अफगानिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति हामिद करजई ने अफगानिस्तान की पूर्व सरकारों को भ्रष्ट बताने को लेकर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान को फटकार लगाई थी. अब तालिबान सरकार में कार्यवाहक विदेश मंत्री आमिर खान मुत्ताकी ने करजई की आलोचना को खारिज करते हुए पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान का बचाव किया है. विदेश मंत्री आमिर खान मुत्ताकी ने सोमवार को कहा कि इमरान खान की टिप्पणी में कुछ भी अपमानजनक नहीं है.
इमरान खान ने रविवार को इस्लामाबाद में इस्लामिक सहयोग संगठन (OIC) के 17वें विशेष सत्र को संबोधित करते हुए युद्धग्रस्त अफगानिस्तान की बदहाली के लिए पिछली 'भ्रष्ट सरकारों को जिम्मेदार ठहराया था. उन्होंने यह भी कहा कि पाकिस्तान को अफगानिस्तान की धरती से आतंकवादी इस्लामिक स्टेट (ISIS) समूह के खतरे का सामना करना पड़ा.
OIC सम्मेलन में इमरान खान ने कहा था कि आईएसआईएस पाकिस्तान को अफगानिस्तान में रहकर डराता है. अफगानिस्तान में स्थिरता लाने पर बात करते हुए उन्होंने कहा कि अफगान सीमा से पाकिस्तान पर आईसआईस ने हमले किए.
इमरान खान के बयान पर क्या बोले थे हामिद करजई?
OIC में इस्लामिक देशों के विदेश मंत्रियों और उनके प्रतिनिधियों के सामने इमरान खान ने अफगानिस्तान की पिछली सरकारों को भ्रष्ट कहा जिसे लेकर हामिद करजई भड़क गए. करजई दो बार अफगानिस्तान के राष्ट्रपति रह चुके हैं. एक बार वो अंतरिम राष्ट्रपति भी रह चुके हैं. इमरान खान के बयान पर आपत्ति जताते हुए उन्होंने कहा कि इस तरह की टिप्पणियां अफगानिस्तान के लोगों का अपमान है.
उन्होंने पाकिस्तान को चेतावनी देते हुए कहा कि पाकिस्तान की सरकार को अफगानिस्तान के मामलों में
दखल देने से बचना चाहिए. करजई ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल से किए गए एक ट्वीट में लिखा, 'पाकिस्तान सरकार को अफगानिस्तान के खिलाफ प्रोपेगेंडा करने और हमारे आंतरिक मामलों में हस्तक्षेप करने से बचना चाहिए. पाकिस्तान को अंतरराष्ट्रीय मंचों पर अफगानिस्तान का प्रवक्ता बनने से परहेज करना चाहिए.'
हामिद करजई ने आईएसआईएस को लेकर इमरान खान के बयान पर नाराजगी जाहिर की. उन्होंने कहा कि ये आरोप लगाना कि आईएसआईएस देश में सक्रिय था और पाकिस्ताान के लिए खतरा था, ये महज एक प्रोपेगेंडा है क्योंकि वास्तविकता इसके विपरीत है. आईएसआईएस कहीं और से नहीं बल्कि पाकिस्तान में रहकर अफगानिस्तान को डराता था.
हामिद करजई के बयान पर तालिबान ने लिया इमरान खान का पक्ष
हामिद करजई के इन बयानों पर तालिबान ने इमरान खान का पक्ष लिया है. सोमवार को कार्यवाहक विदेश मंत्री आमिर खान मुत्ताकी ने पत्रकारों से बातचीत में कहा, 'मुझे इमरान खान की टिप्पणी में कुछ भी अपमानजनक नहीं लगा, इसके लिए आधिकारिक प्रतिक्रिया की आवश्यकता नहीं है. इस सम्मेलन के सकारात्मक नतीजे आए हैं, हमें इसे नकारात्मक रूप से नहीं लेना चाहिए.'
विदेश मंत्री ने आगे कहा, 'ये बड़ी बात है कि इमरान खान ने पूर्व अफगान सरकारों को फटकार लगाई. इस टिप्पणी पर पूर्ववर्ती सरकार के अधिकारियों की प्रतिक्रिया आनी ही थी.'
उन्होंने कहा कि OIC की वार्ता में सबने जिम्मेदारी के साथ अपनी अलग-अलग राय साझा की और महत्वपूर्ण बात ये है कि सम्मेलन में सभी प्रतिभागियों ने अफगानिस्तान के पक्ष में बात की. मुत्ताकी की टिप्पणी अफगानिस्तान की सरकारी मीडिया के आधिकारिक फेसबुक पेज पर पोस्ट की गई थी.