Advertisement

नॉर्थ MCD की बैठक में उठी ऐसी मांग कि जमीन पर बैठ गए कांग्रेसी पार्षद

सदन की बैठक में जब मामला मेयर आदेश गुप्ता के सामने आया तो कांग्रेस ने इसका विरोध किया और जगह बदलने की बात पर नाराज होकर मेयर और कमिश्नर के सामने ही फर्श पर बैठ गए.

जमीन पर बैठे कांग्रेसी पार्षद जमीन पर बैठे कांग्रेसी पार्षद
परमीता शर्मा/रवीश पाल सिंह
  • नई दिल्ली,
  • 29 मई 2018,
  • अपडेटेड 8:44 PM IST

नॉर्थ एमसीडी सदन की बैठक में उस वक्त अजीब स्थिति बन गई जब सभी कांग्रेसी पार्षद अपनी जगह से उठ कर फर्श पर बैठ गए. बता दें कि सदन की बैठक के दौरान आम आदमी पार्टी और बीजेपी के पार्षद लगातार कांग्रेस पार्षदों को संख्याबल के आधार पर सदन में सबसे पीछे की सीट पर भेजने की बात कर रहे थे.

Advertisement

इसी को लेकर सदन की बैठक में जब मामला मेयर आदेश गुप्ता के सामने आया तो कांग्रेस ने इसका विरोध किया और जगह बदलने की बात पर नाराज होकर मेयर और कमिश्नर के सामने ही फर्श पर बैठ गए.

इस दौरान कांग्रेस पार्षदों ने जमकर नारेबाजी की जिसके चलते सदन की कार्रवाई भी कुछ देर बाधित रही, लेकिन बाद में अन्य बीजेपी नेताओं के मनाने पर कांग्रेसी पार्षद वापस अपनी जगह पर जाकर बैठे.

दरअसल कांग्रेस इस वक्त एमसीडी में सबसे कम पार्षदों वाली पार्टी है. नॉर्थ एमसीडी में सत्तारूढ़ बीजेपी के बाद सबसे ज्यादा 21 पार्षद आम आदमी पार्टी के हैं और कांग्रेस के सबसे कम 16 पार्षद हैं. बीएसपी के 1 पार्षद ने कांग्रेस को समर्थन दिया है यानी उनके कुल 17 पार्षद हैं.

सत्तारूढ़ दल सदन में सबसे बीच की पंक्तियों में बैठता है जबकि उससे कम संख्याबल वाला दल, जो कि अभी आम आदमी पार्टी है वो सदन में मेयर के बाईं ओर बैठता है. सबसे कम संख्या बल वाली कांग्रेस फिलहाल मेयर के दाईं तरफ वाली पंक्ति में बैठती है और इसी को लेकर बीजेपी और आम आदमी पार्टी डीएमसी एक्ट की दुहाई देकर कांग्रेस को सबसे पीछे बैठाना चाहती हैं.

Advertisement

सदन में जब डीएमसी एक्ट का हवाला देकर कांग्रेसी पार्षदों को सबसे आखिरी पंक्तियों की तरफ भेजने की बात हो रही थी, उसी वक्त कांग्रेसी पार्षद फर्श पर जाकर बैठ गए. कांग्रेस पार्षद दल के नेता मुकेश गोयल ने कहा कि कांग्रेस किसी भी हाल में आम आदमी पार्टी के साथ या पीछे की सीट पर नहीं बैठेगी और अगर जबरदस्ती की गई तो कांग्रेसी पार्षद फर्श पर बैठकर ही सदन की कार्रवाई में भाग लेंगे.

वहीं मेयर आदेश गुप्ता ने साफ कर दिया है कि डीएमसी एक्ट के मुताबिक कांग्रेस की जगह सदन में वैसे तो सबसे पीछे है, लेकिन मानवता और कांग्रेस दल के नेता मुकेश गोयल की वरिष्ठता को देखते हुए फिलहाल कांग्रेस पार्षदों को उनकी पुरानी जगह पर ही बैठने दिया जाएगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement