भारत और पाकिस्तान के बीच कश्मीर को लेकर बढ़ती तल्खी के बीच मामले को अंतरराष्ट्रीय स्वरूप देने की पाकिस्तान की कोशिशों को अमेरिका ने सिरे से खारिज कर दिया है. अमेरिका ने भारत के रूख का समर्थन करते हुए साफ कहा है कि इस मुद्दे पर फैसला भारत और पाकिस्तान को लेना है.
अमेरिकी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता एलिजाबेथ ट्रुडो ने कहा कि कश्मीर पर किसी भी वार्ता की गति, गुंजाइश एवं स्वरूप के बारे में निर्णय भारत एवं पाकिस्तान को लेना है. दैनिक संवाददाता सम्मेलन में अमेरिकी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता ने कहा कि कश्मीर पर हमारा रुख बदला नहीं है. हम हर प्रकार के और उन सभी सकारात्मक कदमों को समर्थन देते हैं जो भारत और पाकिस्तान निकटतम संबंधों के लिए उठा सकते हैं.’
ट्रुडो ने कहा कि हम संघर्षों के बारे में जानते हैं. हम हिंसा को लेकर चिंतित हैं और सभी पक्षों को एक शांतिपूर्ण समाधान तलाशने के प्रयास करने के लिए प्रोत्साहित करते हैं.’ विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता ने स्वतंत्रता दिवस पर दिए गए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संबोधन के दौरान उनके द्वारा कही गई बातों के संबंध में पूछे गए किसी भी प्रश्न का उत्तर नहीं दिया.
एलिजाबेथ ने कहा, ‘मैं PM मोदी के बयान के बारे में टिप्पणी नहीं करूंगी.’