scorecardresearch
 

US: जैसे ही शूटर ने दबाया ट्रिगर, हरकत में आया ट्रंप की सुरक्षा में लगा स्नाइपर, 200 मीटर दूर से ही हमलावर को किया ढेर

डोनाल्ड ट्रंप की हत्या के प्रयास में उनको निशाना साधकर गोली चलाने वाले एक संदिग्ध बंदूकधारी को यूएस सीक्रेट सर्विस के स्नाइपर्स ने मार गिराया. ट्रंप जिस मंच से भाषण दे रहे थे, बंदूकधारी वहां से करीब 120 मीटर दूर एक मैन्युफैक्चरिंग कंपनी की छत पर खड़ा था. यूएस सीक्रेट सर्विस के स्नाइपर ने 200 मीटर दूरी से निशाना साधा और उसकी गोली सीधे जाकर हमलावर के सिर में लगी और वह मौके पर ही ढेर हो गया. 

Advertisement
X
डोनाल्ड ट्रंप की रैली में गोलियां चलने के बाद सीक्रेट सर्विस के स्नाइपर्स ने जवाबी कार्रवाई की और हमलावर को मार गिराया. (Photo: AP)
डोनाल्ड ट्रंप की रैली में गोलियां चलने के बाद सीक्रेट सर्विस के स्नाइपर्स ने जवाबी कार्रवाई की और हमलावर को मार गिराया. (Photo: AP)

पेंसिलवेनिया के बटलर में एक रैली के दौरान डोनाल्ड ट्रंप को निशाना बनाकर हुई गोलीबारी की घटना का एक नया वीडियो फुटेज सामने आया है. इसमें देखा जा सकता है कि सीक्रेट सर्विस का एक स्नाइपर पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति पर गोली चलने से कुछ क्षण पहले संदिग्ध हमलावर को देखकर हरकत में आता है. वीडियो में स्नाइपर को ट्रंप जहां भाषण दे रहे हैं, उसके ठीक पीछे स्थित स्ट्रक्चर (वेयर हाउस या गोदाम की तरह की संरचना) के ऊपर हथियार के साथ पोजिशन संभाले हुए देखा जा सकता है. 

Advertisement

पहली गोली चलने से पहले स्नाइपर थोड़ा ऊपर उठकर तांकझांक करता है, शायद वह संदिग्ध हमलावर के मूवमेंट को नोटिस कर चुका होता है. फिर तुरंत हमलावर की ओर निशाना साधते हुए फायर करता है. यूएस सीक्रेट सर्विस के प्रवक्ता एंथनी गुग्लिल्मी के मुताबिक संदिग्ध हमलावर को काउंटर स्नाइपर टीम के सदस्य ने ढेर किया. स्नाइपर ने 200 मीटर दूरी से निशाना साधा और उसकी गोली सीधे जाकर हमलावर के सिर में लगी और मौके पर ही उसकी मौत हो गई. 

ट्रंप जिस मंच से भाषण दे रहे थे, बंदूकधारी वहां से करीब 120 मीटर दूर एक मैन्युफैक्चरिंग कंपनी की छत पर खड़ा था. उसने वहीं से ट्रंप पर निशाना साधकर गोलीबारी की. डोनाल्ड ट्रंप का ओपन-एयर कैम्पेन बटलर फार्म शो ग्राउंड में आयोजित किया गया था. यह इतना ओपन स्पेस था कि स्नाइपर को निशाना साधने में कोई परेशानी नहीं हुई. वह अपने स्थान से पूर्व राष्ट्रपति को बिना किसी बाधा के देख पाने में सक्षम था. सीक्रेट सर्विस के स्नाइपर ने अगर समय रहते हमलावर को नहीं देखा होता, तो शायद ट्रंप उसके सटीक निशाने पर होते.

Advertisement

डोनाल्ड ट्रंप ने गोलीबारी की इस घटना पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि एक गोली उनके दाहिने कान के ऊपरी हिस्से को चीरती हुई निकल गई. एफबीआई ने बाद में हमलावर की पहचान पेंसिल्वेनिया के 20 वर्षीय थॉमस मैथ्यू क्रुक्स के रूप में की. सीक्रेट सर्विस के एक बयान के अनुसार, शूटर ने शनिवार शाम करीब 6:15 बजे रैली स्थल के बाहर एक ऊंचे स्थान से मंच की ओर कई गोलियां चलाईं. पूर्व राष्ट्रपति और आगामी चुनाव के लिए संभावित रिपब्लिकन उम्मीदवार के रूप में, डोनाल्ड ट्रंप की सुरक्षा की देखरेख मुख्य रूप से यूएस सीक्रेट सर्विस द्वारा की जाती है, जिसमें रैली स्थलों की सुरक्षा में स्थानीय पुलिस की सहायता भी शामिल है.

ट्रंप पर कैसे हुआ हमला

एक अन्य वीडियो में डोनाल्ड ट्रंप को पहली गोली चलने से कुछ मिलीसेकंड पहले अपना सिर दूसरी ओर झुकाते हुए देखा जा सकता है. शायद इसी कारण गोली उनके दाहिने कान को छूकर निकल जाती है, वरना यह उनके सिर में भी लग सकती थी. पूर्व राष्ट्रपति की हत्या के इस विफल प्रयास के बाद यूएस सीक्रेट सर्विस के सुरक्षा इंतजामों पर सवाल उठ रहे हैं. कुछ पूर्व अधिकारियों ने सवाल उठाया है कि ​आखिर ऐसे किसी साइट को स्पॉट किए बिना कैसे छोड़ा गया, जहां से डोनाल्ड ट्रंप पर सटीक निशाना साधा जा सकता था.

Advertisement

Donald Trump

डोनाल्ड ट्रंप पर हमला होते ही सीक्रेट सर्विस के जवानों ने फुर्ती दिखाते हुए उनकी ओर दौड़ लगायी और उन्हें चारों ओर से कवर कर लिया. फिर ट्रंप उठे और अपने समर्थकों की तरफ हाथ लहराते हुए दिखाई दिए. घेराबंदी में ही पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति को उनकी गाड़ी तक पहुंचाया गया, जिसके बाद उन्हें अस्पताल ले जाया गया. कान पर लगी चोट का प्राथमिक उपचार करने के बाद डोनाल्ड ट्रंप को अस्पताल से छुट्टी दे दी गई. 

यूएस सीक्रेट सर्विस के प्रवक्ता एंथनी गुग्लिल्मी के अनुसार, हमले में रैली में शामिल एक व्यक्ति की मौत हो गई, जबकि दो गंभीर रूप से घायल हो गए. उन्होंने कहा कि घटना की जांच चल रही है और सीक्रेट सर्विस ने एफबीआई को इस बारे में सूचित कर दिया है. यह चौंकाने वाली घटना मिल्वौकी में रिपब्लिकन नेशनल कन्वेंशन की शुरुआत से दो दिन पहले हुई, जहां डोनाल्ड ट्रंप औपचारिक रूप से पार्टी के उम्मीदवार बनेंगे.

Live TV

Advertisement
Advertisement