Advertisement

डिजिटल लेन-देन की श‍िकायतों का समाधान करने के लिए बनेगा: RBI

भारतीय रिजर्व बैंक ने बुधवार को अपनी सालाना आम रिपोर्ट जारी की है. इसमें डिजिटल लेन-देन को लेकर बढ़ रही श‍िकायतों के निवारण के लिए व्यवस्था करने की बात भी कही गई है.

आरबीआई  (File Photo) आरबीआई (File Photo)
विकास जोशी
  • नई दिल्ली,
  • 30 अगस्त 2018,
  • अपडेटेड 5:28 PM IST

नोटबंदी के बाद से देश में ड‍िजिटल लेन-देन लगातार बढ़ रहे हैं. जिस तेजी से डिजिटल लेन-देन बढ़ रहे हैं, उसी गति से इससे जुड़े फ्रॉड के मामले भी सामने आ रहे हैं.

डिजिटल लेन-देन से जुड़ी श‍िकायतों का समाधान करने के लिए भारतीय रिजर्व बैंक एक अलग लोकपाल का गठन करेगा. ताकि इन श‍िकायतों का त्वरित समाधान निकाला जा सके.

Advertisement

भारतीय रिजर्व बैंक ने अपनी एनुअल रिपोर्ट में इस प्रस्ताव का जिक्र किया है. इसके मुताबिक डिजिटल लेन-देन की खातिर अलग से एक लोकपाल बनाया जाएगा.

रिपोर्ट में आरबीआई ने कहा है,''फिलहाल ड‍िजिटल वित्तीय लेन-देन की खातिर लोकपाल किसी भी बैंक के अध‍िकार क्षेत्र में प्रमुखता से शामिल नहीं है. लेक‍िन डिजिटल लेन-देन को लेकर बढ़ रही शिकायतों को देखते हुए और पेमेंट्स बैंकों की बढ़ती संख्या को देखते हुए लोकपाल को लाने की जरूरत आन पड़ी है.''

वित्त वर्ष 2017-18 की अपनी सालाना रिपोर्ट में केंद्रीय बैंक ने कहा है कि इस साल डिजिटल लेन-देन को लेकर श‍िकायतें बढ़ी हैं. बता दें कि भारतीय रिजर्व बैंक ने बुधवार को अपनी सालाना रिपोर्ट जारी की है.

इसमें केंद्रीय बैंक ने नोटबंदी, जीएसटी और इकोनॉमी के दूसरे पक्षों पर खुलकर बात की है. इसी में आरबीआई ने डिजिटल लेन-देन को लेकर भी बात की है. रिपोर्ट में डिजिटल लेन-देने को बेहतर करने और श‍िकायतों का निवारण करने की खातिर ये व्यवस्था की जाने की बात कही गई है. 

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement