तुर्की की राजधानी अंकारा में रूस के राजदूत एंड्रे कार्लोफ की सोमवार को गोली मार कर हत्या कर दी गई. अंकारा में एक आर्ट गैलरी में एक प्रदर्शनी में भाषण देने के लिए उठे आंद्रे जी कार्लोव पर 22 साल के मेवलुत मेर्त एडिन्टास ने गोली चलाई. मेवलुत मेर्त एडिन्टास अंकारा में दंगारोधी पुलिस का सदस्य रह चुका था. बताया जा रहा है कि बंदूकधारी नारे लगा रहा था, 'अलेप्पो को मत भूलो, सीरिया को मत भूलो.उधर, इस घटना के बाद अंकारा में अमेरिकी दूतावास के बाहर भी फायरिंग की खबर है. जिसके बाद अमेरिकी दूतावास को बंद कर दिया गया है.'
सीरिया को लेकर बढ़ रहा है तनाव
स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार हमलावर को मार गिराया गया है. सीरिया में चल रहे युद्ध में रूस के सीरियाई राष्ट्रपति बशर अल असद का समर्थन करने के विरोध में हाल ही में तुर्की में प्रदर्शन हुए हैं. तुर्की के राष्ट्रपति तैयप अर्दोगन ने कहा है कि ये हमला तुर्की और रूस के संबंधों को ख़राब करने के मक़सद से किया गया है.
Killer of Russian envoy identified as Turkish policeman: Ankara mayor (Source: AFP)
— ANI (@ANI_news) 19 December 2016
तुर्की के राष्ट्रपति ने पुतिन से बात की
राष्ट्रपति अर्दोआन ने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से फ़ोन पर इस हमले के बारे में बात की. उन्होंने कहा कि जो लोग रूस और तुर्की के संबंध को ख़राब करना चाहते हैं उनका मकसद पूरा नहीं होगा. वहीं रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि ये हमला तुर्की और रूस के बीच सामान्य हो रहे द्वीपक्षीय रिश्ते और सीरिया की शांति प्रक्रिया में रुकावट पैदा करने के लिए किया गया था.
हमले में कई लोग हुए घायल
जब कार्लोफ़ भाषण दे रहे थे तब गोलियां चलना शुरू हो गईं. आर्ट गैलरी में गोलीबारी के बाद सुरक्षा बलों ने इलाके को घेर लिया. रूस सीरिया में चल रहे युद्ध में राष्ट्रपति बशर अल असद की सरकार का समर्थन कर रहा है इसे लेकर तुर्की और रूस के बीच तनाव बना हुआ है. सीरियाई सरकार का समर्थन करने के लिए रूस के खिलाफ इस्तांबुल में रूस के वाणिज्य दूतावास के बाहर प्रदर्शन भी हुए हैं. लेकिन तुर्की और रूस की सरकारें अलेप्पो में युद्ध विराम पर मिलकर काम कर रही हैं.
रूसी राजदूत पर हमले की व्हाइट हाउस ने की निंदा
अमेरिका ने तुर्की में रूस के राजदूत एंड्रे कार्लोफ की हत्या की कड़ी निंदा करते हुए कहा कि राजनयिक समुदाय के एक सदस्य पर किया गया यह 'नृशंस' हमला अस्वीकार्य है. अमेरिका ने साथ ही जांच में मदद की पेशकश की.
व्हाइट हाउस में राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के प्रवक्ता नेड प्राइस ने तुर्की की राजधानी अंकारा में हुई हत्या को लेकर कहा, 'राजदूत कार्लोफ और दूसरे पीड़ितों के साथ हमारी संवेदनाएं और प्रार्थनाएं हैं तथा हम रूसी लोगों और सरकार के प्रति अपनी संवेदना जताते हैं.' उन्होंने कहा, 'अमेरिका हत्या की कड़ी निंदा करता है.' साथ ही अमेरिकी विदेश विभाग ने जांच में रूस और तुर्की की मदद करने की पेशकश की.