scorecardresearch
 

Russia-Ukraine war: रूस का विरोध जारी, अब Ferrari और Lamborghini समेत इन कंपनियों ने समेटा कारोबार

रूस पर पाबंदियों का दायरा काफी बढ़ता जा रहा है. रूस-यूक्रेन युद्ध (Russia-Ukraine War) के बीच पश्चिमी देशों की कंपनियां रूस और यूक्रेन से अपना कारोबार समेट रही हैं. रूस पर लगे कई तरह के आर्थिक प्रतिबंधों के बाद कई कंपनियों ने देश में अपने बिजनेस को लेकर एक रिव्यू किया है और कारोबार समेटने या अस्थायी तौर पर सर्विसेज बंद करने की घोषणा की है.

Advertisement
X
कार निर्माता कंपनी फरारी ने रूस के लिए कारों का उत्पादन बंद करने का फैसला लिया है.
कार निर्माता कंपनी फरारी ने रूस के लिए कारों का उत्पादन बंद करने का फैसला लिया है.
स्टोरी हाइलाइट्स
  • लॉरियल भी रूस में अपने ऑफलाइन और ऑनलाइन स्टोर अस्थायी रूस से करेगा बंद
  • मैकडॉनल्ड्स अस्थायी रूप से रूस में सभी 850 रेस्तरां बंद कर रहा है

यूक्रेन के खिलाफ कार्रवाई को लेकर रूस के खिलाफ विरोध और प्रतिबंध का दौर जारी है. मंगलवार देर रात फेरारी और लेम्बोर्गिनी समेत कई अन्य कंपनियों ने रूस में अपने कारोबार को बंद करने का ऐलान कर दिया. फेरारी और लेम्बोर्गिनी ने कहा है कि वे रूस के लिए कारों का उत्पादन करना बंद कर रहे हैं.

Advertisement

वहीं, लॉरियल भी रूस में अपने ऑफलाइन और ऑनलाइन स्टोर को अस्थायी रूप से बंद करने का ऐलान किया है. इसके अलावा यूनिलीवर ने भी रूस को उत्पादों के निर्यात और उससे आयात को निलंबित करने की घोषणा की है.

ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के अनुसार, मैकडॉनल्ड्स अस्थायी रूप से रूस में सभी 850 रेस्तरां बंद कर रहा है. हालांकि, कंपनी रूस में अपने 62,000 कर्मचारियों को वेतन देना जारी रखेगी. रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक, स्टारबक्स रूस में शिपमेंट और कैफे संचालन सहित सभी व्यावसायिक गतिविधियों को रोक देगा.

वहीं, कोकाकोला, यूनिवर्सल म्यूजिक ग्रुप, पेप्सीको, नेटफ्लिक्स ने भी रूस में अपना कारोबार बंद कर दिया है.

इससे पहले मास्टरकार्ड (Mastercard) और वीजा (Visa) ने रूस में अपने ऑपरेशन्स सस्पेंड करने का ऐलान किया था. ब्रुअर कार्ल्सबर्ग (Brewer Carlsberg) और Japan Tobacco ने यूक्रेन की अपनी फैक्ट्रियां बंद कर दी हैं. दूसरी ओर, UPS एवं FedEx Corp ने देश में और देश से बाहर अपनी सर्विसेज सस्पेंड कर दी है. 

Advertisement

Apple ने रूस में अपने प्रोडक्ट्स की बिक्री बंद कर दी है. फेसबुक की पैरेंट कंपनी ने सोमवार को रूस के न्यूज आउटलेट RT एवं Sputnik के एक्सेस को ब्लॉक करनी घोषणा की थी. Google की स्वामित्व वाली YouTube ने कहा है कि वीकेंड में उसने यूक्रेन में RT सहित रूस की सरकारी मीडिया को ब्लॉक कर दिया है. वीडियो प्लेटफॉर्म ने कहा कि वह इन चैनल्स को रेकमेंडेशन को उल्लेखनीय रूप से सीमित कर रहा है.  

बता दें कि मंगलवार को अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने ये ऐलान कर दिया कि अमेरिका अब रूस से तेल और गैस का आयात नहीं करेगा. उन्होंने साथ ही ये भी स्वीकार किया कि इससे अमेरिका को भी नुकसान उठाना पड़ेगा. 

 

Advertisement
Advertisement