Advertisement

'ये अब तक की सबसे कमजोर ऑस्ट्रेलियाई टीम, 4-0 से जीत सकता है भारत'

हरभजन ने कहा कि मैंने ऑस्ट्रेलिया की कुछ बेहतरीन टीमों के खिलाफ खेला है. मेरा मानना है कि यह भारत का दौरा करने वाली सबसे कमजोर ऑस्ट्रलियाई टीम है. मुझे नहीं लगता कि यह टीम भारतीय हालात में भारत की इस उम्दा टीम का सामना कर सकेगी.

क्रिकेटर हरभजन सिंह क्रिकेटर हरभजन सिंह
सना जैदी
  • नई दिल्ली,
  • 19 फरवरी 2017,
  • अपडेटेड 8:46 AM IST

सीनियर ऑफ स्पिनर हरभजन सिंह ने स्टीव स्मिथ की अगुवाई वाली मौजूदा ऑस्ट्रेलियाई टीम को हाल ही में भारत का दौरा करने वाली सबसे कमजोर टीम बताया है. भारत को 23 फरवरी से पुणे में शुरू हो रही चार टेस्ट मैचों की श्रृंखला में प्रबल दावेदार माना जा रहा है.

हरभजन ने कहा कि मैंने ऑस्ट्रेलिया की कुछ बेहतरीन टीमों के खिलाफ खेला है. मेरा मानना है कि यह भारत का दौरा करने वाली सबसे कमजोर ऑस्ट्रलियाई टीम है. मुझे नहीं लगता कि यह टीम भारतीय हालात में भारत की इस उम्दा टीम का सामना कर सकेगी. भारत 2013 की तरह श्रृंखला 4-0 से जीत सकता है. ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 2001 की श्रृंखला में 32 विकेट लेने वाले हरभजन ने कहा कि उस टीम में मैथ्यू हेडन, माइकल स्लेटर, एडम गिलक्रिस्ट, रिकी पोंटिंग और स्टीव वॉ जैसे खिलाड़ी थे. इस टीम में स्टीव स्मिथ और डेविड वार्नर को छोड़कर कोई भी बल्लेबाज आर अश्विन और रविंद्र जडेजा का सामना नहीं कर सकेगा.

Advertisement

इंग्लैंड टीम को बताया बेहतर बल्लेबाज
ऑस्ट्रेलिया ने भारत के खिलाफ अभ्यास मैच में 469 रन बनाए लेकिन मेजबान टीम में टेस्ट टीम का कोई खिलाड़ी नहीं है. हरभजन ने कहा कि पिछले दिनों भारत का दौरा करने वाली इंग्लैंड टीम बेहतर बल्लेबाजी टीम थी. उसने कई मौकों पर 400 से अधिक रन बनाए.

हरभजन ने कहा कि आईपीएल को हटा दीजिए क्योंकि वे मैच सपाट बल्लेबाजी पिचों पर खेले जाते हैं. स्मिथ ने ज्यादातर शतक ऑस्ट्रेलियाई पिचों पर स्पिनरों के खिलाफ लगाए हैं. वहां विकेटों में इतना टर्न नहीं होता और उछाल से स्ट्रोक्स खेलने में मदद मिलती है. भारत में अश्विन और जडेजा को खेलना स्मिथ के लिए बड़ी चुनौती होगा. वार्नर आक्रामक खेलते हैं और आउट होने के मौके भी अधिक देते हैं. उन्होंने इस बात को भी खारिज किया कि मिशेल स्टार्क भारत के लिए बड़ी चुनौती होंगे.

Advertisement

उन्होंने कहा कि यह श्रृंखला गर्मियों में शुरू हो रही है. स्टार्क के लिए इतनी गर्मी और उमस में तीन चार ओवर डालना मुश्किल होगा. वैसे भी स्टार्क एक पारी में कितने ओवर डालेंगे. नाथन लियोन के बारे में हरभजन ने कहा कि मैं उसका बहुत सम्मान करता हूं. उसने 200 से अधिक टेस्ट विकेट लिए हैं और ज्यादातर क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया में लिए हैं. लेकिन उन्हें विराट कोहली, मुरली विजय और अजिंक्य रहाणे जैसे बल्लेबाजों को भारत में गेंदबाजी करनी है. वार्नर के बारे में उन्होंने कहा कि वार्नर ऐसे खिलाड़ी नहीं हैं जो एक सत्र में 35 रन बनाएंगे. यदि वह क्रीज पर हैं तो 75.80 रन जरूर बनाएंगे. यदि अश्विन और जडेजा किफायती गेंदबाजी करें तो उस पर दबाव बना सकते हैं. यदि वह आक्रमण पर उतारू हैं तो विराट को उसी के मुताबिक फील्ड लगानी होगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement