Shubman Gill India vs New Zealand: भारतीय टीम के स्टार युवा ओपनर शुभमन गिल ने न्यूजीलैंड के खिलाफ वनडे मैच में धमाकेदार दोहरा शतक जमाया है. इस वजह से भारतीय टीम में एंट्री की कोशिश कर रहे कुछ स्टार खिलाड़ियों के सामने अब मुश्किलें खड़ी हो गई हैं. इन खिलाड़ियों में 37 साल के अनुभवी ओपनर शिखर धवन भी शामिल हैं.
धवन के अलावा युवा ओपनर पृथ्वी शॉ, ऋतुराज गायकवाड़ और केएल राहुल के लिए भी अब मुश्किलें खड़ी हो गई हैं. पिछले साल दिसंबर में बांग्लादेश के खिलाफ दोहरा शतक लगाने वाले ईशान किशन भी अब ओपनिंग विकल्प में गिल के बाद दूसरे नंबर पर आ गए हैं. आइए जानते हैं किन खिलाड़ियों के लिए मुश्किलें खड़ी हुईं...
सबसे पहला नाम तो शिखर धवन का ही है, जिन्होंने कई मौकों पर टीम इंडिया की कप्तानी भी की है. उन्हें इस साल भारत की मेजबानी में होने वाले वनडे वर्ल्ड कप के लिए प्रमुख दावेदार माना जा रहा था. मगर पहले ईशान किशन और अब शुभमन गिल के दोहरे शतक से धवन की दावेदारी पर पानी फिरता नजर आ रहा है. धवन ने पिछले साल दिसंबर में बांग्लादेश के खिलाफ तीन वनडे मैचों में 7, 8 और 3 रन ही बनाए थे.
पृथ्वी शॉ लगातार घरेलू मैचों में शानदार प्रदर्शन कर रहे हैं. हाल ही में उन्होंने रणजी में असम के खिलाफ 379 रनों की पारी खेली थी. इसी के दम पर पृथ्वी शॉ को न्यूजीलैंड के खिलाफ टी20 सीरीज के लिए भारतीय टीम में बतौर ओपनर जगह मिली है. चूंकि टी20 टीम में शुभमन गिल, ऋतुराज गायकवाड़ और ईशान किशन भी मौजूद हैं, ऐसे में यह देखना दिलचस्प होगा कि पृथ्वी शॉ को प्लेइंग-11 में जगह मिलती है या नहीं.
ऋतुराज गायकवाड़ इस लिस्ट में तीसरे बल्लेबाज हो सकते हैं, जो वनडे वर्ल्ड कप के लिए टीम में एंट्री को बेताब हैं. उन्हें भी न्यूजीलैंड के खिलाफ टी20 सीरीज के लिए भारतीय टीम में बतौर ओपनर जगह मिली है. मगर फिर पेंच वहीं फंसता है कि शुभमन, ईशान और पृथ्वी शॉ के रहते उन्हें प्लेइंग-11 में मौका मिलता भी है या नहीं.
इस लिस्ट में चौथा नाम विकेटकीपर केएल राहुल का रख सकते हैं, क्योंकि लगातार खराब प्रदर्शन को देखते हुए उनकी जमकर आलोचना हो रही है. यही वजह रही थी कि राहुल को श्रीलंका के खिलाफ वनडे सीरीज में बतौर विकेटकीपर मिडिल ऑर्डर में ही मौका दिया था. मगर शुभमन गिल और ईशान किशन के दोहरे शतक ने उनके लिए ओपनिंग के रास्ते तो लगभग बंद ही कर दिए हैं.
मिडिल ऑर्डर में भी हो सकता है कि केएल राहुल की जगह ईशान किशन को ही मौका दिया जा सकता है. न्यूजीलैंड के खिलाफ सीरीज के पहले वनडे मैच में भी यही देखने को मिला था. ईशान ने चौथे और सूर्यकुमार यादव ने पांचवें नंबर पर बल्लेबाजी की थी.
All Photo Credit: Getty and BCCI.