डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया कि मैंने मीडिया, मनी और टेक्नॉलजी के हस्तक्षेप के बावजूद महत्वपूर्ण राज्यों को जीता है. अगर आप वैध मतों की गिनती करते हैं तो मैं आसानी से जीत जाता हूं. अगर आप अवैध वोटों की गिनती करते तो हैं वे चुनाव को हमसे चुराने की कोशिश कर सकते हैं. मैंने पहले ही निर्णायक रूप से कई महत्वपूर्ण राज्यों को जीत लिया है. हम ऐतिहासिक संख्याओं से जीते हैं. वे चुनाव में धांधली करने की कोशिश कर रहे हैं. हमारे प्रमुख दानदाता पुलिस अधिकारी, किसान और रोजमर्रा के नागरिक थे जबकि डेमोक्रेट्स के पास वॉल स्ट्रीट बैंकर थे.
अमेरिका के कुछ राज्यों में अभी भी वोटों की गिनती जारी है. वहीं दूसरी ओर ट्रंप खेमा चुनाव प्रक्रिया के खिलाफ कोर्ट गया है. जो बाइडेन ने कहा था कि हर वोट गिने जाने चाहिए. इसी बात के समर्थन में कुछ लोगों ने वाशिंगटन में व्हाइट हाउस के पास "हर वोट की गिनती" करने के नारे के साथ रैली की है.
अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव के लिए चल रही वोटों की गिनती के बीच अब लोगों का धैर्य भी जवाब देने लगा है. कई जगह लोग प्रदर्शन कर रहे हैं, कुछ जगहों पर पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को गिरफ्तार भी किया है. ऐसे में डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार जो बाइडेन ने आगे बढ़कर लोगों से शांत रहने की अपील की. जो बाइडेन ने एक ट्वीट में कहा, "मैं लोगों से शांत रहने के लिए कहता हूं. प्रक्रिया चल रही है. गिनती पूरी हो रही है."
I ask people to stay calm.
— Joe Biden (@JoeBiden) November 5, 2020
The process is working.
The count is being completed.
रिपब्लिकन पार्टी की तरफ से उपराष्ट्रपति पद की उम्मीदवार निक्की हेली ने ट्वीट कर कहा कि हमें इस बात पर विश्वास रखना चाहिए कि अंत में सच्चाई की जीत होगी. निक्की ने अपने ट्वीट में लिखा, "सीनेट, हाउस और राज्य विधानसभाओं में जीत और उनके नेतृत्व के लिए हम सब डोनाल्ड ट्रंप के ऋणी हैं. वह और अमेरिकी लोग पारदर्शिता और निष्पक्षता के लायक हैं क्योंकि वोट गिने जाते हैं. कानून का पालन किया जाना चाहिए. हमें विश्वास रखना होगा कि सच्चाई की जीत होगी."
अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव की प्रक्रिया को लेकर कोर्ट गए ट्रंप खेमे को मिशिगन और जॉर्जिया में निराशा हासिल हुई है. अमेरिकी अदालतों ने चुनावी कदाचार से संबंधित मिशिगन और जॉर्जिया में ट्रंप कैंपेन के मुकदमों को खारिज कर दिया है.
पुलिस ने अमेरिकी चुनाव में वोटों की गिनती को लेकर विरोध प्रदर्शन करने पर सिएटल, मिनियापोलिस और पोर्टलैंड, ओरेगन में दर्जनों लोगों को गिरफ्तार किया.
ट्रंप कैंपेन गुरुवार को नेवादा में जारी चुनावी लड़ाई को कोर्ट ले गई. ट्रंप कैपेन की तरफ से काउंटिंग को लेकर मुकदमा दायर किया गया है. जिसमें बड़े पैमाने पर चुनावी कदाचार का आरोप लगाया गया. बता दें कि नेवादा चौथा राज्य है जहां ट्रंप अभियान ने मुकदमा दायर किया है. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, जिनके पास अब तक 214 इलेक्टोरल वोट हैं, ने पेंसिल्वेनिया, जॉर्जिया, मिशिगन में मुकदमे दायर किए हैं और विस्कॉन्सिन में वोटों की गिनती फिर से कराने की मांग की है.
डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार जो बाइडेन ने कानूनी लड़ाई के मद्देनजर अमेरिकी लोगों से एक बार फिर आर्थिक मदद की अपील की. बाइडेन ने अपने ट्वीट में लिखा, "हम यह सुनिश्चित करने के लिए लड़ रहे हैं कि देश भर में हर आखिरी वोट को गिना जाए- और इसे करने के लिए हमें आपकी सहायता की आवश्यकता है. हमारे चुनाव संरक्षण प्रयासों को बढ़ावा देने के लिए बिडेन फाइट फंड में योगदान करें."
We’re fighting to ensure every last vote is counted across the country — and we need your help to do it. Chip in to the Biden Fight Fund to fuel our election protection efforts: https://t.co/VsuxvtqAFa
— Joe Biden (@JoeBiden) November 5, 2020
ट्रंप के बेटे एरिक ट्रंप ने चुनाव में फ्रॉड को लेकर कुछ ट्वीट किए हैं. अपने एक ट्वीट में एरिक ने दावा किया है, "223,000 से अधिक मेल-इन मतपत्रों को नेवादा में गलत पते पर भेजा गया." वहीं एक अन्य ट्वीट में एरिक लिखते हैं, "पेंसिल्वेनिया, मिशिगन, नेवादा, जॉर्जिया और विस्कॉन्सिन में काफी भारी संख्या में फर्जीवाड़े के मामले सामने आ रहे हैं. कृपया व्यक्तिगत अनुभवों को रिपोर्ट करें. कृपया सभी तथ्य और प्रमाण रखें. चोरी बंद करो."
🚨🚨🚨 The amount of FRAUD being reported in Pennsylvania, Michigan, Nevada, Georgia and Wisconsin is unreal. Please report personal experiences. Please have all facts and evidence. #StopTheSteal pic.twitter.com/leJJh2XhXd
— Eric Trump (@EricTrump) November 5, 2020
जीत से कुछ ही कदम दूर जो बाइडेन ने अपने ट्वीट में यह स्पष्ट करने की कोशिश की है कि वे चुनाव जीतने के बाद निष्पक्ष रहेंगे. अपने ट्वीट में जो बाइडेन ने लिखा, "मुझे स्पष्ट करने दें: मैंने एक गर्वित डेमोक्रेट के रूप में प्रचार किया, लेकिन मैं एक अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में शासन करूंगा."
Let me be clear: I campaigned as a proud Democrat, but I will govern as an American president. pic.twitter.com/Mv5hHI2Rb3
— Joe Biden (@JoeBiden) November 5, 2020
राष्ट्रपति पद के डेमोक्रेटिक उम्मीदवार जो बाइडेन ने गुरुवार को एक ट्वीट में कहा, "लोग, धैर्य रखें. वोटों की गिनती की जा रही है, और हम जहां हैं, उसके बारे में अच्छा महसूस करते हैं."
बता दें कि अमेरिका में मतपत्रों की गिनती अभी भी चार राज्यों में की जा रही है.
Be patient, folks. Votes are being counted, and we feel good about where we are.
— Joe Biden (@JoeBiden) November 5, 2020
राष्ट्रपति चुनाव के लिए चल रही मतों की गिनती के बीच राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ट्वीट कर कहा, "फ्रॉड बंद करो!".
STOP THE FRAUD!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) November 5, 2020
राष्ट्रपति ट्रंप को जीतने के लिए काफी मशक्कत करनी होगी. उनको अभी 38 वोटों की दरकार है जिसके लिए कम से कम पेंसिलवेनिया, जॉर्जिया और नेवाडा को जीतना होगा. तब उनके पास 280 वोट होंगे. ट्रंप को पेंसिलवेनिया और जॉर्जिया में गड़बड़ी का अंदेशा लग रहा है. पेंसिलवेनिया के मामले में ट्रंप की टीम सुप्रीम कोर्ट से भी गुहार लगा चुकी है. दूसरी तरफ बाइडेन भी कह रहे हैं कि हर वोटों की गिनती की जाए.
पेंसिलवेनिया में 20 इलेक्टोरल वोट हैं और जॉर्जिया में 16. वहीं, नेवाडा में 6 और एरिजोना में 11 वोट हैं. अब अगर डेमोक्रेट उम्मीदवार जो बाइडेन अपने प्रभुत्व वाले नेवाडा और एरिजोना जीत जाते हैं तो उनके पास 253 और 17 वोट जोड़कर 270 हो जाएंगे जो जीत का जादुई आंकड़ा है.
सबकी निगाहें अमेरिका के चार राज्यों पर टिकी हैं, जिनकी गिनती से तय हो जाएगा कि सबसे ताकतवर देश का बिग बॉस कौन होगा. उन चार राज्यों में पेंसिलवेनिया और जॉर्जिया हैं जिनको रिपब्लिकन पार्टी का गढ़ माना जाता है. जबकि नेवाडा और एरिजोना को डेमोक्रेटिक पार्टी का.
डेमोक्रेट उम्मीदवार जो बाइडेन 253 इलेक्टोरल वोट के साथ आगे चल रहे हैं. वहीं, राष्ट्रपति और रिपब्लिकन उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रंप को अब तक 232 वोट मिले हैं. ये लड़ाई कांटे की है, लेकिन बाजी हाथ से फिसलता देख ट्रंप धांधली का आरोप लगा रहे हैं.
अमेरिका राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ट्वीट किया कि पेंसिलवेनिया में कानूनी जीत मिली है. उन्होंने कहा कि जो बाइडेन के दावे वाले राज्यों को हम कानूनी तौर पर चुनौती देंगे. हमारे पास सबूत हैं. हम जीतेंगे. अमेरिका फर्स्ट.
All of the recent Biden claimed States will be legally challenged by us for Voter Fraud and State Election Fraud. Plenty of proof - just check out the Media. WE WILL WIN! America First!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) November 5, 2020
अमेरिका में वोटों की गिनती जारी है. इस बीच, राष्ट्रपति ट्रंप ने ट्वीट किया है. उन्होंने काउंटिंग रोकने की मांग की है. बता दें ट्रंप लगतारा वोटों में गिनती में गड़बड़ी की आशंका जता रहे हैं. और अब उन्होंने मतगणना रोकने की मांग की है.
अमेरिकी मीडिया के मुताबिक, पेंसिल्वेनिया के फिलाडेल्फिया काउंटी में लगभग 140,000 बैलेट मेल-इन वोटों की गिनती बाकी है.
नेवादा में करीब 2 लाख नए बैलेट खुले हैं, ऐसे में यहां पर गिनती अभी भी जारी रहेगी. दूसरी ओर पेंसिलवेनिया में डोनाल्ड ट्रंप को जो लीड मिली थी वो कम हो गई है. ऐसा ही ऐरिजोना में हुआ है, जहां पर जो बाइडेन को मिली लीड कमजोर हुई है. अमेरिकी मीडिया के मुताबिक, कई राज्यों में शुक्रवार को नतीजे साफ हो सकते हैं जबकि बड़े राज्यों में नतीजे के लिए शनिवार तक का इंतजार करना होगा.
अमेरिका के एरिजोना में जो बाइडेन की बढ़त कम होने लगी है. पहले जहां बाइडेन करीब 70 हजार वोटों से आगे थे, वो अब सिर्फ 10 हजार वोटों से आगे हैं. अभी यहां सिर्फ 88 फीसदी वोट गिने गए हैं. ऐसे में अगर गेम पलटता है तो डोनाल्ड ट्रंप के खाते में 11 वोट जा सकते हैं.
ये भी पढ़ें: भारत पर क्या रही है बाइडेन की सोच, परमाणु डील में निभाई थी अहम भूमिका
ये भी पढ़ें: US Election: बाइडेन जीत से महज छह वोट दूर लेकिन ट्रंप ऐसे पलट सकते हैं बाजी!
समाचार एजेंसी AP के अनुसार, अमेरिका के एरिजोना में डोनाल्ड ट्रंप के समर्थक काउंटिंग सेंटर के बाहर पहुंचे. यहां पर ट्रंप समर्थकों ने नारेबाजी की और काउंटिंग रोकने की मांग की. इस दौरान हजारों की संख्या में समर्थक झंडा लेकर जमा हुए और नारेबाजी करते रहे.
— Kim Powell (@KimPowellTV) November 5, 2020
इसे भी पढ़ें: ...जब बाइडेन ने कहा था, US-इंडिया दोस्त बन जाएं तो दुनिया सुरक्षित हो जाएगी
पेंसिलवेनिया – 20 वोट, डोनाल्ड ट्रंप आगे
नॉर्थ कैरोलिना – 15 वोट, डोनाल्ड ट्रंप आगे
जॉर्जिया – 16 वोट, डोनाल्ड ट्रंप आगे
नेवादा – 6 वोट, जो बाइडेन आगे
अलास्का – 3 वोट, डोनाल्ड ट्रंप आगे
डेमोक्रेट्स उम्मीदवार जो बाइडेन ने अपने नाम एक नया रिकॉर्ड किया है. अमेरिकी चुनावी इतिहास में किसी राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार को अब सबसे अधिक वोट मिलने का रिकॉर्ड जो बाइडेन के नाम हो गया है. अभी तक की गिनती तक जो बाइडेन 7 करोड़ वोट पा चुके हैं, जबकि डोनाल्ड ट्रंप 6.8 करोड़ वोट के करीब हैं. इससे पहले ये रिकॉर्ड बराक ओबामा के नाम था, जिन्हें 6.94 करोड़ वोट मिले थे.
अमेरिका में चुनावी जंग जारी है और अब संवैधानिक संकट पैदा होते हुए दिख रहा है. एक ओर डोनाल्ड ट्रंप ने नतीजे मानने से इनकार कर दिया है, तो अब कई संगठनों ने आवाज उठाई है. अमेरिकी संगठन ह्यूमन राइट्स वॉच ने बयान दिया है कि नेता चुनाव के नतीजे तय नहीं करते हैं, ऐसे में जो भी नतीजे आ रहे हैं उन्हें स्वीकार किया जाना चाहिए.
काउंटिंग के बीच कमला हैरिस ने ट्वीट कर लिखा है कि अमेरिकी लोगों को वोटिंग प्रक्रिया में विश्वास रखना चाहिए. और संविधान के हिसाब से सभी बैलेट गिने जाने चाहिए.
Americans should have faith in the voting process and have the constitutional right to have their lawfully cast ballots counted. That simple proposition is a cornerstone of American democracy.
— Kamala Harris (@KamalaHarris) November 5, 2020
ये भी पढ़ें: US चुनाव: भारतीय मूल के दो उम्मीदवारों को मिली हार, न्यू जर्सी-माइन में नहीं मिली जीत
तमिलनाडु के तुलासेंतिरापुरम में डेमोक्रेट्स की ओर से उपराष्ट्रपति पद की उम्मीदवार कमला हैरिस का पुश्तैनी गांव है. यहां उन्हें बधाई देने के लिए पोस्टर लगाए गए हैं. बता दें कि अभी जो बाइडेन और कमला हैरिस की जोड़ी ही चुनावों में आगे चल रही है.
#USElections2020: Posters wishing success for US vice-presidential candidate Kamala Harris put up in her native village Thulasendrapuram, Tamil Nadu.
— ANI (@ANI) November 5, 2020
Harris is the running mate of US Democratic presidential nominee Joe Biden in the polls. pic.twitter.com/6Dgz59c9qx
डोनाल्ड ट्रंप ने कई राज्यों में वोटिंग में गड़बड़ी का आरोप लगाया है. साथ ही उनकी पार्टी कुछ विषयों को लेकर अदालत का रुख कर चुकी है. इनमें विस्कॉन्सिन में रिकाउंटिंग की मांग की गई है. ट्रंप ने आरोप लगाया है कि पहले वो आगे चल रहे थे, लेकिन अचानक सारे वोट जो बाइडेन के पक्ष में चले गए. ट्रंप का कहना है कि सारे मिलकर उन्हें हराने में लगे हुए हैं.
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इस वक्त 214 इलेक्टोरल वोट पा चुके हैं, ऐसे में जीत का अंतर काफी दूर है. यानी कोई चमत्कार ही ट्रंप को जीता सकता है. अभी डोनाल्ड ट्रंप पेंसलवेनिया, जॉर्जिया, नॉर्थ कैरोलिना, अलास्का में आगे चल रहे हैं. जहां कुल 54 वोट हैं और अगर ये मिलते हैं तो ट्रंप 268 वोट तक ही पहुंचेंगे. ऐसे में अब अगर डोनाल्ड ट्रंप किसी राज्य में फ्लिप कर पाएं तो ही जीत के आसार बन सकते हैं.
अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव जीतने के लिए 270 इलेक्टोरल वोट की दरकार है. जो बाइडेन को अबतक 264 वोट मिल चुके हैं और वो अभी दो राज्यों में आगे चल रहे हैं. ऐसे में मौजूदा स्थिति बाइडेन के पक्ष में है. जो बाइडेन अभी नवादा में आगे चल रहे हैं, जहां कुल वोट की संख्या 6 है.