Advertisement

नए सत्र से DU में बढ़ेंगी सीटें, नए कोर्स भी होंगे शुरू

देश भर में 12वीं की परीक्षाएं पास करने वाले अधिकांश स्टूडेंट्स की चाहत दिल्ली विश्वविद्यालय में पढ़ने की होती है. इसी के मद्देनजर यूनिवर्सिटी में करीब 2,000 सीटें बढ़ाने का फैसला लिया गया है.

स्नेहा
  • नई दिल्ली,
  • 04 अप्रैल 2016,
  • अपडेटेड 7:06 PM IST

दिल्ली विश्वविद्यालय में दाखिला पाने का स्टूडेंट्स का सपना कई बार हाई कट-ऑफ के चलते टूट जाता है, लेकिन इस साल डीयू में करीब 2,000 ज्यादा छात्रों को दाखिला लेने का मौका मिलेगा. इससे डीयू में इस साल न सिर्फ दाखिले के लिए सीटों की संख्या में इजाफा हो रहा है, बल्कि कई कॉलेजों में नए ऑनर्स कोर्सेस की भी शुरुआत हो रही है.

Advertisement

इन कॉलेजों में शुरू हो रहे हैं नए कोर्स
दरअसल डीयू के कई कॉलेजों में एकैडमिक सेशन 2016-17 में साइंस, आर्ट्स और ह्यूमैनिटिज के कई नए कोर्स शुरू किए जा रहे हैं.
 सोश‍ियोलॉजी ऑनर्स कोर्स: सेंट स्टीफंस में पॉलिटिकल साइंस ऑनर्स, भारती कॉलेज
हिस्ट्री ऑनर्स कोर्स: भगनी निवेदिता कॉलेज, शहीद भगत सिंह कॉलेज, आर्यभट्ट कॉलेज
बैचलर्स ऑफ बिजनेस स्टडीज (बीबीएस): गुरु गोविंद सिंह कॉलेज ऑफ कॉमर्स, श्री गुरु तेग बहादुर खालसा कॉलेज (एसजीटीबी) और रामानुजन कॉलेज
मैथ्स ऑनर्स कोर्स: गार्गी कॉलेज
कम्यूटर साइंस ऑनर्स कोर्स: श्री गुरु नानक देव खालसा कॉलेज, आर्यभट्ट कॉलेज, शिवाजी कॉलेज और एसजीटीबी खालसा कॉलेज
केमिस्ट्री कोर्स: राजगुरु कॉलेज ऑफ अप्लाइड साइंसेज
मैकेनिकल इंजीनियरिंग कोर्स: नेताजी सुभाषचंद्र इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नॉलजी
बीएससी फॉरेंसिक साइंस ऑनर्स: एसजीटीबी खालसा कॉलेज

30 कॉलेजों को मिली मंजूरी
विश्वविद्यालय के एकेडेमिक काउंसिल सदस्य प्रोफेसर नचिकेता सिंह कहते हैं कि कई कैंपस और ऑफ कैंपस कॉलेजों में कई नए कोर्स शुरू किए गए हैं. डीयू के करीब 30 कॉलेजों को इन नए कोर्सेस को लागू करने की मंजूरी एकेडेमिक काउंसिल से फरवरी 2016 में ही मिल गई थी. कॉलेज भी इन कोर्सेस के लिए इसी सत्र से दाखिला शुरू करना चाहते हैं.
यानी इस बार स्टूडेंट्स के पास दाखिले के लिए कोर्सेस और कॉलेज के ज्यादा ऑप्शन होंगे. साथ ही हाई-कटऑफ से परेशान स्टूडेंट्स के पास दाखिले के लिए ज्यादा सीटें होंगी. फ‍िलहाल डीयू में दाखिले के लिए कुल 54,000 सीटें है.

Advertisement

सीट्स बढ़ने से होगी आसानी
डीयू एग्जीक्यूटिव कॉउंसिल के सदस्य ए. के. भागी कहते हैं कि नए कोर्सेस आएंगे तो सीटें भी बढ़ेंगी. अब ये कॉलेजों के ऊपर है वो कितनी सीट्स देंगे लेकिन करीब 30 कॉलेजों में नए कोर्स शुरू होंगे.

क्या ऑनलाइन एडमिशन का कदम सही है?
विश्विद्यालय इस बार ऑनलाइन एडमिशन पर जोर दे रहा है. यानी रजिस्ट्रेशन से लेकर फीस भरने तक प्रकिया पूरी तरह ऑनलाइन होगी. दूसरी तरफ छात्र संगठन ऑफलाइन प्रकिया की मांग करते हुए डीयू में विरोध प्रदर्शन करने लगे हैं.
दिल्ली विश्वविद्यालय एबीवीपी यूनिट के अध्यक्ष अभिषेक वर्मा इसके विरोध में कहते हैं कि सभी छात्र इंटरनेट इस्तेमाल नहीं करते. इसलिए दाखिले की प्रक्रिया ऑफलाइन होनी चाहिए.

25 मई से शुरू होंगे एडमिशन
डीयू में इस बार 25 मई से एडमिशन प्रोसेस शुरू होगा और 14 जून फॉर्म भरने की लास्ट डेट होगी. पहली कटऑफ 22 जून को और आखिरी और पांचवीं कटऑफ 31 जुलाई को आएगी. एडमिशन प्रोसेस 16 अगस्त तक चलेगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement