Advertisement

ओडिशाः ब्रह्मपुर नगर अस्पताल का सिस्टम डाउन, अधिकारियों को रैंसमवेयर हमले का डर

एडीएमओ ने कहा कि कंप्यूटर सिस्टम एक संदेश दिखा रहा था जिसमें अस्पताल की सूचना प्रबंधन प्रणाली को बहाल करने और उस तक पहुंच के लिए 300 डॉलर की मांग की जा रही थी.

प्रतीकात्मक तस्वीर प्रतीकात्मक तस्वीर
नंदलाल शर्मा
  • भुवनेश्वर,
  • 17 मई 2017,
  • अपडेटेड 8:13 PM IST

ओडिशा के गंजाम जिले में सरकार द्वारा संचालित ब्रह्मपुर नगर अस्पताल के डाटा सिस्टम पर वानाक्राई रैंसमवेयर वायरस के हमला करने की आशंका है. अतिरिक्त जिला चिकित्सा अधिकारी (एडीएमओ) सरोज मिश्रा ने कहा कि ऐसा लगता है कि डाटा एवं सूचना प्रबंधन प्रणाली पर वायरस ने हमला किया है. विशेषज्ञ इस बात का पता लगाने का प्रयास कर रहे हैं कि हुआ क्या है.

Advertisement

मिश्रा ने बताया कि नेशनल इन्फॉर्मेटिक्स सेंटर के विशेषज्ञ यहां पहुंचे और इस बात का पता लगाने के लिए गहन जांच की कि क्या सिस्टम वानाक्राई रैंसमवेयर हमले की वजह से विफल हुआ या किसी तकनीकी गड़बड़ी की वजह से ऐसा हुआ. एडीएमओ ने कहा कि कंप्यूटर सिस्टम एक संदेश दिखा रहा था जिसमें अस्पताल की सूचना प्रबंधन प्रणाली को बहाल करने और उस तक पहुंच के लिए 300 डॉलर की मांग की जा रही थी.

अस्पताल अधिकारियों ने बताया कि अस्पताल की ई-मेडिसिन सेवा और डाटा प्रभावित थे. हमले के कारण सूचना प्रबंधन प्रणाली भी प्रभावित हुई. पुलिस के समक्ष एक प्राथमिकी दर्ज कराई गई है.

राज्य के आईटी मंत्री चंद्र सारथी बेहरा ने भुवनेश्वर में कहा कि तकनीकी टीम को ब्रह्मपुर नगर अस्पताल भेजा गया. उन्होंने कहा कि आईटी विभाग ने पहले ही एडवायजरी जारी की थी. साथ ही सभी सरकारी विभागों के साथ-साथ जिलाधिकारियों को सतर्क रहने को कहा. एडवायजरी में एहतियाती उपाय के लिए दिशा-निर्देश लेना शामिल है.

Advertisement

ओडिशा पुलिस की अपराध शाखा ने इंटरनेट यूज करने वालों के लिए एडवायजरी जारी की थी. यूरोपीय संघ की कानून प्रवर्तन एजेंसी यूरोपोल के अनुसार कम से कम 150 देशों में दो लाख से अधिक कंप्यूटर संक्रमित हुए हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement