अमेरिका ने दावा किया है कि उसने मुंबई में 26/11 हमले के मास्टरमाइंड जकीउर रहमान लखवी के खिलाफ पुख्ता सबूत पाकिस्तान को सौंपे थे. अमेरिका के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा है कि उनकी तरफ से पाकस्तान को जो सबूत सौंपे गए वह विश्वसनीय थे. हालांकि, कानूनी मामला होने के कारण अमेरिकी अधिकारी सबूतों या इस बाबत और अधिक जानकारी देने से इनकार कर दिया है.
अमेरिकी अधिकारी के मुताबिक, लखवी के खिलाफ सबूत डेविड कोलमैन हेडली से पूछताछ के आधार पर तैयार किया गया. अधिकारी ने बताया कि 2008 के मुंबई हमले के संबंध में अमेरिका की कई एजेंसियों ने अपने-अपने स्तर जांच की है. हेडली इस वक्त मुंबई हमले के सिलसिले में जेल की सजा काट रहा है. खास बात यह है कि पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान ने आतंकी लखवी को सबूत की कमी के आधार पर जमानत दे दी है.
गौरतलब है कि इससे पहले अमेरिका ने पाकिस्तान की ओर आतंकवाद का मुकाबला करने में सहयोग की उम्मीद जताई थी. अमेरिका ने कहा था कि पाकिस्तान आतंकी हमले के अपराधियों को सजा दिलवाने में अपनी प्रतिबद्धता पर खरा उतरेगा. मुंबई हमले में 166 लोगों की हत्या कर दी गई थी. लखवी के अलावा अब्दुल वजीद, मजहर इकबाल, हदम अमीन सिद्दकी, शाहिद जमील रियाज, जमील अहमद और यूनिस अंजुम पर हमले की साजिश रचने का आरोप है.
हमले के मास्टरमाइंड 55 साल के लखवी को जमात-उद-दाव के प्रमुख हाफिज सईद का करीबी रिश्तेदार माना जाता है. लखवी को 2008 में गिरफ्तार किया गया था. वर्ष 2009 से लखवी समेत बाकी छह आरोपियों को लेकिर मामले की सुनवाई चल रही है.
-इनपुट PTI से