सऊदी अरब 28-29 अप्रैल के बीच विश्व आर्थिक मंच (World Economic Forum, WEF) की विशेष बैठक आयोजित कर रहा है जिसमें हिस्सा लेने के लिए गए पाकिस्तानी प्रधानमंत्री को बड़ी उपलब्धि हासिल हुई है. पाकिस्तान की खराब आर्थिक स्थिति को सुधारने के प्रयासों और विदेशी निवेश हासिल करने की शहबाज शरीफ की कोशिशों को देखते हुए सऊदी ने उन्हें खास टाइटल दिया है. इस्लामिक देश ने रविवार को उन्हें 'Man Of Action' घोषित किया है.
शहबाज शरीफ दो दिवसीय दौरे पर शनिवार को सऊदी पहुंचे. सऊदी के निवेश मंत्री खालिद अल-फालिह, वित्त मंत्री मोहम्मद अल-जद्दान और उद्योग मंत्री बंदार बिन इब्राहिम से मुलाकात के दौरान शहबाज शरीफ को यह टाइटल मिला. इस दौरान निवेश मंत्री अल-फालिह ने कहा कि शहबाज शरीफ पाकिस्तान के विकास के लिए बेहद तेज गति से काम कर रहे हैं और वो देश के विकास के लिए प्रतिबद्ध हैं. इसी दौरान उन्होंने शहबाज शरीफ को 'Man Of Action' कहा.
चीन ने शहबाज शरीफ को लेकर कही थी ये बात
यह दूसरी बार है जब शहबाज शरीफ को पाकिस्तान के विकास में योगदान के लिए कोई तमगा दिया गया हो. इससे पहले चीन भी उनके काम की सराहना कर चुका है.
जब शहबाज शरीफ पंजाब के मुख्यमंत्री थे तब चीनी प्रोजेक्ट्स को पाकिस्तान में सही तरह से आगे बढ़ाने में उन्होंने बहुत योगदान दिया था. तब चीन के एक नेता ने 'शहबाज स्पीड' का टाइटल दिया था.
सऊदी के मंत्री ने शहबाज शरीफ की तारीफ में कहा, 'हम सभी आपकी परफॉर्मेंस और काम की गति के बारे में जानते हैं. आपका मिशन अब हमारा मिशन है.'
डूबते पाकिस्तान को बचाता रहा है सऊदी
सऊदी अरब पाकिस्तान में भारी मात्रा में निवेश करता रहा है. पिछले साल जब पाकिस्तान पर डिफॉल्टर होने का खतरा मंडरा रहा था तब भी सऊदी ने पाकिस्तान की आर्थिक मदद कर उसे बचाया था.
हाल ही में पाकिस्तान के योजना आयोग ने कहा था कि सऊदी अरब पाकिस्तान में 5 अरब डॉलर का निवेश करेगा. आयोग ने जानकारी दी थी कि शहबाज शरीफ के सऊदी दौरे में इस निवेश पर बात की जाएगी.