Russia Ukraine War live Updates: रूस-यूक्रेन सीमा पर घटनाक्रम आज गुरुवार को बहुत तेजी से बदल रहे हैं. यूक्रेन में रूस ने सैन्य कार्रवाई की शुरुआत कर दी है. अब यूक्रेन और रूस की तरफ से अलग-अलग दावे किए जा रहे हैं. तो वहीं तमाम दावों के बीच यूक्रेन की राजधानी कीव में रूसी सेना के घुसने की खबर भी सामने आई. इसके अलावा यूक्रेन के आसमान पर पुतिन के हेलीकॉप्टरों का मंडराना भी चिंता बढ़ाने वाला है.
बता दें कि हमले की शुरुआत यूक्रेन के अलग-अलग हिस्सों में धमाके से हुई. फिलहाल यूक्रेन मे दूसरे देशों के साथ-साथ पीएम मोदी से भी मदद मांगी है. वहीं अमेरिका ने रूस को चेताया है. चीन ने मामले को शांति से सुलझाने की गुजारिश की है.
UN में रूस ने हमले पर अपना पक्ष भी रखा है. इसमें कहा गया है कि राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन द्वारा घोषित विशेष अभियान यूक्रेन के लोगों की रक्षा के लिए हैं, जो वर्षों से पीड़ित हैं. हमारा लक्ष्य यूक्रेन को नरसंहार से मुक्त करना है.
यूक्रेन के राष्ट्रपति दफ्तर से इस वक़्त की सबसे बड़ी खबर सामने आर रही है. बताया जा रहा है कि रूसी सेना ने चेर्नोबिल प्लांट पर कब्जा कर लिया है.
यूक्रेन संकट पर अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन आज राष्ट्र को संबोधित करेंगे. बाइडेन आज रात 12 बजे संबोधन देंगे. वहीं इसी बीच ब्रिटेन ने रूस पर कई पाबंदियां लगा दी हैं.
बेरूत में रहने वाले यूक्रेन के नागरिकों ने रूस की कार्रवाई के खिलाफ विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं. ऐसे में रूसी पुलिस ने युद्ध विरोधी रैलियों में प्रदर्शन कर रहे 700 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया है.
यूक्रेन संकट पर आम आदमी पार्टी ने मोदी सरकार से वहां फंसे छात्रों को सुरक्षित और मुफ्त में वापस लाने की बात कही है. पंजाब से सीएम फेस और आप नेता भगवंत मान ने कहा कि यूक्रेन में फंसे भारतीय एयर इंडिया की बिक्री की कीमत चुका रहे हैं. निजी एयरलाइंस ने टिकट की कीमत तीन गुना कर दी है.
Modi govt should bring back students from Ukraine safely & for free
— AAP (@AamAadmiParty) February 24, 2022
Indian govt has ordered them to leave but hasn't made any arrangement#IndiansInUkraine are paying the price of Air India sale, private airlines have tripled ticket price
-AAP MP & Punjab CM Face @BhagwantMann pic.twitter.com/VGPkuiwPpq
पीएम मोदी ने यूक्रेन संकट पर रूस के राष्ट्रपति पुतिन से बात की है. जानकारी के मुताबिक पुतिन ने पीएम मोदी को ताजा हालात की जानकारी दी है. वहीं पीएम मोदी ने पुतिन के सामने भारतीयों की सुरक्षा का मुद्दा उठाया है. इसके अलावा पीएम ने हिंसा का छोड़ने की बात भी कही है. उन्होंने कहा कि बातचीत से मामले में हल निकाला जाना चाहिए.
यूक्रेन संकट को लेकर गुरुवार को रूस के राष्ट्रपति ने कहा कि हमारे पास हमले के सिवा कोई और विकल्प नहीं था.
26 अप्रैल 1986 को यूक्रेन के चेर्नोबिल में मौजूद न्यूक्लियर पावर प्लांट में हुई घटना में करीब 1.25 लाख लोग मारे गए थे. इस हादसे ने इतना बड़ा असर किया कि यहां दोबारा बसने की हिम्मत किसी ने नहीं दिखाई.
क्लिक करें - फिर धधक रहा है चेर्नोबिल में एटमी फ्यूल, रूम नंबर 305/2 में हो सकता है विस्फोट!
विदेश मंत्रालय ने कहा कि सरकार की सबसे बड़ी प्राथमिकता यूक्रेन में फंसे भारतीयों को वहां से सुरक्षित लेकर आना. वहीं मंत्रालय ने कहा कि पीएम मोदी कुछ देर में रूस के राष्ट्रपति पुतिन से भी इस बारे में बात करेंगे.
यूक्रेन संकट को लेकर भारत में पोलैंड के राजदूत एडम बुरकाउस्की ने आज तक से ख़ास बातचीत की. उन्होंने कहा कि रूस का रुख बेहद आक्रामक है, हम यूक्रेन के साथ खड़े हैं. उन्होंने कहा कि रूस इस समय वैश्विक शांति के लिए बड़ा खतरा बन चुका है.
यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की ने एक ट्वीट में कहा है कि रूस, चेर्नोबिल को जब्त करने की कोशिश कर रहा है. 1986 की त्रासदी को दोहराया न जाए सके इसके लिए हमारे जवान अपनी जान लगा रहे हैं. उन्होंने कहा कि यह पूरे यूरोप के खिलाफ युद्ध की घोषणा है.
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन ने यूक्रेन संकट पर राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद की बैठक की. इसके अलावा उन्होंने मौजूदा हालात को लेकर G-7 भी बात की है.
President Biden met with his national security team in the Situation Room this morning to discuss the latest developments in Ukraine. He discussed how we will hold Russia accountable for its unprovoked and unjustified attack on Ukraine.
— The White House (@WhiteHouse) February 24, 2022
यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने ट्वीट कर दावा किया है कि रूस उनके चेरनोबिल परमाणु पावर प्लांट पर कब्जे की कोशिश कर रहा है. उन्होंने कहा है कि हम रूस को रोकने के लिए जान दे रहे हैं.
रूस-यूक्रेन मामले पर आज रात 9:15 बजे विदेश मंत्रालय प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगा. इससे पहले यूक्रेन के हालात पर शाम को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सुरक्षा मामलों पर कैबिनेट कमेटी के साथ बैठक की. इसमें रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, विदेश मंत्री एस जयशंकर और एनएसए अजीत डोभाल और गृह मंत्री अमित शाह मौजूद रहे.
यूक्रेन पर हमलावर रूस सुनियोजित रणनीति के तहत आगे बढ़ता जा रहा है. नई खबर यह है कि शुक्रवार सुबह तक रूसी सैनिक यूक्रेन की राजधानी कीव को पूरी तरह घेर लेंगे. कीव तक जरूरी सामान न पहुंचने देने की भी रणनीति चल रही है.
यूक्रेन में कार्रवाई को लेकर रूस की सेना का दावा है कि उसने यूक्रेन के 70 सैन्य ठिकाने तबाह कर दिए हैं. वहीं जानकारी आ रही है कि कीव के पास अभी भी लड़ाई जारी है. एयरबेस पर कब्जे को लेकर रूसी सेना से लड़ाई जारी है.
रूस-यूक्रेन के युद्ध के बीच रूस की ओर से चेतावनी जारी की गयी है. जिसमें देश में युद्ध विरोधी प्रदर्शनों में शामिल होने के खिलाफ नागरिकों को चेतावनी दी है. रूस ने सीधे तौर पर नागरिकों को इस तरह की गतिविधियों में शामिल होने से चेताया है.
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने ऑस्ट्रिया, जर्मनी और फ़्रांस से बात चीत की है. उन्होंने एक ट्वीट करते हुए कहा है कि हम पुतिन विरोधी गठबंधन बना रहे हैं. वहीं जानकारी के मुताबिक जेलेंस्की ने टर्की से भी बातचीत की है.
यूक्रेन की तरफ से भी तमाम दावे किये जा रहे हैं. जिसमें यूक्रेन का कहना है कि उसने दुश्मन देश के 6 एयरक्राफ्ट और 2 हेलीकॉप्टर मार गिराए हैं.
यूक्रेन की राजधानी कीव के पास Ukraine का एक सैन्य विमान दुर्घटनाग्रस्त होने की खबर है. बताया जा रहा है कि इस विमान में 14 लोग सवार थे.
यूक्रेन और रूस के बीच चल रही जंग के बीच यूक्रेन ने बड़ा दावा किया है. यूक्रेन गोस्टोमेल में दो हेलीकॉप्टर मार गिराने का दावा कर रहा है.
उत्तरी कीव में रूसी सेना के घुसने की खबर सामने आ रही है. जानकारी के मुताबिक रूस ने इस दौरान 30 से ज्यादा हवाई हमले किये हैं.
यूक्रेन के शहर ओडेसा में रूसी नौसैनिकों के घुसने की खबर है. बताया जा रहा है कि रूस ने ओडेसा के तट पर हमला कर दिया है. जिसमें 18 लोगों के मारे जाने की खबर है.
कीव में होस्टोमेल एयरपोर्ट पर भारी हमले की खबर है. ऐसे में एक वीडियो भी सामने आ रहा है जोकि चिंता को बढ़ाने वाला है.
कीव की तरफ रूसी सेना तेजी से बढ़ रही है. इसी बीच नाटो के हवाले से बड़ी खबर सामने आ रही है. जानकारी के मुताबिक नाटो का कहना है कि 100 से ज्यादा लड़ाकू विमान हाई अलर्ट पर हैं. इसके अलावा 120 जंगी जहाज भी तैनात हैं. नाटो का कहना है कि जो भी जरुरी होगा, हम करेंगे.
यूक्रेन ने दावा किया है कि उसने दो रूसी सैनिकों को पकड़ लिया है. दावे को लेकर यूक्रेन ने एक तस्वीर भी शेयर की है जिसमें दो सैनिक बंधक बनाए गए हैं.
यूक्रेन संकट को लेकर अब पीएम मोदी बैठक करेंगे. बताया जा रहा है कि यूपी से लौटने के बाद पीएम यह बैठक करेंगे. जानकारी के मुताबिक इस बैठक में रक्षा मंत्री, वित्त मंत्री और विदेश मंत्री समेत कई वरिष्ठ अधिकारी भी भाग लेंगे.
रूसी सेना ने यूक्रेन पर कार्रवाई तेज कर दी है. ताजा जानकारी के मुताबिक कीव में पांच मिनट के अंदर चार बड़े धमाके हुए हैं.
रूसी हमले के बाद यूक्रेन ने रूस से अपने सभी राजनयिक संबंध तोड़ दिए हैं. तो वहीं रूस और यूक्रेन के बीच टेंशन के बीच भारतीय राजदूत का कहना है कि जो लोग जहां पर हैं वहीं रहें. उन्होंने कहा कि दूतावास पूरी तरह से मदद के लिए तत्पर है. इसके अलावा मोलदोवा ने अपना एयरस्पेस बंद कर दिया है.
यूक्रेन के राष्ट्रपति के दफ्तर के जानकारी सामने आ रही है कि रूस की तरफ से हुए हमले में 40 जवानों की मौत हो गई है. इसके अलावा दस नागरिकों के भी मारे जाने की खबर है. वहीं दूसरी तरफ ब्रिटेन के राष्ट्रपति बोरिस जॉनसन ने इस मामले में चिंता जताते हुए कहा है रूसी हमले को लेकर G-7 बात करूंगा.
यूक्रेन के लिए सभी स्पेशल फ्लाइट कैंसिल कर दी गयी हैं. ऐसे में इंडियन एंबेसी का कहना है कि भारतीय नागरिकों के लिए हम अतिरिक्त व्यवस्था कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि भारतीय नागरिकों के लिए वैकल्पिक व्यवस्था की जा रही है. वहीं बताया जा रहा है कि भारतीय नागरिकों को देश के पश्चिमी भाग में ट्रांसफर करने के लिए कोई व्यवस्था होते ही दूतावास जानकारी देगा.
यूक्रेन के राष्ट्रपति का कहना है कि हम रूस के सामने सरेंडर नहीं करेंगे. रूस के सामने नहीं झुकेंगे. वहीं यूक्रेन के रक्षा मंत्रालय की तरफ से ताजा बयान आया है. जिसमें दावा किया गया है कि उन्होंने रूस के छह प्लेन मार गिराए हैं. इसके अलावा 50 रूसी सैनिक मारे गए हैं और 2 टैंक भी नष्ट किए गए हैं.
यूक्रेन पर रूस के हमले का असर वैश्विक शेयर बाजार पर सुबह से दिख रहा है. भारत का शेयर बाजार भी इससे प्रभावित है, अब दोपहर तक स्थिति ने भयानक रूप ले लिया है. सेंसेक्स 2700 से ज्यादा अंक गिर गया है. वहीं निफ्टी गिरकर 16,400 पर आ गया है.
Russia-Ukraine जंग की वजह से वैश्विक स्तर पर तेल संकट (Oil Crisis) हो गया है. इसपर प्रधानमंत्री कार्यालय, वित्त मंत्रालय और ऑयल मिनिस्ट्री ने विस्तृत चर्चा की है. ऑयल मिनिस्ट्री ने इसमें ताजा नुकसान के बारे में बताया है. फिलहाल सरकार की वैश्विक तेल सप्लाई चेन पर नजर है.
यूक्रेन के रक्षा मंत्रालय की तरफ से ताजा बयान आया है. इसमें कहा गया है कि उन्होंने रूस के छह प्लेन मार गिराए हैं. इसके अलावा 50 रूसी सैनिक मारे गए हैं और 2 टैंक भी नष्ट किए गए हैं.
यूक्रेन में मौजूद भारतीय दूतावास ने कहा कि यूक्रेन के हवाई क्षेत्र को बंद करने के मद्देनजर विशेष फ्लाइटों को रद्द कर दिया गया है. भारतीय नागरिकों को निकालने के लिए वैकल्पिक व्यवस्था की जा रही है. दूतावास की वेबसाइट, सोशल मीडिया पोस्ट और नीचे दिए गए नंबरों पर संपर्क करें.
यूक्रेन की सेना ने जंग के बीच बड़ा दावा किया है. इसमें कहा गया है कि यूक्रेन का Shchastya शहर फिलहाल यूक्रेन के ही कब्जे में हैं. कहा गया है कि वहां 50 रूसी सैनिक उन्होंने मार गिराए हैं. इसके अलावा छठा प्लेन भी मार गिराया है. इससे पहले पांच प्लेन और हेलिकॉप्टर गिराने का दावा था.
रूस के हमले के बाद यूक्रेन के लोगों में राजधानी कीव को छोड़ने के लिए भगदड़ मच गई है. इसकी वजह से कीव की सड़कों पर भारी जाम लग गया है. इसी बीच यूक्रेन के सेंट्रल बैंक के गर्वनर ने कहा है कि वह कैश लिमिट सेट कर रहे हैं. इसके बाद लोग अपने अकाउंट से एक दिन में 100,000 Ukrainian hryvnia ही निकाल पाएंगे.
रूस के हमले के बाद यूक्रेन के लोगों में राजधानी कीव को छोड़ने के लिए भगदड़ मच गई है. इसकी वजह से कीव की सड़कों पर भारी जाम लग गया है.
यूरोपियन संघ रूस पर प्रतिबंधों का सबसे मजबूत, कठोरतम पैकेज लगाने का मन बना चुका है. रूस पर यह कार्रवाई आज यूक्रेन में की गई सैन्य कार्रवाई के विरोध में होगी.
Reuters witnesses in Kyiv heard a series of explosions shortly after Russia announced a military operation in Ukraine https://t.co/OyqRZqEDOf pic.twitter.com/w3Avy8BthL
— Reuters (@Reuters) February 24, 2022
यूक्रेन में रहने वाले छात्रों के लिए केंद्र सरकार ने हेल्पलाइन नंबर जारी कर दिए हैं. इसके साथ-साथ वहां फंसे लोग दी गई वेबसाइट पर भी मदद मांग सकते हैं.
सूत्रों ने बताया है कि यूक्रेन संकट पर विदेश मंत्रालय की बड़ी मीटिंग हो रही हैं. फिलहाल यूक्रेन का एयरस्पेस बंद हो गया है. ऐसे में वहां फंसे भारतीयों को निकालने के लिए दूसरे रास्ते तलाशे जा रहे हैं. यूक्रेन में रूसी बोलने वाले कुछ अतिरिक्त अधिकारी भेजे गए हैं. इनकी तैनाती यूक्रेन से सटे पड़ोसी देशों में भी होगी. फिलहाल यूक्रेन में भारत का दूतावास खुला है. (इनपुट- गीता मोहन)
यूक्रेन में रूस के हमले की वजह से 7 लोगों की मौत हो गई है. वहीं 9 जख्मी बताए जा रहे हैं. बॉर्डर गार्ड्स ने बताया है कि रूस की ग्राउंड फोर्स भी यूक्रेन में घुस गई है.
WATCH: Missile hits airport in Ivano-Frankivsk, Ukraine pic.twitter.com/EnskxXhpnq
— BNO News (@BNONews) February 24, 2022
मिसाइल अटैक के बाद यूक्रेन के मारियुपोल (Mariupol) शहर में टैंक देखे गए हैं. इसके अलावा वहां एयरपोर्ट के पास मौजूद सेना की जगह पर धुआं निकलता देखा गया है. दूसरे शहरों में एयरपोर्ट पर भी हमले हुए हैं.
यूएन के महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने रूस से जंग रोकने की अपील की है. उन्होंने ट्वीट किया, 'राष्ट्रपति पुतिन मानवता के नाम पर अपनी सेना को रूस वापस ले जाएं. यह विवाद अब थमना चाहिए.'
यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लादिमीर जेलेंस्की ने बताया है कि उन्होंने विभिन्न देशों से बात करके मदद मांगी है. राष्ट्रपति जेलेंस्की ने ट्वीट किया है कि अमेरिका के राष्ट्रपति, जर्मनी के चांसलर, यूरोपियन काउंसिल के अध्यक्ष, पोलैंग के राष्ट्रपति, यूके के राष्ट्रपति से बात की है. उनसे पुतिन को यह जंग रोकने के लिए कहा है. पुतिन विरोधी गठबंधन तैयार किया जा रहा है. उसपर प्रतिबंध लगने चाहिए. यूक्रेन को डिफेंस और वित्तीय सहायता मिलनी चाहिए.
जर्मनी के चांसलर ओलाफ स्कोल्जो की रूस की सैन्य कार्रवाई पर प्रतिक्रिया आई है. उन्होंने इसे यूरोप के इतिहास का काला दिन बताया. वहीं यूके के पीएम बोरिस जॉनसन ने कहा कि आशा है कि यूक्रेन रूस का सामना कर लेगा.
यूक्रेन में बिगड़ते हालातों के बीच भारत ने वहां मौजूद लोगों के लिए नई एडवाइजरी जारी की है. इसमें कहा गया है कि स्थिति अभी खराब है, ऐसे में जहां हैं, वहीं रहें. लोगों से अपने घरों, हॉस्टल आदि में ही रुकने को कहा गया है. साथ ही कहा गया है कि जो लोग यूक्रेन की राजधानी कीव या वेस्टर्न कीव की तरफ गए हैं तो वापस अपने घरों की तरफ लौट जाएं.
यूक्रेन की तरफ से दावा किया गया है कि दुश्मन (रूस) ने पूर्वी यूक्रेन की तरफ दो गांवों पर कब्जा कर लिया है.
यूएन की जनरल एसेंबली में यूक्रेन के विदेश मंत्री दिमित्रो कुलेबा ने कहा कि उनका देश किसी वक्त में परमाणु शक्ति की लिस्ट में दुनिया में तीसरे नंबर पर था. लेकिन वैश्विक शांति के लिए उन्होंने परमाणु हथियारों को त्यागा था. ऐसे में अब दुनिया को परस्पर रूप से उनकी रक्षा करनी चाहिए.
रूसी की न्यूज एजेंसी TASS के मुताबिक, सैन्य कार्रवाई के बीच रूस के रक्षा मंत्रालय ने दावा किया है कि यूक्रेन के एयर डिफेंस सिस्टम को उन्होंने तबाह कर दिया है.
Al Arabiya English न्यूजवेबसाइट के मुताबिक, रूस और बेलारूस की तरफ स्थित नॉर्थ बॉर्डर से भी यूक्रेन पर तोपों से हमले हो रहे हैं. यूक्रेन की सेना भी जवाब दे रही है.
रूस ने यूक्रेन पर जो सैन्य कार्रवाई की है उसकी कुछ तस्वीरें सामने आई हैं.
रूस की सैन्य कार्रवाई के बीच यूक्रेन ने बड़ा दावा किया है. यूक्रेन की मिलिट्री ने कहा है कि उसने दुश्मन (रूस) के पांच प्लेन और हेलिकॉप्टर्स को मार गिराया है. कहा गया है कि ये कार्रवाई पूर्वी यूक्रेन में हुई है.
एयर इंडिया की फ्लाइट AI1947 यूक्रेन के कीव में NOTAM (नोटिस टू एयर मिशन) के कारण दिल्ली वापस आ रही है.
यूक्रेन के विदेश मंत्री ने कहा कि पुतिन ने पूर्ण पैमाने पर आक्रमण करना शुरू कर दिया है. शांतिपूर्ण यूक्रेन पर हमला हुआ है. यह आक्रामकता का युद्ध है. यूक्रेन इसमें खुद की रक्षा करेगा और जीतेगा.
रूसी सेना के घुसने के बीच यूक्रेन ने अपने यहां मार्शल लॉ लगा दिया है. मार्शल लॉ में चीजें डायरेक्ट मिलिट्री कंट्रोल में चली जाती हैं.
यूक्रेन पर रूस की कार्रवाई पर चीन की प्रतिक्रिया भी आई है. UN में चीनी राजदूत Zhang Jun ने कहा कि संयम बरतकर टेंशन को ज्यादा बढ़ने से रोकना चाहिए.
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के यूक्रेन में 'मिलिट्री ऑपरेशन' की घोषणा के बाद यूक्रेन में राजधानी कीव समेत कुछ इलाकों में धमाके सुनाई दिए.
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने कहा कि इस हमले से होने वाली मौतों और तबाही के लिए रूस अकेला जिम्मेदार है. अमेरिका और उसके सहयोगी एकजुट और निर्णायक तरीके से जवाब देंगे. दुनिया इसके लिए रूस को जवाबदेह ठहराएगी.
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने आज यूक्रेन में 'सैन्य अभियान' की घोषणा कर दी. उन्होंने यूक्रेन की सेना से हथियार डालने का आह्वान किया. पुतिन ने कहा कि यूक्रेन में (विशेष मिलिट्री ऑपरेशन की) हमारी योजनाओं में यूक्रेन के क्षेत्र पर कब्जा करना शामिल नहीं है.