पाकिस्तानी सेना की मदद से घुसपैठियों ने मंगलवार को पांच भारतीय जवानों की हत्या कर दी और पड़ोसी मुल्क के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ को इस घटना पर 2 दिन बाद शोक हुआ. नवाज शरीफ ने गुरुवार को इस घटना पर दुख प्रकट करते हुए भारत की भावनाओं को शांत करने की कोशिश की.
अगले महीने न्यूयॉर्क में पाकिस्तानी प्रधानमंत्री के साथ वार्ता नहीं करने के लिए प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह पर बीजेपी द्वारा दबाव बनाए जाने के मद्देनजर शरीफ ने कहा कि वह इस बैठक को लेकर आशावादी हैं, जिसमें वह विश्वास बहाली के कदम पर चर्चा करने और द्विपक्षीय संबंध को मजबूत करना चाहते हैं.
एलओसी पर पांच भारतीय सैनिकों के मारे जाने के मद्देनजर तनाव की समीक्षा करने के लिए विदेश मंत्रालय में एक बैठक की अध्यक्षता करते हुए शरीफ ने कहा कि एलओसी पर संघर्ष विराम को बहाल करने के लिए दोनों देशों को प्रभावी कदम उठाना चाहिए.
हालांकि, विदेश मंत्रालय द्वारा जारी किए गए एक बयान में मंगलवार की घटना का कोई जिक्र नहीं किया गया, जिसमें पाकिस्तान आर्मी के ‘विशेषज्ञता प्राप्त सैनिकों’ ने भारतीय सैनिकों की हत्या कर दी थी. शरीफ ने कहा कि यह भारत और पाकिस्तान दोनों देशों के लिए जरूरी है कि वे एलओसी पर संघर्ष विराम बहाल करने के लिए प्रभावी कदम उठाएं.
उन्होंने कहा कि यह दोनों देशों के नेतृत्व का कर्तव्य है वे हालात को बिगड़ने नहीं दें और विश्वास बहाली की समीक्षा को लेकर सार्थक वार्ता में शामिल हो कर माहौल बेहतर करने के लिए कदम उठाएं.
गौरतलब है कि पांच भारतीय सैनिकों के मारे जाने के बाद दोनों देशों के बीच इस हफ्ते संबंध तल्ख हो गया. इस बीच, भारत के रक्षा मंत्री एके एंटनी ने गुरुवार को संसद में कहा कि ‘इस हमले में पाकिस्तान आर्मी के विशेषज्ञता प्राप्त सैनिक शामिल हैं.’ और ‘पाक अधिकृत कश्मीर से एक समूह ने एलओसी पार किया और भारतीय सैनिकों को मार डाला.’
पाकिस्तान ने इस बात से इनकार किया है कि उसके सैनिक इस घटना में शामिल थे. उसने यह भी कहा है कि उसके दो सैनिक एलओसी पर गोलीबारी में घायल हुए हैं. शरीफ को विदेश मंत्रालय के अधिकारियों ने हालात से अवगत कराया. शरीफ ने ब्रीफिंग के दौरान इस बात पर जोर दिया कि दोनों देशों के सेना स्तर के संपर्क को गलतफहमी दूर करने के लिए और बेहतर तरीके से उपयोग किया जा सकता है और हालात को बिगड़ने से रोका जा सकता है.
विदेश मंत्रालय द्वारा जारी बयान में शरीफ के हवाले से बताया गया है कि पाकिस्तान राजनीतिक और सैन्य स्तर पर मौजूद तंत्र को और मजबूत करने के उपायों पर भारत के साथ चर्चा करने के लिए तैयार है. इस साल जनवरी में एलओसी पर पाकिस्तानी सैनिकों के एक हमले में एक भारतीय सैनिक का सिर कलम कर दिए जाने और एक अन्य सैनिक का क्षत विक्षत शव मिलने के बाद भारत-पाकिस्तान वार्ता प्रक्रिया अस्थायी रूप से स्थगित कर दी गई.
11 मई के आम चुनाव में अपनी पार्टी पीएमएल एन को मिली जीत के बाद रिकॉर्ड तीसरी बार देश के प्रधानमंत्री बनने पर शरीफ ने कहा था कि भारत के साथ संबंध बेहतर करने की अपनी इच्छा वह बार-बार जता चुके हैं.