Advertisement

11 साल की मीरा बनीं 'बिजनेस गर्ल', पासवर्ड बनाकर दुनिया में बजाया डंका

जिस उम्र में बच्चे खेलने-कूदने, टीवी देखने, कंप्यूटर चलाने और मौज मस्ती की बाकी चीजों में लगे रहते हैं, वहीं 11 साल की मीरा ने अपना बिजनेस चलाकर एक मिसाल कायम कर दी है.

मीरा मोदी मीरा मोदी
स्वाति गुप्ता
  • नई दिल्ली,
  • 29 फरवरी 2016,
  • अपडेटेड 7:20 PM IST

जिस उम्र में बच्चे खेलने-कूदने, टीवी देखने, कंप्यूटर चलाने और मौज मस्ती की बाकी चीजों में लगे रहते हैं, वहां एक बच्ची ऐसी भी है जो अपना बिजनेस चला कर पूरी दुनिया में अपनी पहचान बना चुकी है. ये कहानी है 11 साल की मीरा मोदी की जो न्‍यूयॉर्क में अपना बिजनेस चला रही है. 6 क्लास की स्टूडेंट मीरा ने एक वेबसाइट खोली है जिसके जरिए वो लोगों को पासवर्ड्स बेचती है.

Advertisement

कैसे करती हैं काम
साइबर क्राइम की बढ़ती समस्या के इस दौर में ज्यादातर लोगों के सामने हैकिंग की दिक्कतें आती हैं. ऐसे में मीरा बाकायदा डाइस का इस्तेमाल करके पासवर्ड्स बनाती हैं. डाइस वेयर एक ऐसी कला है जिसमें पासा फेंककर रैंडम नंबर निकाले जाते हैं फिर उसे अंग्रेजी एल्फाबेट की लिस्ट से मैच कराया जाता है. बाद में इन्हें नॉन सेंसिकल स्ट्रिंग से जोड़ा जाता है. इसके बाद मिलता है एक ऐसा पासवर्ड जो औरों से ज्यादा बेहतर और ज्यादा सुरक्षित होता है.

मां से मिली प्रेरणा
मीरा का कहना है कि उनकी मां ने ही उन्हें इसकी प्रेरणा दी थी. बिजनेस की शुरुआत में वो पासवर्ड जेनेरेट कर लोगों को देती थी लेकिन इसमे आमदनी ज्यादा नहीं होती थी. इसके बाद मीरा ने इस ऑनलाइन बेचने का फैसला किया. अब वो ऑनलाइन वेबसाइट के जरिए 2 डॉलर में एक पासवर्ड बेचती हैं . इतनी कम उम्र में अपने दिमाग का इस्तेमाल कर पैसे कमाने वाली मीरा दूसरों बच्चों के लिए भी एक मिसाल हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement