Russia Ukraine War LIVE Updates: रूस और यूक्रेन के बीच बुधवार को 14वें दिन भी युद्ध जारी है. वहीं, रूस ने विदेशी मुद्रा की बिक्री पर रोक लगा दी है. कस्टमर अपने अकाउंट से अधिकतम 10,000 डॉलर विदेशी मुद्रा में निकाल सकेंगे. अन्य सभी फंड का भुगतान अब रूबल में किया जाएगा. उधर, यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों से बुधवार को बातचीत की. उन्होंने कहा कि मैक्रों से लोगों को सुरक्षित निकालने पर चर्चा हुई है. साथ ही लोगों तक जरूरी सामान पहुंचाने को लेकर भी बात हुई है. वहीं, अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने मंगलवार को ये ऐलान कर दिया कि अमेरिका अब रूस से तेल और गैस का आयात नहीं करेगा. उन्होंने साथ ही ये भी स्वीकार किया कि इससे अमेरिका को भी नुकसान उठाना पड़ेगा.
रूस के खिलाफ कई बड़ी कंपनियां अब कड़े फैसले ले रही हैं. Adidas की तरफ से भी ऐलान कर दिया गया है कि 13 मार्च से उसके सभी रिटेल स्टोर रूस में बंद कर दिए जाएंगे. उसकी ऑनलाइन ऐप तो आज से ही बंद हो जाएगी.
कीव के जिन मेट्रो स्टेशन को बम शेल्टर की तरह इस्तेमाल किया जा रहा था, अब वहां पर फिल्मों की स्क्रीनिंग होने जा रही है. कुल 14 स्टेशन पर यूक्रेन की अलग-अलग जॉनर वाली फिल्में दिखाई जाएंगी.
रूस संग जारी युद्ध के बीच यूक्रेन की ताकत और ज्यादा बढ़ने वाली है. ब्रिटेन ने ऐलान कर दिया है कि वो यूक्रेन को और ज्यादा एंटी टैंक मिसाइल देने वाला है. वहीं पोलैंड भी फाइटर जैट देने को तैयार हो गया है.
नीदरलैंड के पीएम Mark Rutte ने कुछ देशों के उस फैसले का विरोध किया है जहां पर उनकी तरफ से रूसी तेल के आयात को रोक दिया गया. उनकी नजरों में ये फैसला एकदम तथ्यहीन है.
यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने बताया है कि रूस की तरफ से एक Maternity Hospital पर हमला किया गया है. उन्होंने इसे इंसानियत की मौत बताया है. उन्होंने कहा है कि दुनिया कब तक इस आतंक को नजरअंदाज करेगी, कब तक वो इसके खिलाफ चुप्पी साधेगी
रूस को आइसोलेट करने के लिए वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम ने बड़ा फैसला लिया है. एक तरफ रूस अब Davos में होने वाली अहम बैठक में हिस्सा नहीं ले पाएगा तो वहीं दूसरी तरफ WEF ने अपने सभी संबंध भी तोड़ दिए हैं.
यूक्रेन के राष्ट्रपति ने एक बार फिर सभी नेटो देशों से अपील की है कि यूक्रेन को नो फ्लाइंग जोन घोषित किया जाए. उन्होंने बोला कि अगर इस मानव त्रासदी को रोकना है तो किसी भी हाल में यूक्रेन का नो फ्लाइंग जोन घोषित होना जरूरी है. उनके मुताबिक अगर दुनिया ने ये फैसला जल्द नहीं लिया, तो तबाही के लिए भी वही जिम्मेदार रहने वाली है.
रूस ने नेटो को सख्त चेतावनी देते हुए कहा है कि वो अपनी सेना को उसके खिलाफ इकट्ठा ना करे. चेतावनी दे दी गई है कि अगर ऐसा किया गया, तो रूस भी मुंहतोड़ जवाब देने वाला है. रूस की माने तो उसे रोकना ही नेटो ने अपना एक मात्र लक्ष्य बना लिया है.
यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने रूसी सैनिकों को नसीहत दी है. उन्होंने कहा है कि यूक्रेन की धरती से सभी रूसी सैनिक वापस चले जाएं. जोर देकर कहा गया है कि वे सरेंडर नहीं करने वाले हैं और अंत तक अपने देश के लिए लड़ते रहेंगे.
सुमी में फंसे भारतीयों को Lviv पहुंचा दिया गया है. अब बताया जा रहा है कि ये सभी लोग बस की जगह ट्रेन से पोलैंड पहुंचने वाले हैं. फिर वहां से उन्हें भारत लाने की तैयारी की जाएगी.
यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने कहा है कि इस समय युद्ध चल रहा है. लोगों की जिंदगी बचाना जरूरी है. अभी सिग्नल भेजने का समय नहीं है. दूसरों पर जिम्मेदारी शिफ्ट करने से अच्छा है कि फैसला लिया जाए. हमे तुरंत फाइटर जेट उपलब्ध करवाए जाएं.
अमेरिका की उप राष्ट्रपति कमला हैरिस पोलैंड दौरे पर जाने वाली हैं. वहां पर उनकी तरफ से यूक्रेन संकट पर विस्तार से चर्चा होनी है. खबर है कि यूक्रेन को सैन्य सहायता देने को लेकर भी मंथन हो सकता है.
रूस की तरफ से एक बड़ा बयान सामने आया है. कहा गया है कि यूक्रेन संग बातचीत में अब कुछ प्रगति देखने को मिल रही है. कुछ मुद्दों पर सहमति बनती दिख रही है. इससे पहले यूक्रेन के राष्ट्रपति ने भी कहा था कि नेटो की सदस्यता के लिए वे ज्यादा जोर नहीं देने वाले हैं.
केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने कहा है कि यूक्रेन संकट के बीच भारत सरकार ने अपने सभी नागरिकों को वहां से सुरक्षित बाहर निकाला है, फिर चाहे वे कही भी क्यों ना फंसे हुए हों. उनकी माने तो कई दूसरे देश ऐसा करने में विफल रहे, चीन भी अपने नागिरकों को नहीं निकाल पाया, लेकिन भारत ने दूसरे देशों को भी दिशा दिखाई.
यूरोपियन यूनियन अब रूस और उसके सहयोगी बेलारूस पर और सख्त प्रतिबंध लगाने को राजी हो गई है.
जंग के बीच यूक्रेन की सेना का दावा है कि रूस के 12 हजार से ज्यादा सैनिक मार गिराए गए हैं. वहीं 317 टैंक, 1070 लड़ाकू वाहन, 120 तोप, 49 एयरक्राफ्ट, 81 हेलिकॉप्टर, 60 फ्यूल टैंक 24 फरवरी से 8 मार्च तक नष्ट किए गए हैं.
यूक्रेन का दावा है कि Zaporizhzhia में मौजूद न्यूक्लियर पावर प्लांट के कर्मचारियों को रूसी सेना ने टॉर्चर किया है. यह बात यूक्रेन के ऊर्जा मंत्रालय ने कही है. दावा है कि उनको बंदी बनाकर रखा गया है.
बातचीत की चर्चा के बीच यूक्रेन का दावा है कि रूस क्रीमिया के रास्ते खुफिया ऑपरेशन का प्लान बना रहा है. फिलहाल Kyiv, Kharkiv और Vinnytsia में खतरे की घंटी बज रही है. वहीं Zhytomyr के Malyn में रूसी हवाई हमले में 5 लोगों की मौत हो गई है. इसमें 2 बच्चे भी शामिल हैं, जिनका जन्म पिछले ही साल हुआ था.
जंग के बीच शांति की एक बड़ी पहल हुई है. रूस और यूक्रेन के विदेश मंत्री कल सुबह 10 बजे तुर्की में मीटिंग करेंगे. रूस के विदेश मंत्री Sergeĭ Viktorovich Lavrov और Dmytro Kuleba के बीच यह मीटिंग तुर्की के Antalya में होगी.
फंसे 23 भारतीय नाविकों को बचा लिया गया है. वह Moldova बॉर्डर के रास्ते Bucharest पहुंच रहे हैं.
Save The Children संस्था के मुताबिक, 20 लाख लोगों ने यूक्रेन छोड़ दिया है. इसमें 8 लाख बच्चे भी शामिल हैं. इसमें से ऐसे भी कई बच्चे हैं जो पेरेंट्स के बिना ही यूक्रेन छोड़ने को मजबूर हो गए.
खारकीव और Zhytomyr में रूस की बमबारी जारी है. मंगलवार को हुई बमबारी में 7 लोगों की मौत हो गई, जिसमें तीन बच्चे भी शामिल थे.
जंग के बीच यूक्रेनी महिला सैनिक ने रूसी जवानों को संदेश दिया है. इसमें कहा गया है कि यहां कोई फूलों से तुम्हारा स्वागत नहीं करेगा. काफी देर हो जाए, इससे पहले सरेंडर कर दो. हम गोली मारने को तैयार बैठे हैं, सुना ना तुमने? यूक्रेन के हीरो जीतेंगे.
अमेरिका ने यूक्रेन के लिए रूस निर्मित लड़ाकू विमान देने के पोलैंड के प्रस्ताव को ठुकराया है.
यूक्रेन के सूमी समेत अन्य इलाकों में रूस की ओर से हवाई हमले किए गए हैं. एयर स्ट्राइक के दौरान सूमी के 16 साल के अर्टोम प्रिमेंको पूरे परिवार समेत मारे गए. अर्टोम प्रिमेंको साम्बो में यूक्रेन के चैंपियन थे.
फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने यूक्रेन में जारी संघर्ष के बारे में अपने विचार साझा किए हैं. फ्रांस के राष्ट्रपति ने अंतरराष्ट्रीय समुदाय से रूस के साथ बातचीत जारी रखने का आग्रह किया है.
रूस ने बुधवार को यूक्रेन में मानवीय संघर्ष विराम की घोषणा की है, रूस का कहना है कि कीव, चेर्निहाइव, सूमी, खार्किव और मारियुपोल से मानवीय गलियारों के बारे में जानकारी यूक्रेनी उप प्रधानमंत्री को भेजी जाएगी. संघर्ष विराम के दौरान युद्धग्रस्त इलाकों में फंसे लोगों को निकाला जाएगा.
सेंट्रल इंटेलीजेंस एजेंसी(CIA) के डायरेक्टर विलियम बर्न्स ने कहा है कि रूस के राष्ट्रपति पुतिन पागल नहीं हैं. हालांकि, पुतिन के बढ़ते अलगाव और परस्पर विरोधी विचारों से अलगाव ने उन्हें इससे निपटना बेहद मुश्किल बना दिया है.
संयुक्त राष्ट्र का अनुमान है कि करीब 40 लाख लोग यूक्रेन छोड़ सकते हैं. संयुक्त राष्ट्र के उच्चायुक्त फ़िलिपो ग्रांडी का कहना है कि यह द्वितीय विश्व युद्ध के बाद से यूरोप में सबसे तेज़ी से बढ़ रहा शरणार्थी संकट है. संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, लगभग दो सप्ताह पहले रूसी सैनिकों के यूक्रेन में प्रवेश करने के बाद से 20 लाख से अधिक लोगों ने यूक्रेन छोड़ दिया है. यूनिसेफ के मुताबिक, शरणार्थियों में आधे बच्चे हैं.
यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने ट्वीट कर कहा है कि दुनिया रूस के भविष्य में विश्वास नहीं करती है, इसके बारे में बात नहीं करती है. वे (दुनिया) हमारे बारे में बात करती है, वे हमारी मदद कर रहे हैं. वे युद्ध के बाद हमें पहले जैसा होने में मदद करने के लिए तैयार हैं, क्योंकि एक राष्ट्र के लिए इतनी वीरता से अपनी रक्षा करना बड़ी बात है.
यूक्रेन के खिलाफ रूस की कार्रवाई को लेकर प्रतिबंध और कई कंपनियों की ओर से बाजार समेटने का काम जारी है. अब कोका कोला ने रूस में अपना कारोबार बंद कर दिया है. रूसी बाजार से हटने के अंतरराष्ट्रीय दबाव के बाद कंपनी ने घोषणा की कि वह देश में अपने कारोबार को अस्थायी रूप से निलंबित कर देगी.
इंस्टाग्राम रशियन फेडरेशन और यूक्रेन में यूजर सब्सक्रिप्शन दिखाना बंद करेगा. इसके अलावा, रूसी राज्य मीडिया के लिंक वाले पोस्ट को यूजर के फीड से डाउनग्रेडेड करेगा. साथ ही साथ रूसी राज्य मीडिया की साइटों के लिए अग्रणी के रूप में चिह्नित किया जाएगा.
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की के साथ बातचीत की है. दोनों नेताओं की बातचीत के दौरान बाइडेन ने जेलेंस्की से यूक्रेन की ताजा हालत और यूक्रेनी लोगों के लिए अमेरिकी समर्थन जारी रखने पर परामर्श करने के लिए बात की. इसके बाद जो बाइडेन ने ट्वीट किया, "हमने यूक्रेन को एक अरब डॉलर से अधिक की सुरक्षा सहायता प्रदान की है."
रूस से गैस और तेल नहीं लेगा अमेरिका, बाइडेन बोले- प्रतिबंध की कीमत हमें भी चुकानी पड़ेगी
रूस ने यूक्रेन के 61 अस्पतालों पर मिसाइल दागकर उसे तहत-नहस कर दिया है. यूक्रेन के स्वास्थ्य मंत्री विक्टर ल्याशको का कहना है कि रूसी सेना ने इमारतों और चिकित्सा उपकरणों को नुकसान पहुंचाया है.
रूस से पेट्रोलियम उत्पादों और कोयले के आयात पर लेनदेन के लिए अमेरिका ने समय सीमा निर्धारित की है. अमेरिकी ट्रेजरी विभाग ने रूस से पेट्रोलियम उत्पादों और कोयले के आयात पर लेनदेन को पूरा करने के लिए 22 अप्रैल की समय सीमा निर्धारित की है.
यूक्रेन को प्रस्तावित अमेरिकी सहायता पैकेज बढ़कर 12 अरब डॉलर हो गया है. ये पैकेज यूक्रेन को मानवीय मुद्दों से निपटने में सहायता करेगी. जैसे कि भोजन और आपूर्ति खरीदना. साथ ही इससे यूक्रेन अपनी सैन्य क्षमताओं को बढ़ाने के लिए हथियार भी खरीद सकेगा.
यूकेन पर रूस की कार्रवाई का कई देश एक साथ विरोध कर रहे हैं. वहीं, यूक्रेन में संघर्ष के चलते चीन के बीजिंग विंटर गेम्स में रूसी पैरालंपिक दल पर प्रतिबंध लगाने का फैसला किया गया है. इस निर्णय के बाद रूसी पैरालंपिक एथलीट स्वदेश लौट आए हैं.
रूस के राष्ट्रपति पुतिन ने माल के निर्यात और आयात को प्रतिबंधित करने वाले डिक्री पर हस्ताक्षर किए हैं. व्लादिमीर पुतिन ने कुछ देशों में उत्पादों और कच्चे माल के आयात और निर्यात पर रोक लगाने वाले एक डिक्री पर हस्ताक्षर किए हैं. देशों की सूची 48 घंटे के भीतर प्रकाशित की जाएगी.
रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने इज़राइल के पीएम नफ्ताली बेनेट से मंगलवार को टेलीफोन पर बातचीत की. व्लादिमीर पुतिन ने रूसी प्रतिनिधिमंडल और यूक्रेन के प्रतिनिधियों के बीच तीसरे दौर की वार्ता के अपने आकलन को साझा किया है.
यूक्रेन के खिलाफ जारी जंग के 14वें दिन यानी बुधवार को रूस यूक्रेन के कई शहरों में ह्यूमन कॉरिडोर प्रदान करेगा. रूसी रक्षा मंत्रालय ने कहा कि 9 मार्च को सुबह 10 बजे (मास्को समय) से मौन शासन की घोषणा करेगा. साथ ही यूक्रेन की राजधानी कीव समेत चेर्निहाइव, सुमी, खार्किव और मारियुपोल से ह्यूमन कॉरिडोर प्रदान करेगा.
ब्रिटेन ने यूक्रेन के लिए मार्शल योजना का आह्वान किया है. ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने यूक्रेन के पुनर्निर्माण के लिए एक कोष विकसित करने के लिए विसेग्राद समूह के देशों के नेताओं को बुलाया है. विसेग्राद समूह के देशों में पोलैंड, हंगरी, चेक गणराज्य और स्लोवाकिया शामिल है.
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन ने बड़ा बयान दिया है. अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा है कि रूस के राष्ट्रपति पुतिन यूक्रेन को नहीं हरा पाएंगे. इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने मंगलवार को ये ऐलान कर दिया कि अमेरिका अब रूस से तेल और गैस का आयात नहीं करेगा. उन्होंने साथ ही ये भी स्वीकार किया कि इससे अमेरिका को भी नुकसान उठाना पड़ेगा. बता दें कि बुधवार को यूक्रेन और रूस के बीच जारी जंग का 14वां दिन है.
रूस और यूक्रेन के बीच जारी जंग के 14वें दिन कई अन्य कंपनियों ने रूस में अपने कारोबार को निलंबित करने की घोषणा की है. इस कड़ी में नया नाम फेरारी और लेम्बोर्गिनी का है. फेरारी और लेम्बोर्गिनी ने रूस के लिए कारों का उत्पादन बंद कर दिया है. वहीं, लॉरियल भी रूस में अपने ऑफलाइन और ऑनलाइन स्टोर को अस्थायी रूप से बंद करेगा. इसके अलावा यूनिलीवर ने भी रूस को उत्पादों के निर्यात और उससे आयात को निलंबित करने की घोषणा की है. ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के अनुसार, मैकडॉनल्ड्स अस्थायी रूप से रूस में सभी 850 रेस्तरां बंद कर रहा है. हालांकि, कंपनी रूस में अपने 62,000 कर्मचारियों को वेतन देना जारी रखेगी।