scorecardresearch
 

पूर्व सैन्यकर्मी, गाड़ी पर ISIS का झंडा, दो बार तलाकशुदा... अमेरिका में ट्रक अटैक से 15 लोगों की जान लेने वाला कौन है?

अमेरिका के न्यू ऑर्लिन्स में हुए इस हमले के बाद राष्ट्रपति जो बाइडेन ने देश को संबोधित करते हुए इस पर शोक जताया और इसे आतंकी घटना करार दिया. हमलावर को पुलिस ने मार गिराया गया है. उसकी पहचान शमसुद-दिन बहर जब्बार के रूप में की गई है.

Advertisement
X
हमलावर शम्सुद्दीन जब्बार
हमलावर शम्सुद्दीन जब्बार

अमेरिका के न्यू ऑर्लिंन्स में नए साल का जश्न लोगों की चीख-पुकार में तब्दील हो गया. न्यू ऑर्लिन्स की बर्बन स्ट्रीट पर बड़ी संख्या में लोग नए साल का जश्न मनाने जुटे थे कि तभी एक तेज रफ्तार पिकअप वैन ने उन्हें रौंद डाला. इस घटना में अब तक 15 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि कई घायल हैं. अब हमलावर के बारे में कई सनसनीखेज जानकारी सामने आई है.

Advertisement

हमले के बाद राष्ट्रपति जो बाइडेन ने देश को संबोधित करते हुए इस पर शोक जताया और इसे आतंकी घटना करार दिया. हमलावर को पुलिस ने मार गिराया गया है. उसकी पहचान शम्सुद्दीन जब्बार के रूप में की गई है.

सेना ने जानकारी दी है कि जब्बार स्टाफ सार्जेट के तौर पर अमेरिकी सेना में सेवाएं दे चुका है. 2007 से 2015 के बीच अफगानिस्तान में उसकी तैनाती हो चुकी है. वह 2020 तक सेना में रहा. उसे सेना से कई मेडल भी मिल चुके हैं.

ट्रंप के बयान से हमलावर की पहचान पर छिड़ा विवाद

इस हमले के बाद अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बयान दिया. उन्होंने इस घटना को अवैध प्रवासी शख्स की हरकत बताते हुए इसकी निंदा की. ट्रंप ने कहा कि मैं शुरुआत से कहता आया हूं अवैध प्रवासी हमारी सीमाओं में घुसकर इस तरह की घटनाओं को अंजाम दे रहे हैं. वे हमारे लिए जी का जंजाल बन गए हैं. लेकिन डेमोक्रेटिक पार्टी ने हमारी एक नहीं सुनी. यह हमलावर भी जरूर कोई अवैध प्रवासी ही है.

Advertisement

लेकिन अमेरिकी प्रशासन ने बाद में हमलावर की पहचान उजागर करते हुए स्पष्ट किया कि वह अमेरिकी नागरिक ही था, जिसे पुलिस की जवाबी कार्रवाई में ढेर कर दिया गया. वह अमेरिका के टेक्सास में पैदा हुआ ब्लैक शख्स था. 

हमलावर ने कैसे किया हमला?

अमेरिका के न्यू ऑर्लिन्स की बर्बर स्ट्रीट पर नए साल के मौके पर रात 3.15 बजे एक तेज रफ्तार पिकअप ट्रक ने लोगों को रौंदना शुरू किया. इस दहशत में आए लोगों ने वहां से भागना शुरू किया. हमलावर यूटर्न लेकर उस दिशा में ट्रक को ले गया, जिस ओर ज्यादा लोग थे. 

इस हमले की सूचना मिलने पर पुलिस जैसे ही मौके पर पहुंची. हमलावर ने उन पर गोलियां चलानी शुरू कर दी. इस घटना में दो पुलिसकर्मी घायल हो गए. 

हमलावर की पूर्व पत्नी ने खोले कई राज!

हमलावर शम्सुद्दीन जब्बार ने दो शादियों की थी और बाद में दोनों बीवियों से उसका तलाक हो गया था. उसकी एक बीवी ने बताया कि जब्बार ने इस्लाम कबूल कर लिया था और वह कुछ समय से सनकी की तरह बर्ताव करने लगा था. वह जिस ट्रक में सवार था, उस पर आतंकी संगठन आईएसआईएस का झंडा लगा था और उसमें संभावित विस्फोटक रखे हुए थे. इसके साथ ही ये भी पता चला कि भीड़ को कुचलने के लिए उसने जिस ट्रक का इस्तेमाल किया था, उसे टुरो नाम की एक रेंटल व्हिकल ऐप से किराए पर लिया गया था.

Advertisement

इस हमले में हमलावर को मार गिराया गया. बाद में राष्ट्रपति बाइडेन को इस घटना के बारे में विस्तार से बताया गया. उन्हें बताया गया कि जब्बार ने इस हमले को अंजाम देने से कुछ घंटे पहले ही सोशल मीडिया पर एक वीडियो पोस्ट किया था, जिसमें उसने कहा था कि वह आईएसआईएस से प्रेरित है.

क्या अकेला नहीं था हमलावर?

एफबीआई को लगता है कि जिस तरह से इस घटना को अंजाम दिया गया और घटनास्थल के पास से विस्फोटक बरामद किया गया. इन्हें देखकर नहीं लगता कि हमलावर जब्बार ने अकेले ही इस घटना को अंजाम दिया. 

अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन ने हमले की निंदा करते हुए कहा कि मुझे लगातार इस भयावह घटना के बारे में बताया गया है. एफबीआई जांच कर रही है. मैं पीड़ितों और उनके परिवारों के लिए संवेदनाएं व्यक्त करता हूं जो छुट्टी मना रहे थे. अमेरिका में किसी भी तरह की हिंसा की कोई जगह नहीं है और हम अपने देश के किसी भी समुदाय पर कोई हमला बर्दाश्त नहीं करेंगे.

Live TV

Advertisement
Advertisement