scorecardresearch
 

'दोनों देशों के बीच अटूट दोस्ती...', PAK के राष्ट्रपति जरदारी से मुलाकात के बाद बोले शी जिनपिंग

चीन पहुंचे पाकिस्तान के राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी के साथ उपप्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार और गृह मंत्री नकवी सहित अन्य अधिकारी भी हैं. जरदारी उन चार नेताओं में शामिल हैं, जिन्हें चीन ने हार्बिन में 9वें एशियन विंटर गेम्स में हिस्सा लेने के लिए बुलाया था.

Advertisement
X
आसिफ अली जरदारी के सात शी जिनपिंग (तस्वीर: AP)
आसिफ अली जरदारी के सात शी जिनपिंग (तस्वीर: AP)

पाकिस्तान (Pakistan) के राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी चीन के दौरे पर हैं. चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने बुधवार को जरदारी के साथ बातचीत की. इस दौरान उन्होंने कहा, "चीन और पाकिस्तान ने एक-दूसरे को राजनीतिक समर्थन दिया है, दोनों के बीच 'अटूट' दोस्ती है.

Advertisement

आधिकारिक मीडिया की रिपोर्ट के मुताबिक, शी जिनपिंग ने कहा कि चीन और पाकिस्तान के बीच अटूट दोस्ती है और वे हर मौसम में रणनीतिक सहयोगी साझेदार हैं. चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे (CPEC) के निर्माण को आगे बढ़ाया है और कई सेक्टर्स में सहयोग किया है. 

चीन इस बात के लिए है चिंतित

चीन के शिनजियांग को पाकिस्तान के ग्वादर बंदरगाह से जोड़ने वाली 60 बिलियन अमेरिकी डॉलर की सीपीईसी को पाकिस्तान के नेताओं ने गेम चेंजर बताया है, लेकिन इस प्रोजेक्ट की वजह से दोनों देशों के बीच तनाव भी पैदा हुआ है क्योंकि चीन सीपीईसी परियोजनाओं पर काम कर रहे चीनी नागरिकों पर बलूचिस्तान और इस्लामी कट्टरपंथियों द्वारा बार-बार किए जा रहे हमलों को लेकर चिंतित है.

इससे पहले, मंगलवार को पांच दिवसीय यात्रा पर यहां पहुंचे जरदारी ने नेशनल पीपुल्स कांग्रेस की स्थायी समिति के अध्यक्ष झाओ लेजी से मुलाकात की. पाकिस्तान की सरकारी समाचार एजेंसी APP ने बताया कि दोनों नेताओं ने चीन-पाकिस्तान संबंधों की आधारशिला के रूप में रणनीतिक आपसी विश्वास को रेखांकित किया.

Advertisement

यह भी पढ़ें: पाकिस्तान: 5 दिन के दौरे पर चीन जा रहे राष्ट्रपति जरदारी, जानिए किन मुद्दों पर होगी चर्चा

जरदारी के साथ उपप्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार और गृह मंत्री नकवी सहित अन्य अधिकारी भी हैं. जरदारी उन चार नेताओं में शामिल हैं, जिन्हें चीन ने हार्बिन में 9वें एशियन विंटर गेम्स में हिस्सा लेने के लिए बुलाया था. 

चीन ने Chinese Year of the Snake मनाते हुए एशियाई देशों के नेताओं की मेजबानी की. जरदारी के अलावा, बुलाए गए लोगों में किर्गिजस्तान, ब्रुनेई और थाईलैंड के राष्ट्राध्यक्ष भी शामिल थे.

Live TV

Advertisement
Advertisement