Advertisement

मेट्रो में दिखी बोर्ड परीक्षा की कॉपियां, CBSE ने जारी किए ये निर्देश

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने परीक्षा के आयोजन के साथ ही अब उत्तर पुस्तिकाओं को लेकर भी दिशा-निर्देश जारी किए हैं. बोर्ड ने परीक्षा केन्द्रों को उत्तर पुस्तिकाओं को सुरक्षित ढंग से उसके मुख्यालय पर पहुंचाए जाने के लिए निर्देश दिए हैं.

प्रतीकात्मक फोटो प्रतीकात्मक फोटो
मोहित पारीक
  • नई दिल्ली,
  • 15 मार्च 2018,
  • अपडेटेड 9:20 AM IST

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने परीक्षा के आयोजन के साथ ही अब उत्तर पुस्तिकाओं को लेकर भी दिशा-निर्देश जारी किए हैं. बोर्ड ने परीक्षा केन्द्रों को उत्तर पुस्तिकाओं को सुरक्षित ढंग से उसके मुख्यालय पर पहुंचाए जाने के लिए निर्देश दिए हैं. दरअसल इससे पहले राजधानी में एक निजी स्कूल के एक अधिकारी को कक्षा 12वीं के रसायन विज्ञान परीक्षा की उत्तर पुस्तिकाओं को दिल्ली मेट्रो में ले जाते हुए पाया गया था.

Advertisement

भाषा के अनुसार बोर्ड ने ये भी स्पष्ट किया कि विशेष मामले में उत्तर पुस्तिकाओं की गोपनीयता के साथ समझौता नहीं किया गया है और परीक्षा की शुचिता को बनाए रखा गया है. इस मामले को लेकर सीबीएसई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा है कि बोर्ड ने परीक्षा केन्द्रों के अधीक्षकों को विस्तृत दिशा निर्देश जारी किए हैं. इन दिशा निर्देशों में उत्तर पुस्तिकाओं को सुरक्षित ढंग से पहुंचाया जाना भी शामिल हैं.

CBSE ने बच्चों के लिए जारी किया मैसेज, ये काम करने की दी सलाह

उन्होंने बताया कि उन्हें व्यक्तिगत तौर पर यह सुनिश्चित करने के लिए कहा गया है कि इस तरह की घटनाओं को दोहराया नहीं जाए. अधिकारी ने कहा कि यह भी सत्यापित किया गया है कि उत्तर पुस्तिकाओं की गोपनीयता से कोई समझौता नहीं किया गया है और परीक्षा की शुचिता को बनाये रखा गया है.

Advertisement

CBSE Board 2018: परीक्षा केंद्र में इन छात्रों के लिए की गई है विशेष सुविधा

बता दें कि हाल ही में वकील तरुण नारंग ने मेट्रो में उत्तर पुस्तिकाओं के साथ निजी स्कूल के एक कर्मचारी को देखा था. इसके बाद उन्होंने सीबीएसई के परीक्षा नियंत्रक को लिखा था. नारंग ने अपने शिकायती पत्र में कहा कि मैं अपराह्न लगभग तीन बजे द्वारका कोर्ट मेट्रो स्टेशन से जनकपुरी जा रहा था. मैंने एक व्यक्ति को कक्षा12 वीं के रसायन विज्ञान विषय की परीक्षा की उत्तर पुस्तिकाओं को एक सीलबंद पार्सल में ले जाते हुए देखा. उन्होंने बताया कि जब उनसे पूछा गया तो  उन्होंने कहा कि उसे परीक्षा अधीक्षक ने उत्तर पुस्तिकाओं को प्रीत विहार स्थित सीबीएसई के मुख्यालय में पहुंचाने के लिए भेजा है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement