Advertisement

खत्म नहीं हुआ है नोटबंदी का असर, RBI के बाहर लगी हैं कतारें

सरकार ने शुरुआत में कहा था कि 31 मार्च तक पुराने नोट बैकों में जमा करा सकेंगे लेकिन तब से आरबीआई ने करीब 63 बार नियम बदले हैं. इसी के चलते लोगों को भी जानकारी नहीं है कि अब सिर्फ एनआरआई के ही पुराने नोट बदले जा सकेंगे.

RBI के बाहर नोट बदलने के लिए कतारें RBI के बाहर नोट बदलने के लिए कतारें
शुभम गुप्ता
  • नई दिल्ली,
  • 19 मार्च 2017,
  • अपडेटेड 11:27 AM IST

देश के अलग- अलग राज्यों से लोग अब भी दिल्ली के आरबीआई दफ्तर में नोट बदलने पहुंच रहे हैं. दफ्तर के बाहर करीब 100 लोगों का जमावड़ा है. लेकिन RBI की नियमों के मुताबिक अब सिर्फ एनआरआई यानी जो लोग विदेश में रहते हैं, सिर्फ उनके ही पुराने नोट बदले जा रहें हैं. ऐसे में देश में रहने वाले लोग जो किसी कारण से पुराने नोट नहीं जमा कर सके उन्हें खासी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है.

Advertisement

बुजुर्ग महिला की फरियाद
महाराष्ट्र के एक छोटे से गांव से एक बूढ़ी महिला अपने 21 हजार रुपए के पूराने नोट जमा करवाने दिल्ली पहुंची हुई हैं. इनका कहना है कि उन्होंने 21 हजार रुपए साड़ी में बांध कर रखे थे लेकिन नोटबंदी के बाद वो इन्हें बदलवाना भूल गईं. इस उम्र में याद नहीं रहता और महाराष्ट्र में उन्हें कहा गया कि आपके पैसे दिल्ली में जमा हो जाएंगे. लेकिन अब यहां भी पैसे नहीं बदले जा रहे हैं. उन्होंने कहा कि मैं मोदीजी से हाथ जोड़ कर विनती करती हूं कि एक बार पैसे जमा कर लें, कुछ और छूट दे दें.

'पत्नी को कैंसर था'
वहीं बिहार से आए एक शख्स का कहना था कि मेरी पत्नी का दिल्ली के एम्स में इलाज चल रहा था. इसलिए उनका पूरा ध्यान पत्नी के इलाज पर था और घर में 10,000 रुपए कहीं रखे हुए थे जो हम बदल नहीं पाए. उन्होंने कहा कि अब सरकार ही हमें कोई रास्ता बताए कि हम ये पैसे बदलवाने कहां जाएं.

Advertisement

हालांकि सरकार ने शुरुआत में कहा था कि 31 मार्च तक पुराने नोट बैकों में जमा करा सकेंगे लेकिन तब से आरबीआई ने करीब 63 बार नियम बदले हैं. इसी के चलते लोगों को भी जानकारी नहीं है कि अब सिर्फ एनआरआई के ही पुराने नोट बदले जा सकेंगे.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement