Advertisement

आनंद की मदद से अब भूटान में 'सुपर 100', जानें- क्या होगा खास

अब भूटान में भी शुरू होगी सुपर- 30 की तरह  क्लासेज... जानिए- क्या होगा खास...

आनंद कुमार (फाइल फोटो) आनंद कुमार (फाइल फोटो)
प्रियंका शर्मा
  • नई दिल्ली,
  • 12 दिसंबर 2018,
  • अपडेटेड 4:09 PM IST

भारत में गरीब छात्रों को भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) की प्रवेश परीक्षा की तैयारी कराने के लिए चर्चित संस्थान सुपर 30 से प्रभावित होकर अब भूटान भी अपने देश के गरीब छात्रों के लिए नि:शुल्क कार्यक्रम चलाएगा. इसमें सुपर 30 के संस्थापक आनंद कुमार सहयोग करेंगे.

आनंद की तरफ से उपलब्ध कराई गई जानकारी के अनुसार, 'रॉयल यूनिवर्सिटी ऑफ भूटान' के इंफोर्मेशन टेक्नोलोजी ग्यालोपोजिंग कॉलेज के अध्यक्ष लहतो जाम्बा ने आनंद को भूटान आमंत्रित किया था.

Advertisement

JEE: आनंद कुमार ऐसे तैयार करते हैं Super-30, यूं होता है सेलेक्शन

(फोटो: IANS)

मंगलवार को आनंद से भूटान के कई बड़े अधिकारियों की लम्बी बातचीत हुई और उसके बाद भूटान के निर्धन छात्रों के लिए सुपर 30 की तर्ज पर 'सुपर 100' कार्यक्रम चलाने की घोषणा की गई.

सुपर-30 के 26 नहीं सिर्फ 3 बच्चे ही हुए थे JEE में पास!

इस कार्यक्रम के तहत, भूटान की शीर्ष तकनीकी संस्थान ग्यालोपोजिंग कॉलेज में सूचना प्रौद्योगिकी के लिए 100 छात्रों का चयन करने की योजना है. लहतो जाम्बा ने कहा कि वह पिछले पांच वर्षो से आनंद कुमार के संपर्क में थे. उन्होंने कहा, "भूटान के लिए 'सुपर 100' कार्यक्रम एक बड़ी सफलता होगी. आनंद ने पिछले कुछ वर्षो में शिक्षा के क्षेत्र में अपनी काबिलियत साबित की है और यही कारण है कि हम लोगों ने इनसे मदद के लिए आग्रह किया है.

Advertisement

इस प्रस्ताव से उत्साहित आनंद ने कहा, "छात्रों के लाभ के लिए कहीं भी किसी भी शैक्षणिक कार्यक्रम से जुड़ना मेरे लिए एक बड़ा सम्मान है.  मैं मूल रूप से एक शिक्षक हूं और यदि देश-दुनिया के बच्चों को अगर कुछ ज्ञान देना है, तो इसमें मैं खुद को गौरवान्वित महसूस करता हूं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement