scorecardresearch
 

Russia-Ukraine war: Zelensky ने सेना का बढ़ाया हौसला, बिशप की अपील- चर्च पर हमला न करे रूस

यूक्रेन-रूस के बीच जारी जंग के बीच यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की लगातार यूक्रेन के लोगों और सैनिकों का हौसला बढ़ा रहा है. वे लगातार वीडियो पोस्ट कर रहे हैं. साथ ही सोशल मीडिया के जरिए लोगों को संबोधित भी कर रहे हैं.

Advertisement
X
इससे पहले भी यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने वीडियो पोस्ट कर यूक्रेनियन को संबोधित किया था. -फाइल फोटो
इससे पहले भी यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने वीडियो पोस्ट कर यूक्रेनियन को संबोधित किया था. -फाइल फोटो
स्टोरी हाइलाइट्स
  • जेलेंस्की ने कहा- यूक्रेनियन अजेयता के प्रतीक हैं
  • जेलेंस्की ने भी धार्मिक स्थलों पर हमले की जताई थी चिंता

Russia-Ukraine war: रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध का बुधवार को सातवां दिन है. यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की (President Volodymyr Zelensky) ने आज यूक्रेनियन को संबोधित किया. इस दौरान उन्होंने कहा कि यूक्रेन के लोगों और सैनिकों के साहस की सराहना कई लोगों ने की है. उधर, यूक्रेन के बिशप ने रूस के सैनिकों से चर्चों पर हमला न करने की अपील की है.

Advertisement

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने यूक्रेनियन को संबोधित करते हुए कहा कि मैं हर नागरिक, हर सैनिक की प्रशंसा करता हूं. उन्होंने कहा कि यूक्रेन के लोगों और सैनिकों की प्रशंसा हॉलीवुड स्टार्स से लेकर तमाम राजनेताओं ने की है. 

जेलेंस्की ने कहा कि रूस और यूक्रेन के बीच जारी जंग के बीच आज यूक्रेनियन अजेयता के प्रतीक हैं. यह प्रतीक है कि किसी भी देश के लोग किसी भी क्षण सर्वश्रेष्ठ बन सकते हैं. 

उधर, रूसी सेना के हमले में यूक्रेन के ऑर्थोडॉक्स चर्च के पादरी की मौत हो गई. पादरी की पहचान मैक्सिम कोज़ाचिना के रूप में हुई है.

ऑर्थोडॉक्स चर्च के पादरी मैक्सिम कोज़ाचिना.

बिशप ने नागरिकों और धार्मिक स्थलों को निशाना नहीं बनाने की अपील की

उधर,इसस पहले यूक्रेन के रूढ़िवादी चर्च ने रूस से नागरिकों और धार्मिक स्थलों को निशाना नहीं बनाने की अपील की है. कीव थियोलॉजी अकादमी के बिशप सिल्वेस्टर, रेक्टर ने आजतक और इंडिया टूडे से बातचीत की. दोनों ने बातचीत के दौरान रूस की सेना से यूक्रेन में बने 10वीं सदी के चर्च को निशाना न बनाने की अपील की. 

Advertisement

इससे पहले यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने चिंता व्यक्त की कि रूसी हमलों से पवित्र धार्मिक स्थलों को खतरा हो सकता है. साथ ही कहा कि रूसी सैनिक हमारे इतिहास को मिटाने की कोशिश कर रहे हैं. ज़ेलेंस्की ने बुधवार को कीव में होलोकॉस्ट स्मारक बाबी यार पर हुए रूसी हमले की निंदा की. उन्होंने कहा ये यह मानवता से परे है. इस तरह के मिसाइल हमले का मतलब है कि कई रूसियों के लिए हमारा कीव पूरी तरह से विदेशी है. वे हमारे इतिहास के बारे में कुछ नहीं जानते हैं. उनके पास हमारे इतिहास, हमारे देश और हम सभी को मिटाने का आदेश है. जेलेंस्की ने यह भी दावा किया कि पिछले गुरुवार को आक्रमण शुरू होने के बाद से लगभग 6,000 रूसी सैनिक मारे गए हैं

बता दें कि बदतर होते हालात के बीच यूक्रेन में बचे हुए नागरिकों और विस्थापित हुए लोगों की मदद के लिए संयुक्त राष्ट्र ने 1.7 बिलीयन डॉलर की मांग की है. संयुक्त राष्ट्र की अपील के बाद यूरोपीय देशों के अलावा अमेरिका ब्रिटेन ने यूक्रेन की आर्थिक मदद का ऐलान किया है. संयुक्त राष्ट्र का कहना है कि रूस के हमलों में यूक्रेन को कितना नुकसान पहुंचा है इसका अंदाजा फिलहाल नहीं लगाया जा सकता है.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement