scorecardresearch
 

'गेट तोड़कर शांति सैनिकों के बेस के भीतर घुसे इजरायली टैंक', नेतन्याहू की अपील के बाद आया UN का बयान

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने संयुक्त राष्ट्र से लेबनान में युद्ध क्षेत्रों से UNIFIL शांति सेना के सैनिकों को हटाने की अपील की है. नेतन्याहू की अपील के कुछ घंटों बाद UN ने एक बयान जारी कर इजरायली टैंकों के गेट तोड़कर जबरन बेस के भीतर घुसने की जानकारी दी. 

Advertisement
X
UN के बेस का गेट तोड़कर भीतर घुसे इजरायली टैंक (प्रतीकात्मक फोटो)
UN के बेस का गेट तोड़कर भीतर घुसे इजरायली टैंक (प्रतीकात्मक फोटो)

संयुक्त राष्ट्र ने रविवार को कहा कि इजरायली टैंक दक्षिणी लेबनान में उसकी शांति सेना के एक बेस के गेट को तोड़कर भीतर घुस गए. यूएन की तरफ से यह नियमों के उल्लंघन और हमलों का नया आरोप है जिसकी इजरायल के सहयोगी भी निंदा कर रहे हैं.

Advertisement

UNIFIL ने एक बयान में कहा, 'इतने दिनों में चौथी बार हम आईडीएफ को संयुक्त राष्ट्र कर्मियों और संपत्ति की सुरक्षा सुनिश्चित करने और हर समय संयुक्त राष्ट्र परिसर का सम्मान करने के उनके दायित्वों की याद दिलाते हैं.' 

नेतन्याहू ने UN से की अपील

बता दें कि इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने संयुक्त राष्ट्र से लेबनान में युद्ध क्षेत्रों से UNIFIL शांति सेना के सैनिकों को हटाने की अपील की है. नेतन्याहू की अपील के कुछ घंटों बाद UN ने एक बयान जारी कर इजरायली टैंकों के गेट तोड़कर जबरन बेस के भीतर घुसने की जानकारी दी. 

नेतन्याहू ने संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस को संबोधित एक बयान में कहा, 'समय आ गया है कि आप हिज्बुल्लाह के गढ़ों और युद्ध क्षेत्रों से UNIFIL को हटा लें.' उन्होंने कहा, 'आईडीएफ ने बार-बार इसका अनुरोध किया है. इन सैनिकों की मौजूदगी हिज्बुल्लाह आतंकवादियों को मानव ढाल प्रदान करने जैसा है.' 

Advertisement

हिज्बुल्लाह ने खारिज किए इजरायल के आरोप

ईरान समर्थित आतंकवादी समूह हिज्बुल्लाह ने इजरायल के इस आरोप को खारिज किया है कि वह सुरक्षा के लिए शांति सैनिकों की मौजूदगी का इस्तेमाल करता है. हाल के दिनों में शांति रक्षक चौकियों और कर्मियों पर हुए हमलों में अब तक पांच शांति सैनिक घायल हुए हैं, जिनमें से अधिकांश हमलों के लिए UNIFIL ने इजरायली बलों को जिम्मेदार ठहराया है. 

अब तक पांच शांति सैनिक घायल

एक दिन पहले UNIFIL ने जानकारी दी थी कि दक्षिणी लेबनान में गोलियों की चपेट में आने से संयुक्त राष्ट्र का एक और शांति रक्षक घायल हो गया है, जो हाल के दिनों में घायल होने वाला संयुक्त राष्ट्र का पांचवां शांति सैनिक था. भारत समेत फ्रांस, इटली और स्पेन के नेताओं ने इजरायल के हमलों की निंदा की है और कहा है कि ये अनुचित हैं और इन्हें तुरंत रोका जाना चाहिए.

Live TV

Advertisement
Advertisement