scorecardresearch
 

'ईरान का हमला पूरी तरह से विफल', US राष्ट्रपति बाइडेन बोले- हमारी हर घटना पर नज़र

बाइडेन ने कहा कि अमेरिका इजरायल का पूरी तरह से समर्थन करता है और मैंने सुबह और दोपहर का कुछ हिस्सा अपनी पूरी राष्ट्रीय सुरक्षा टीम के साथ सिचुएशन रूम में बैठक में बिताया है और इजरायलियों से सीधे तौर पर परामर्श किया है.

Advertisement
X
अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन (फोटो- रॉयटर्स)
अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन (फोटो- रॉयटर्स)

अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन ने कहा कि मेरे निर्देश पर अमेरिका की सेना ने इजरायल की रक्षा का सक्रिय रूप से समर्थन किया है और हम अभी भी इसके प्रभाव का आकलन कर रहे हैं, लेकिन अब जो हमें पता है कि ईरान का ये हमला पूरी तरह से विफल और अप्रभावी प्रतीत होता है और यह इजरायल की सैन्य क्षमता और अमेरिकी सेना का प्रमाण है.

Advertisement

बाइडेन ने कहा कि यह संयुक्त राज्य अमेरिका और इजरायल के बीच इस हमले का अनुमान लगाने और बचाव करने के लिए गहन योजना का भी प्रमाण है. बाइडेन ने कहा कि अमेरिका इजरायल का पूरी तरह से समर्थन करता है और मैंने सुबह और दोपहर का कुछ हिस्सा अपनी पूरी राष्ट्रीय सुरक्षा टीम के साथ सिचुएशन रूम में बैठक में बिताया है और इजरायलियों से सीधे तौर पर परामर्श किया है. नेशनल सिक्योरिटी टीम जैसा कि मैंने कहा है, कर रही है. बाइडेन ने कहा कि हम इजरायली अधिकारियों और उनके समकक्षों के साथ लगातार संपर्क में हैं. 

ईरान द्वारा इजरायल पर बैलिस्टिक मिसाइल हमले के बाद बाइडेन ने कहा कि अमेरिका मिडिल ईस्ट में होने वाली घटनाओं पर बहुत बारीकी से नज़र रख रहा है और इजरायल की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है.

Advertisement

हम इजरायल के साथः बाइडेन

राष्ट्रपति बाइडेन ने कहा कि उपराष्ट्रपति कमला हैरिस और मैंने अपनी नेशनल सिक्योरिटी टीम के साथ बात की है कि क्या अमेरिका इजरायल को इन हमलों से बचाने और वहां अमेरिकी कर्मियों की सुरक्षा करने में मदद करने के लिए तैयार है. बाइडेन ने अपनी बात दोहराते हुए कहा कि हम पूरी तरह से इजरायल के साथ हैं. बता दें कि ईरानी हमले के दौरान बाइडेन ने अमेरिकी सेना को ईरानी मिसाइलों को मार गिराने का आदेश दिया था. अमेरिका ने इस क्षेत्र में अपनी सैन्य उपस्थिति बढ़ा दी है. 

ये हमला पूरी तरह से अस्वीकार: ब्लिंकन

वहीं, वाशिंगटन में विदेश विभाग में भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ बैठक से पहले अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने कहा कि ईरान ने 5 महीने के अंतराल में दूसरी बार इजरायल पर सीधा हमला किया, जिसमें लगभग 200 बैलिस्टिक मिसाइलें शामिल थीं, यह पूरी तरह से अस्वीकार्य है और पूरी दुनिया को इसकी निंदा करनी चाहिए. शुरुआती रिपोर्टों से पता चलता है कि इजरायल ने अमेरिका और अन्य भागीदारों के सक्रिय समर्थन से इस हमले को प्रभावी ढंग से विफल कर दिया है.

Live TV

Advertisement
Advertisement