scorecardresearch
 

USA में पगड़ी पहन पुलिस की नौकरी करेंगे धालीवाल

भारतीय मूल के एक अमेरिकी सिख अमेरिका के टेक्सास में ऐसे पहले पुलिस अधिकारी होंगे, जिन्हें दाढ़ी और पगड़ी समेत सिख धर्म से जुड़ी चीजें पहने हुए ही पुलिस में अपनी सेवाएं देने की अनुमति होगी.

Advertisement
X

भारतीय मूल के एक अमेरिकी सिख अमेरिका के टेक्सास में ऐसे पहले पुलिस अधिकारी होंगे, जिन्हें दाढ़ी और पगड़ी समेत सिख धर्म से जुड़ी चीजें पहने हुए ही पुलिस में अपनी सेवाएं देने की अनुमति होगी. सांस्कृतिक विविधता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से गश्त सहायक संदीप सिंह धालीवाल को यह अनुमति होगी कि वह हैरिस काउंटी की सड़कों पर गश्त के दौरान अपनी दाढ़ी और पगड़ी पहने रख सकेंगे.

Advertisement

अमेरिकी राज्य टेक्सास में वह ऐसे पहले डिप्टी होंगे, जो सिख धर्म से जुड़ी चीजों को धारण रखते हुए अपनी सेवाएं पूरी करेंगे. इन चीजों में दाढ़ी और पगड़ी भी शामिल है. इस संदर्भ में एक आधिकारिक घोषणा शुक्रवार को की जाएगी. उम्र के तीसरे दशक के अंतिम वर्षों में चल रहे धालीवाल छह साल तक शेरिफ के कार्यालय में काम कर चुके हैं.

यह कदम दरअसल शेरिफ एडरियान गार्शिया की धार्मिक संयोजन नीति का हिस्सा है, जिसका उद्देश्य हैरिस काउंटी में विभिन्न समुदायों के लोगों के बीच समझ, सम्मान और संवाद को बढ़ावा देना है.

शेरिफ गार्शिया ने बुधवार को एक बयान में कहा, 'इस तरह के धार्मिक संयोजन करके हम अमेरिकी सेना और देश में कानून प्रवर्तन की अन्य एजेंसियों को उनके पदों पर मौजूद सिख-अमेरिकियों से जोड़ रहे हैं. हैरिस काउंटी भी कोई अलग नहीं है. हम अमेरिका में सर्वाधिक सांस्कृतिक संपन्नता और विविधता वाले समुदायों में से एक हैं.'

Advertisement

- इनपुट भाषा

Advertisement
Advertisement