scorecardresearch
 

यूक्रेन: रूसी सैनिक को उम्रकैद की सजा, बुजुर्ग के सिर में मारी थी गोली... वॉर क्राइम में सजा का पहला मामला

Ukraine Russia War: रूसी सैनिक वादिम शिशिमारिन ने युद्ध की शुरुआत में सूमी प्रांत के एक गांव में नागरिक के सिर में गोली मारकर उसकी हत्या कर दी थी. इस मामले में रूसी सैनिक को दोषी पाया गया है. वहीं, रूसी सैनिक ने गवाही दी है कि उसे ऐसा करने के लिए कहा गया था, इसलिए उसने ये कदम उठाया.

Advertisement
X
यूक्रेन पर रूस के हमले लगातार जारी हैं. (फाइल फोटो- पीटीआई)
यूक्रेन पर रूस के हमले लगातार जारी हैं. (फाइल फोटो- पीटीआई)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • 21 साल का रूसी सैनिक वॉर क्राइम में दोषी
  • रूसी सैनिक नागरिक की गोली मारकर हत्या करने का दोषी

यूक्रेन पर रूस के हमले लगातार जारी हैं. इन सबके बीच यूक्रेन की कोर्ट ने 21 साल के रूसी सैनिक को सोमवार को आजीवन कारावास की सजा सुनाई है. कोर्ट ने रूसी सैनिक को सूमी के एक गांव में नागरिक की हत्या के मामले में दोषी पाया है. यह तीन महीने से जारी युद्ध के बीच वॉर क्राइम में सजा का पहला मामला है. 

Advertisement

रूसी सैनिक वादिम शिशिमारिन ने युद्ध की शुरुआत में सूमी प्रांत के एक गांव में नागरिक के सिर में गोली मारकर उसकी हत्या कर दी थी. इस मामले में रूसी सैनिक को दोषी पाया गया है. वहीं, रूसी सैनिक ने गवाही दी है कि उसे ऐसा करने के लिए कहा गया था, इसलिए उसने ये कदम उठाया. 

अफसर के कहने पर उठाया कदम

वादिम शिशिमारिन ने कोर्ट को बताया कि उसके एक अफसर ने आदेश दिया था कि एक नागरिक फोन पर बात कर रहा है. वह यूक्रेन की सेना को हमारी लोकेशन के बारे में जानकारी दे सकता है. रूसी सैनिक को सजा ऐसा वक्त पर दी गई, जब यूक्रेन और रूस के बीच युद्ध लगातार जारी है. यूक्रेन में लाखों लोग पलायन कर चुके हैं. वहीं, हजारों लोगों ने अपनी जान गंवा दी है. इनमें बच्चे और महिलाएं भी शामिल हैं. 
 
जेलेंस्की बोले- रूस पर लगें और प्रतिबंध

Advertisement

उधर, यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमीर जेलेंस्की ने दावोस में वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम में रूस के खिलाफ अधिक से अधिक प्रतिबंध लगाने की मांग की है. उन्होंने वीडियो के जरिए फोरम को संबोधित करते हुए कहा कि इन प्रतिबंधों की जरूरत रूस के हमलों को रोकने के लिए है. रूस की सभी बैकों पर प्रतिबंध लगाया जाना चाहिए. साथ ही रूस के साथ व्यापार पूरी तरह से बंद होना चाहिए. जेलेंस्की ने कहा, उनके देश ने रूसी प्रगति को धीमा कर दिया है और यूक्रेन के लोगों का साहस लोकतांत्रिक दुनिया की अनदेखी एकता को सामने लाया है. 

 

Advertisement
Advertisement