scorecardresearch
 

काबुल एयरपोर्ट को उड़ाना चाहता था आत्मघाती हमलावर, अमेरिका ने एयर स्ट्राइक कर बनाया निशाना: तालिबान

हमले के कुछ देर के बाद तालिबान और अमेरिका के अधिकारियों ने दावा किया कि अमेरिका ने एयरस्ट्राइक की है. तालिबान ने कहा कि एक अमेरिकी हवाई हमले ने एक वाहन में एक आत्मघाती हमलावर को निशाना बनाया जो अमेरिकी सेना की निकासी के बीच काबुल अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट पर हमला करना चाहता था.

Advertisement
X
काबुल एयरपोर्ट के पास हुआ हमला
काबुल एयरपोर्ट के पास हुआ हमला
स्टोरी हाइलाइट्स
  • तालिबान का दावा- अमेरिका ने की एयरस्ट्राइक
  • काबुल एयरपोर्ट उड़ाने जा रहे आतंकी को बनाया निशाना
  • काबुल एयरपोर्ट के पास हवाई हमला

अफगानिस्तान के काबुल एयरपोर्ट (Kabul Airport) के नजदीक रविवार शाम को एक रिहाइशी इलाके में हवाई हमला किया गया. इसमें एक बच्चे समेत दो की जान चली गई. हमले के कुछ देर के बाद तालिबान और अमेरिका के अधिकारियों ने दावा किया कि अमेरिका ने एयरस्ट्राइक की है. तालिबान ने कहा कि एक अमेरिकी हवाई हमले ने एक वाहन में एक आत्मघाती हमलावर को निशाना बनाया जो अमेरिकी सेना की निकासी के बीच काबुल अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट पर हमला करना चाहता था.

Advertisement

तालिबान के मुताबिक अमेरिका के इस हमले में तीन बच्चे मारे गए हैं. न्यूज एजेंसी एपी के अनुसार, अमेरिका ने जो एयरस्ट्राइक की है, उसमें एक आत्मघाती हमलावर को निशाना बनाया गया. अमेरिका ने यह हवाई हमला उस समय किया है, जब काबुल एयरपोर्ट पर उसका रेस्क्यू अभियान जारी है. 31 अगस्त को अमेरिका का यह अभियान खत्म हो जाएगा और अब तक उसने एक लाख से ज्यादा लोगों को अफगानिस्तान से सुरक्षित निकाल लिया है.

इससे पहले गुरुवार को काबुल एयरपोर्ट के बाहर सिलसिलेवार कई धमाके हुए थे, जिसके बाद दुनिया हिल गई थी. इसमें अफगानिस्तान के 169 नागरिक मारे गए थे, जबकि अमेरिका को भी तगड़ा झटका लगा था. आत्मघाती हमले में अमेरिका के 13 जवानों की भी जान चली गई थी. अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने हमले के बाद जल्द से जल्द बदला लेने की भी बात कही थी.

Advertisement

बाइडन ने जताई थी फिर से आतंकी हमले की आशंका 

अमेरिका ने गुरुवार को आतंकी हमले करने वाले आईएसआईएस-खुरासान के आतंकियों को मार गिराया था. धमाकों के महज 48 घंटे के भीतर एयरस्ट्राइक के जरिए से आतंकी ठिकानों को नष्ट कर दिया गया था. उधर, हमले के बाद अमेरिका ने फिर से 24-36 घंटे में आतंकी हमला होने की आशंका जताई थी. अब तालिबान ने दावा किया है कि अमेरिका ने एयरस्ट्राइक करके काबुल एयरपोर्ट को निशाना बनाने जा रहे आतंकी को मार गिराया है.

संदिग्ध आतंकी को बनाया निशाना: US अधिकारी

उधर, न्यूज एजेंसी रॉयटर्स को अमेरिका के दो अधिकारियों ने नाम न प्रकाशित करने की शर्त पर बताया कि यह हमला अमेरिका ने आईएसआईएस-के के संदिग्ध आतंकी को निशाना बनाते हुए किया. उन्होंने यह भी कहा कि अभी यह शुरुआती जानकारी है, जिसमें आने वाले समय में बदलाव भी संभव है.

'31 अगस्त के बाद नहीं बढ़ सकेगा अमेरिका का अभियान'

तालिबान के प्रवक्ता जबिउल्लाह मुजाहिद ने बताया कि रॉकेट से हुए इस हमले में दो लोगों के मरने की खबर है.वहीं, 31 अगस्त के बाद इवेकुएशन ऑपरेशन को नहीं बढ़ाया जाएगा. अफगानिस्तान छोड़ रहे नागरिकों से कहा कि वह वापस आएं और दूसरे देश न जाएं. यदि अगर जाना चाहते हैं तो फिर कानूनी रास्ते, पासपोर्ट और वीजा के जरिए से जा सकते हैं. 

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement