scorecardresearch
 

'अंत तक लड़ेंगे', यूक्रेन के राष्ट्रपति का नया वीडियो संदेश, रूसी हमलों के बावजूद देश छोड़ने से इनकार

अपने वीडियो संदेश में जेलेंस्की ने कहा है कि यूक्रेन की आजादी के लिए अंत तक लड़ेंगे. हम सब यहां अपनी आजादी, अपने देश की रक्षा कर रहे हैं और इसी तरह करते रहेंगे. जेलेंस्की ने इस वीडियो से पहले भी एक वीडियो जारी किया था.

Advertisement
X
 Ukrainian President Zelenskyy
Ukrainian President Zelenskyy
स्टोरी हाइलाइट्स
  • जेलेंस्की ने अमेरिका तक के ऑफर को ठुकरा दिया
  • जेलेंस्की ने इस वीडियो से पहले भी एक वीडियो जारी किया था

एक जमाने में सोवियत संघ का हिस्सा रहे यूक्रेन और रूस आज एक-दूसरे के जानी दुश्मन बन गए हैं. यूक्रेन में जंग के चलते लोग बदहवास हैं और खुद को बचाने के लिए सुरक्षित ठिकाने ढूंढ रहे हैं. इस बीच यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमीर जेलेंस्की अपने मुल्क से साथ डटे हुए हैं. अमेरिका तक के ऑफर को ठुकरा दिया है. उन्होंने राजधानी कीव में एक सेल्फी वीडियो द्वारा कहा कि यूक्रेनियन लड़ते रहो. 

Advertisement

अपने वीडियो संदेश में जेलेंस्की ने कहा है कि यूक्रेन की आजादी के लिए अंत तक लड़ेंगे. हम सब यहां अपनी आजादी, अपने देश की रक्षा कर रहे हैं और इसी तरह करते रहेंगे. जेलेंस्की ने इस वीडियो से पहले भी एक वीडियो जारी किया था. इस वीडियो में उन्होंने कहा था वो रूसी सैनिकों की हिट लिस्ट में हैं और टारगेट नंबर वन हैं. 

अमेरिका के ऑफर को ठुकराया

रूस-यूक्रेन में जारी जंग के बीच यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने बड़ा ऐलान किया. उन्होंने यूक्रेन छोड़ने के अमेरिका के ऑफर को ठुकरा दिया है. उन्होंने साफ कहा कि हमें हथियार चाहिए ना की सवारी. मैं किसी भी हाल में नहीं भागूंगा. दरअसल, आज अमेरिकी वायुसेना के तीन विमान रोमानिया हवाई क्षेत्र उड़ाने भरते देखे गए हैं. इन विमानों ने तीन घंटे से अधिक समय तक उड़ान भरी. बताया जा रहा है कि ये विमान रेस्क्यू के लिए अमेरिका की ओर से भेजा गया था. 

Advertisement

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, अमेरिका ने रूसी हमले के बीच यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की को देश से निकालने का प्रस्ताव दिया था, लेकिन जेलेंस्की ने इसके लिए मना कर दिया था. जेलेंस्की का कहना है कि  Western 'partners' यूक्रेन को हथियार भेज रहे हैं, लेकिन व्लादिमीर पुतिन ने क्रेमलिन के अंतरिक्ष प्रक्षेपण और फ्रेंच गुयाना से मिशन को सस्पेंड कर दिया है.

इधर, यूरोपीय अंतरिक्ष एजेंसी (ESA) के प्रमुख जोसेफ असचबैकर ने पुष्टि की है कि रूस के साथ व्यापार 'जारी' है, जबकि कीव में स्थिति की निगरानी की जा रही है. पुतिन ने सितंबर 2022 में लॉन्च होने वाले ExoMars रोवर रोसलिंड फ्रैंकलिन के लॉन्च को रोका है.

Advertisement
Advertisement