scorecardresearch
 

'हमें शांति और सुरक्षा गारंटी की तरफ बढ़ना चाहिए, लोगों को फ्री करना चाहिए', बोले व्लोदिमिर जेलेंस्की

यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने कहा, "मैं सऊदी अरब में काम करने वाले यूक्रेन के प्रतिनिधिमंडल की रिपोर्ट का इंतजार कर रहा हूं और हम अपनी कूटनीति के लिए नए कार्य तैयार कर रहे हैं."

Advertisement
X
यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लोदिमिर जेलेंस्की
यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लोदिमिर जेलेंस्की

यूक्रेन राष्ट्रपति व्लोदिमिर जेलेंस्की ने सोशल मीडिया पोस्ट करते हुए रूस के साथ चल रही जंग को खत्म करने की दिशा में कदम उठाने की बात कही है. उन्होंने कहा, "हमें शांति की ओर, सुरक्षा की गारंटी की ओर बढ़ना चाहिए और हमें अपने लोगों को फ्री करना चाहिए. हम अपने साझेदारों के साथ जिस तरह भी मुमकिन हो पाए, तेजी से काम करने के लिए दृढ़ संकल्पित हैं." 

Advertisement

जेलेंस्की ने आगे कहा कि हमारे साझेदारों की यह क्षमता है कि रूस धोखा देने के लिए नहीं बल्कि युद्ध को सच में खत्म करने के लिए तैयार है क्योंकि अभी, रूसी हमले बंद नहीं हुए हैं.

उन्होंने कहा, "हर रात लगभग सौ 'Shahed' ड्रोन यूक्रेन पर हमला करते हैं, मिसाइल हमले नियमित हैं. दुर्भाग्य से ओडेसा सहित हमारे कुछ नागरिक बुनियादी ढांचे और बंदरगाहों पर हमला किया गया है."

व्लोदिमिर जेलेंस्की ने कहा, "हम कूटनीतिक मोर्चे पर अपना काम कर रहे हैं, जिससे यह सुनिश्चित हो सके कि रूस पर दबाव डालने और वास्तविक शांति प्राप्त करने के लिए सभी जरूरी चीजें तेजी से स्थापित हों. मैं सऊदी अरब में काम करने वाले यूक्रेन के प्रतिनिधिमंडल की रिपोर्ट का इंतजार कर रहा हूं और हम अपनी कूटनीति के लिए नए कार्य तैयार कर रहे हैं."

Advertisement

ट्रंप ने जताई उम्मीद

अमेरिका राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को कहा कि उन्हें यूक्रेन में संभावित युद्ध विराम के बारे में कुछ सकारात्मक संदेश मिले हैं, क्योंकि अमेरिकी अधिकारी दोनों देशों के बीच चल रहे संघर्ष पर प्रस्तावित 30-दिवसीय विराम पर चर्चा करने के लिए रूस जा रहे हैं.

व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने उम्मीद जताई कि रूस युद्ध विराम पर सहमत होगा. उन्होंने कहा, "हमारे लोग रूस जा रहे हैं." 

यह भी पढ़ें: यूक्रेन के साथ खुफिया जानकारी साझा करने पर रोक हटाएगा US, सुरक्षा सहायता भी होगी बहाल

जबकि यूक्रेन ने अमेरिका द्वारा प्रस्तावित 30-दिवसीय युद्ध विराम योजना पर सहमति व्यक्त की है. रूस ने कहा है कि वह अभी भी प्रस्ताव की स्टडी कर रहा है और प्लान के बारे में अमेरिका से ब्रीफिंग का इंतजार कर रहा है. प्रस्ताव में जमीन, समुद्र और हवा में सभी तरह की लड़ाई को रोकने की बात कही गई है.

Live TV

Advertisement
Advertisement