अमेरिका के न्यूयॉर्क में एक कार्यक्रम के दौरान विवादित लेखक सलमान रुश्दी (Salman Rushdie) पर हमले के मुख्य आरोपी हादी मतार ने कई चौंकाने वाले खुलासे किए हैं. हादी ने चौटाउक्वा काउंटी जेल से न्यूयॉर्क पोस्ट को दिए इंटरव्यू में कहा कि वह रुश्दी को पसंद नहीं करता है. उसका ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (Revolutionary Guard Corps) से कोई संबंध नहीं है और उसने अकेले ही इस हमले को अंजाम दिया था.
न्यूजर्सी के फेयरव्यू के रहने वाले मतार को पिछले हफ्ते सलमान रुश्दी पर हमला करने के लिए गिरफ्तार किया गया था. उन पर सेकंड डिग्री हत्या के प्रयास का मामला दर्ज किया गया. उन्होंने बीते शुक्रवार को न्यूयॉर्क के बफेलो के चौटाउक्वा संस्थान में रुश्दी (75) पर चाकू से ताबड़तोड़ कई हमले किए थे.
हादी ने न्यूयॉर्क पोस्ट को दिए वीडियो इंटरव्यू में कहा कि जब मैंने यह सुना कि वह इस हमले में बच गए हैं तो मुझे बहुत हैरानी हुई.
चौटाउक्वा काउंटी के डिस्ट्रिक्ट अटॉर्नी जेसन श्मिट ने कहा था कि रुश्दी की गर्दन पर चाकू के तीन, पेट पर गहरे जख्म के चार घाव हैं. उनकी दाहिनी आंख और छाती पर भी वार किए गए हैं. उनकी दाहिनी जांघ पर भी गहरे जख्म हैं.
रुश्दी की विवादित किताब द सैटेनिक वर्सेज के प्रकाशन के बाद 1989 में ईरान के सुप्रीम नेता अयातुल्ला रूहोल्लाह खुमैनी ने रुश्दी के खिलाफ मौत का फतवा जारी किया था. मतार ने इस सवाल पर कोई प्रतिक्रिया नहीं दी कि क्या यह हमला खुमैनी के फतवे से प्रेरित था या नहीं.
मतार ने बताया, मैं खुमैनी का सम्मान करता हूं. मुझे लगता है कि वह महान शख्स हैं.
मतार ने बताया कि उसने रुश्दी के विवादित उपन्यास के सिर्फ दो पेज ही पढ़े थे और उसने यह किताब पूरी नहीं पढ़ी थी.
रिपोर्ट में कहा गया कि मतार के माता पिता मूल रूप से लेबनान के थे और अमेरिका जाकर बस गए थे. अमेरिका में ही मतार का जन्म हुआ. मतार ने ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) से किसी तरह का संबंध होने से इनकार करते हुए कहा कि उसने इस घटना को अकेले ही अंजाम दिया था.
बता दें कि आईआरजीसी ईरान का प्रमुख सैन्य और राजनीतिक बल है. हालांकि, अभी तक मतार और आईआरजीसी के बीच किसी तरह के संबंधों का पता नहीं चल पाया है.
मतार ने बताया कि उसने सर्दियों में एक ट्वीट देखा था, जिसमें रुश्दी के चौटाउक्वा संस्थान आने के शेड्यूल के बारे में बताया गया था. इसके बाद ही उसने चौटाउक्वा आने का फैसला किया था.
मतार का कहना है, मुझे वह शख्स पसंद नहीं है. मुझे नहीं लगता कि वह अच्छा इंसान है. उसने इस्लाम पर हमला किया, उसने इस्लाम की मान्यताओं पर, उसकी प्रणाली पर हमला किया.
रुश्दी की विवादित किताब के बारे में पूछने पर मतार ने बताया कि वह रुश्दी के लेखन से अधिक वाकिफ नहीं है लेकिन उसने उनके वीडियो यूट्यूब पर देखे हैं.
मतार ने कहा कि मैंने उनके कई लेक्चर देखे हैं. मुझे उनकी तरह के कपटी लोग पसंद नहीं है.
मतार ने न्यूयॉर्क पोस्ट को दिए गए 15 मिनट के इंटरव्यू में यह भी बताया कि उसने किस तरह शुक्रवार को हुए इस हमले से पहले न्यूजर्सी से बफेलो तक की बस ली और वहां से चौटाउक्वा के लिए राइड ली.
उसने कहा, मैं वहां सिर्फ चहलकदमी कर रहा था. मैं हमले से एक रात पहले बाहर घास पर सो गया था और अगले दिन इस हमले को अंजाम दिया.
ये भी पढ़ें