अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) पर गोलीबारी करने वाले शख्स की पहचान की जा चुकी है. हालांकि, हमले के बाद सेक्योरिटी ने उसे मार गिराया था लेकिन अब उसकी पहचान खोज निकाली गई है कि वह कौन था और कहां का रहने वाला था. हमलावर ने 120 मीटर दूर से ट्रंप को गोली मारी थी. अमेरिकी जांच एजेंसियां इस हमले को डोनाल्ड ट्रंप की हत्या के प्रयास के रूप में देख रही हैं. मौके पर सुरक्षा में तैनात यूएस सीक्रेट सर्विस के एजेंट्स ने हमलावर को मौके पर ही मार गिराया. राज्य के वोटर्स रिकॉर्ड के मुताबिक, हत्या की कोशिश करते हुए डोनाल्ड ट्रंप पर फायरिंग करने वाला युवक एक रजिस्टर्ड रिपब्लिकन था. अभी तक उसकी हरकत के पीछे का मकसद पता नहीं चल पाया है.
कौन है और कहां का रहने वाला है हमलावर?
हमलावर की पहचान बेथेल पार्क, पेंसिल्वेनिया के रहने वाले थॉमस मैथ्यू क्रुक्स के रूप में हुई है, जो एक 20 वर्षीय युवक था. बेथेल पार्क बटलर से लगभग 40 मील दक्षिण में स्थित है. घटनास्थल से एक AR-15 सेमी-ऑटोमेटिक राइफल बरामद हुई है. संभवत: इसी हथियार से युवक ने डोनाल्ड ट्रंप और उनकी रैली को निशाना बनाकर फायरिंग की थी. यूएस सीक्रेट सर्विस की जवाबी कार्रवाई में हमलावर के सिर में गोली लगी और वह मौके पर ही ढेर हो गया.
डोनाल्ड ट्रंप जिस मंच से भाषण दे रहे थे, बंदूकधारी वहां से करीब 120 मिटर दूर एक मैन्युफैक्चरिंग कंपनी की छत पर खड़ा था. उसने वहीं से ट्रंप पर निशाना साधकर गोलीबारी की. डोनाल्ड ट्रंप का ओपन-एयर कैंपेन बटलर फार्म शो ग्राउंड में आयोजित किया गया था. यह इतना ओपन स्पेस था कि स्नाइपर को निशाना साधने में कोई परेशानी नहीं हुई. वह अपने स्थान से ट्रंप को बिना किसी बाधा के देख सकता था.
यह भी पढ़ें: VIDEO: डोनाल्ड ट्रंप पर हुए हमले का अमेरिकी चुनाव पर क्या पड़ेगा असर? देखिए VIDEO
डोनाल्ड ट्रंप जहां खड़े होकर स्पीच दे रहे थे ठीक उसके पीछे एक और स्ट्रक्चर (किसी कंपनी के गोदाम की तरह का) था, जिस पर यूएस सीक्रेट सर्विस की काउंटर-स्नाइपर टीम तैनात थी. हमलावर के गोली चलाते ही काउंटर-स्नाइपर टीम एक्टिव हो गई और करीब 200 मीटर दूर से जवाबी कार्रवाई करते हुए, हमलावर को मार गिराया गया. जिस इमारत में हमलावर का शव बरामद हुआ, वह एजीआर इंटरनेशनल कंपनी की है. यह कंपनी ग्लास और प्लास्टिक पैकेजिंग इंडस्ट्री के लिए ऑटोमैटिक उपकरणों की आपूर्ति करती है.
ट्रंप टॉवर की बढ़ी सेक्योरिटी
न्यूयॉर्क पुलिस ने शनिवार, 13 जुलाई को पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की पेंसिलवेनिया के बटलर में रैली में हुई गोलीबारी के बाद ट्रंप टॉवर की सुरक्षा बढ़ा दी, जिसकी जांच उनके जीवन पर हमले के रूप में की जा रही थी. वर्दीधारी अधिकारी और एक पुलिस डॉग मैनहट्टन के फिफ्थ एवेन्यू पर बिल्डिंग के मेन एंट्रेंस के बाहर गश्त कर रहे थे.
यह भी पढ़ें: 'सरेंडर नहीं करूंगा...', जख्मी ट्रंप ने भरी हुंकार! समर्थकों से कहा- जारी रखूंगा चुनाव प्रचार