Advertisement

हाईकोर्ट से रिटायर्ड जज करेंगे मथुरा हिंसा की जांच, 2 महीने में रिपोर्ट देने का आदेश

मथुरा कांड की जांच आगरा के कमिश्नर प्रदीप भटनागर कर रहे थे. अखिलेश सरकार ने इस मामले की जांच अब रिटायर्ड जस्टिस इम्तियाज मुर्तजा से कराने का फैसला लिया है.

अखिलेश यादव, मुख्यमंत्री अखिलेश यादव, मुख्यमंत्री
अभिषेक रस्तोगी
  • लखनऊ,
  • 07 जून 2016,
  • अपडेटेड 7:53 AM IST

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने मथुरा के जवाहरबाग प्रकरण की न्यायिक जांच कराने के मंगलवार को आदेश दे दिए. मुख्यमंत्री के आदेश के क्रम में राज्य सरकार ने इलाहाबाद उच्च न्यायालय के सेवानिवृत्त न्यायमूर्ति मिर्जा इम्तियाज मुर्तजा की अध्यक्षता में एकल सदस्यीय जांच आयोग गठित किया है. आयोग का मुख्यालय लखनऊ में होगा और इसे दो माह के भीतर अपनी जांच पूरी कर शासन को रपट सौंपनी है.

Advertisement

रिटायर्ड जस्टिस इम्तियाज मुर्तजा करेंगे जांच
दरअसल मथुरा कांड की जांच आगरा के कमिश्नर प्रदीप भटनागर कर रहे थे. अखिलेश सरकार ने इस मामले की जांच अब रिटायर्ड जस्टिस इम्तियाज मुर्तजा से कराने का फैसला लिया है. राज्य सरकार के प्रवक्ता ने कहा कि एकल सदस्यीय जांच आयोग घटना से जुड़े छह प्रमुख बिन्दुओं पर जांच कर शासन को अपनी रपट देगा.

सभी पहलुओं की होगी गहराई से जांच
प्रवक्ता ने कहा कि आयोग को उन कारणों और परिस्थितियों की जानकारी करने की जिम्मेदारी दी गई है जिसके कारण यह घटना घटित हुई है. साथ ही इस प्रकरण में अभिसूचना तंत्र की ओर से संकलित सूचनाओं, पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों की भूमिका की जांच भी आयोग द्वारा की जाएगी. प्रवक्ता के मुताबिक आयोग इस मामले से जुड़े तमाम पहलुओं की जांच गहराई से करेगा. प्रवक्ता ने बताया कि भविष्य में इस प्रकार की घटना की पुनरावृत्ति को रोकने संबंधी आवश्यक सुझाव भी आयोग से मांगे गए हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement