रूस ने एक बार फिर गुरुवार की सुबह यूक्रेन में मिसाइलों से हमला किया है. यूक्रेन की राजधानी कीव में रूस ने कई मिसाइलें दागी हैं. ये हमला सुबह-सुबह पीक ऑवर्स में किया गया. घटना में एक व्यक्ति की मौत हो गई है. हमले के बाद कीव के कुछ हिस्सों में बिजली कटौती की गई है. वहीं, ओडेसा के काला सागर क्षेत्र में महत्वपूर्ण इन्फ्रास्ट्रक्चर को नुकसान पहुंचा है. कीव के मेयर ने इस घटना की पुष्टि की है.
न्यूज एजेंसी के मुताबिक, रूसी मिसाइलों के अटैक के बाद यूक्रेन में अलर्ट जारी किया गया. देशभर में एयर अलर्ट के दौरान बड़ी संख्या में भीड़ ने राजधानी के मेट्रो स्टेशनों में शरण ली. इससे पहले रूस अक्टूबर से यूक्रेन में पावर ग्रिड पर हवाई हमलों कर रहा है. जिसकी वजह से सर्दियों के दौरान ऊर्जा के क्षेत्र में बड़ा नुकसान हुआ है और देश बिजली व्यवस्था चरमरा गई है.
रूस ने बौखलाकर उठाया है कदम
रूस ने यूक्रेन में ड्रोन के जरिए रातभर मिसाइल हमले किए. यह कदम रूसी अधिकारियों ने बौखलाकर उठाया है. दरअसल, एक दिन पहले ही यूक्रेन ने सैनिकों की संख्या बढ़ाने के लिए जर्मनी और संयुक्त राज्य अमेरिका से मुख्य युद्धक टैंकों की आपूर्ति की मांग की है. उसके बाद रूसी नाराज हो गया और उसने ड्रोन से मिसाइल हमले शुरू कर दिए.
30 से ज्यादा मिसाइलें दागी गईं
वायु सेना के प्रवक्ता यूरी इहनाट ने बताया कि 6 Tu-95 युद्धक विमानों ने उत्तरी रूस के मरमंस्क के आर्कटिक क्षेत्र से उड़ान भरी थी और लंबी दूरी की मिसाइलें दागी हैं. उन्होंने बताया कि 30 से ज्यादा मिसाइलें दागे जाने की आशंका है. वायु रक्षा बल इन मिसाइलों को मार गिराने की कोशिश कर रहा है.
15 से ज्यादा मिसाइलें नष्ट की गईं
कीव के अधिकारियों ने बताया कि उनके वायु रक्षा बल ने राजधानी में दागी गई 15 से ज्यादा रूसी मिसाइलों को नष्ट कर दिया है, लेकिन खतरा बना रहा. लोगों को घर नहीं छोड़ना चाहिए. कुछ ही मिनट के बाद कीव के दो जिले जोरदार विस्फोटों से दहल उठे. अधिकारियों ने कहा कि शहर के दक्षिण में गैर-आवासीय इमारतों की चपेट में आने से 55 वर्षीय व्यक्ति की मौत हो गई और दो अन्य लोग घायल हो गए. विन्नित्सिया के मध्य क्षेत्र और अन्य जगहें भी प्रभावित होने की सूचना मिली है.