक्षों से संयम बरतने का आग्रह किया.

12:18 बजे: रूसी सेना ने कहा कि उसने यूक्रेन की एअर डिफेंस संपत्तियों और एअर बेस को तबाह कर दिया है.

दोपहर 12:30 बजे: रूस के राष्ट्रपति ने कहा कि यूक्रेन के 'विसैन्यीकरण और विमुद्रीकरण' के उद्देश्य से ये विशेष सैन्य अभियान चलाया जा रहा है.

1:16 बजे: यूरोपीय संघ के अधिकारियों के मुताबिक, यूरोपीय संघ ने रूस के खिलाफ सबसे मजबूत और कठोर प्रतिबंध लगाए गए हैं.

2:40 बजे: यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की ने विश्व के अन्य देशों के नेताओं से रक्षा सहायता की मांग की. साथ ही यूक्रेन के हवाई क्षेत्र को रूस से बचाने में मदद करने का आग्रह किया.

3:21 बजे: यूक्रेन के राष्ट्रपति ने कहा कि रूस के हमले के बाद यूक्रेन ने रूस के साथ राजनयिक संबंध तोड़ लिए हैं.

Advertisement

3:32 बजे: यूक्रेन के राष्ट्रपति के सलाहकार ने बताया कि रूसी हमले में अब तक करीब यूक्रेन के 40 लोग मारे गए हैं.  

3:45 बजे: यूक्रेन के लिए सभी स्पेशल फ्लाइट कैंसिल कर दी गयी हैं. ऐसे में इंडियन एंबेसी का कहना है कि भारतीय नागरिकों के लिए हम अतिरिक्त व्यवस्था कर रहे हैं.

4:08 बजे:  रूसी हमले के बाद यूक्रेन ने रूस से अपने सभी राजनयिक संबंध तोड़ दिए.

4:12 बजे: रूसी सेना ने यूक्रेन पर कार्रवाई तेज कर दी. कीव में पांच मिनट के अंदर चार बड़े धमाके हुए.

4:50 बजे: यूक्रेन ने दावा किया है कि उसने दो रूसी सैनिकों को पकड़ लिया है. दावे को लेकर यूक्रेन ने एक तस्वीर भी शेयर की है जिसमें दो सैनिक बंधक बनाए गए हैं.

5:09 बजे: कीव की तरफ रूसी सेना तेजी से बढ़ने लगी. इसी बीच नाटो की ओर से कहा गया कि 100 से ज्यादा लड़ाकू विमान हाई अलर्ट पर हैं. 120 जंगी जहाज भी तैनात हैं. यूक्रेन के लिए जो भी जरुरी होगा, हम करेंगे.

5:16 बजे: कीव में होस्टोमेल एयरपोर्ट पर भारी हमले की खबर है. ऐसे में एक वीडियो भी सामने आ रहा है जोकि चिंता को बढ़ाने वाला है.

5:25 बजे: यूक्रेन के शहर ओडेसा में रूसी नौसैनिकों के घुसने की खबर आई. बताया गया कि रूस ने ओडेसा के तट पर हमला कर दिया है. जिसमें 18 लोगों के मारे जाने का दावा किया गया. 

Advertisement

5:53 बजे: उत्तरी कीव में रूसी सेना के घुसने की खबर सामने आई. जानकारी के मुताबिक, रूस ने इस दौरान 30 से ज्यादा हवाई हमले किये. 

6:09 बजे: यूक्रेन और रूस के बीच चल रही जंग के बीच यूक्रेन ने बड़ा दावा किया. यूक्रेन गोस्टोमेल में दो हेलीकॉप्टर मार गिराने का दावा किया गया.

6:32 बजे: यूक्रेन की राजधानी कीव के पास Ukraine का एक सैन्य विमान दुर्घटनाग्रस्त होने की खबर आई. बताया गया कि इस विमान में 14 लोग सवार थे.

7:05 बजे: यूक्रेन की ओर से दावा किया गया कि उसने दुश्मन देश के 6 एयरक्राफ्ट और 2 हेलीकॉप्टर मार गिराए हैं. 

7:18 बजे: यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने ऑस्ट्रिया, जर्मनी और फ़्रांस से बातचीत की. उन्होंने एक ट्वीट करते हुए कहा है कि हम पुतिन विरोधी गठबंधन बना रहे हैं. वहीं जानकारी के मुताबिक जेलेंस्की ने टर्की से भी बातचीत की.

7:27 बजे: रूस-यूक्रेन के युद्ध के बीच रूस की ओर से चेतावनी जारी की गयी. जिसमें देश में युद्ध विरोधी प्रदर्शनों में शामिल होने के खिलाफ नागरिकों को चेतावनी दी गई. रूस ने सीधे तौर पर नागरिकों को इस तरह की गतिविधियों में शामिल होने से चेताया.

7:59 बजे: यूक्रेन में कार्रवाई को लेकर रूस की सेना का दावा किया कि उसने यूक्रेन के 70 सैन्य ठिकाने तबाह कर दिए हैं.

Advertisement

8:43 बजे: यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने ट्वीट कर दावा किया है कि रूस उनके चेरनोबिल परमाणु पावर प्लांट पर कब्जे की कोशिश कर रहा है. उन्होंने कहा है कि हम रूस को रोकने के लिए जान दे रहे हैं. 

9:01 बजे: अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन ने यूक्रेन संकट पर राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद की बैठक की. इसके अलावा उन्होंने मौजूदा हालात को लेकर G-7 भी बात की है.

9:11 बजे: यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की ने एक ट्वीट में कहा है कि रूस, चेर्नोबिल को जब्त करने की कोशिश कर रहा है. 1986 की त्रासदी को दोहराया न जाए सके इसके लिए हमारे जवान अपनी जान लगा रहे हैं. उन्होंने कहा कि यह पूरे यूरोप के खिलाफ युद्ध की घोषणा है. 

9:21 बजे: यूक्रेन संकट को लेकर भारत में पोलैंड के राजदूत एडम बुरकाउस्की ने आज तक से ख़ास बातचीत की. उन्होंने कहा कि रूस का रुख बेहद आक्रामक है, हम यूक्रेन के साथ खड़े हैं. उन्होंने कहा कि रूस इस समय वैश्विक शांति के लिए बड़ा खतरा बन चुका है.

10:25 बजे: यूक्रेन संकट को लेकर गुरुवार को रूस के राष्ट्रपति ने कहा कि हमारे पास हमले के सिवा कोई और विकल्प नहीं था.

10:40 बजे: पीएम मोदी ने यूक्रेन संकट पर रूस के राष्ट्रपति पुतिन से बात की. जानकारी के मुताबिक पुतिन ने पीएम मोदी को ताजा हालात की जानकारी दी. वहीं पीएम मोदी ने पुतिन के सामने भारतीयों की सुरक्षा का मुद्दा उठाया है. इसके अलावा पीएम ने हिंसा का छोड़ने की बात भी कही. उन्होंने कहा कि बातचीत से मामले में हल निकाला जाना चाहिए. 

Advertisement

11:06 बजे: बेरूत में रहने वाले यूक्रेन के नागरिकों ने रूस की कार्रवाई के खिलाफ विरोध प्रदर्शन करने लगे. ऐसे में रूसी पुलिस ने युद्ध विरोधी रैलियों में प्रदर्शन कर रहे 700 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया गया. 

11:50 बजे: अमेरिकी के राष्ट्रपति जो बाइडेन देर रात 12 बजे यूक्रेन पर रूस के हमले के संबंध में संबोधित करेंगे. 

11:20 बजे: ब्रिटिश प्रधान मंत्री बोरिस जॉनसन ने संसद में यूक्रेन पर एक बयान में कहा कि रूस के राष्ट्रपति पुतिन कभी भी अपने हाथों से यूक्रेन का खून साफ नहीं कर पाएंगे.

 

Advertisement
Advertisement