डोनाल्ड ट्रंप की व्हाइट हाउस में वापसी के साथ ही अवैध प्रवासियों पर शिकंजा कसने का खतरा बढ़ गया है. लेकिन इस बीच डेमोक्रेटिक पार्टी के दो महिला सांसदों ने सीनेट में एक विधेयक पेश किया है. इस विधेयक को मंजूरी मिलने से भारत और चीन जैसे देशों को भी लाभ होने की उम्मीद है.
सीनेट में पेश इस विधेयक में अवैध प्रवासियों के परिवारों को फिर से मिलाने, प्रति देश परिवार आधारित इमिग्रेशन सीमा बढ़ाने की बात कही गई है. इसके साथ ही भारत और चीन जैसे देशों में जाने के लिए अधिक वीजा देने की भी मांग की गई है.
सीनेट की न्यायिक समिति की सदस्य सीनेटर मेजी के. हिरोनो और सीनेटर टैमी डकवर्थ ने रियूनिटिंग फैमिलीज एक्ट पेश किया. इसमें देश के इमिग्रेशन सिस्टम में प्रवासियों के परिवारों को फिर से मिलाने को बढ़ावा दिया जाएगा. इस बिल में फिलिपिनो वेटरेन्स फैमिली रियूनिफिकेशन एक्ट विधेयक भी शामिल हैं, जिसके तहत दूसरे विश्वयुद्ध में हिस्से लेने वाले फिलीपींस के बच्चों के लिए वीजा प्रक्रिया को आसान किया जाएगा.
सीनेट में विधेयक पेश करते हुए सीनेटर हिरोनो ने कहा कि अमेरिका में एकमात्र इमिग्रेंट सीनेटर होने के नाते मुझे रियूनिटिंग फैमिलीाज एक्ट को पेश करते हुए गर्व महसूस हो रहा है, जिसके तहत देश में इमिग्रेशन सिस्टम को दुरुस्त किया जाए और प्रवासियों के परिवारों को मिलाने को बढ़ावा दिया जाएगा.
उन्होंने कहा कि परिवार आधारित इमिग्रेशन वीजा के लंबित मामलों को कम करके, करीबी रिश्तेदारों को वीजा सीमा से छूट देने और एलजीबीटीक्यू+ परिवारों को अलग होने से रोकने के लिए इन बदलावों को लागू कर यह बिल हमारी आव्रजन प्रणाली में पारिवारिक एकता को बेहतर प्राथमिकता देगा.
उन्होंने कहा कि हमें व्यापक आव्रजन सुधार की जरूरत है, ऐसे में रियूनिटिंग फैमिलीज एक्ट सही दिशा में उठाया गया एक कदम है, जो हमारे इमिग्रेशन सिस्टम में परिवारों को फिर से जोड़ने या साथ रखने में मदद करेगा.
डकवर्थ ने कहा कि हमारे देश के खराब इमिग्रेशन सिस्टम और अनावश्यक रुकावटों की वजह से कई लोगों को सालों तक अपने परिवारों से दूर रहना पड़ा. लेकिन ये बिल सुधार लेकर आएगा और ऐसे परिवारों की मदद करेगा.