Advertisement

'हार्ले डेविडसन' पर अधिक टैरिफ को लेकर भारत पर बरसे ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि अमेरिका बाइक को इंपोर्ट करने में किसी तरह का चार्ज नहीं वसूलता है, लेकिन भारत ने ऐसा किया है. अगर ऐसा ही हुआ तो अमेरिका भी भारत से आने वाली बाइकों पर ज्यादा टैरिफ लगा सकता है.

फाइल फोटो फाइल फोटो
मोहित ग्रोवर
  • वाशिंगटन,
  • 14 फरवरी 2018,
  • अपडेटेड 9:08 AM IST

मोदी सरकार ने हाल ही में बजट के दौरान कई विदेशी चीज़ों के इम्पोर्ट पर कस्टम ड्यूटी बढ़ा दी थी. भारत सरकार का ये फैसला लगता है अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को पसंद नहीं आया है. मंगलवार को स्टील इंडस्ट्री की एक बैठक के दौरान ट्रंप ने भारत के द्वारा हार्ले डेविडसन बाइक पर अधिक टैरिफ लगाने का कड़ा विरोध किया है. उन्होंने इसे बिल्कुल गलत बताया है.

Advertisement

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि अमेरिका बाइक को इंपोर्ट करने में किसी तरह का चार्ज नहीं वसूलता है, लेकिन भारत ने ऐसा किया है. अगर ऐसा ही हुआ तो अमेरिका भी भारत से आने वाली बाइकों पर ज्यादा टैरिफ लगा सकता है.

ट्रंप ने कहा कि हम कई तरह के प्रोडक्ट बनाते हैं, कई देशों में बेचते हैं. लेकिन एक हार्ले डेविडसन बाइक के लिए हमें कई अधिक मात्रा में टैक्स देना पड़ता है. और ये देश कोई और नहीं बल्कि भारत ही है.

यहीं नहीं बल्कि ट्रंप ने अपने संबोधन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर भी बिना नाम लिए निशाना साधा. उन्होंने कहा कि एक महान आदमी ने हाल ही में मुझे फोन कर बताया कि हमने टैरिफ को 75 फीसदी से घटाकर 50 फीसदी कर दिया है. बता दें कि पीएम मोदी और डोनाल्ड ट्रंप ने हाल ही में फोन पर बात की थी.

Advertisement

उन्होंने कहा कि हार्ले डेविडसन को बेचने के लिए 50 से 75 टैक्स देना पड़ता है. लेकिन इसके बावजूद वे हज़ारों बाइक बेच रहे हैं. उन्होंने कहा कि क्या आप जानते हैं हम इसके लिए कितना टैक्स लेते हैं, ज़ीरो.

डोनाल्ड ट्रंप ने इस दौरान कई देशों पर पारस्परिक टैक्स लगाने की बात कही. उन्होंने कहा कि मैं इस बारे में भारत को दोष नहीं दे रहा हूं, ये सही है कि वह इस टैक्स से बच रहे हैं. लेकिन पता नहीं ऐसा क्यों हो रहा है.

गौरतलब है कि अमेरिका ने कई बार भारत को इस प्रकार के झटके दिए हैं. इनमें से एक H1-B वीज़ा का मामला भी शामिल है. इसके अलावा ट्रंप ने हाल ही में अपने बजट में पाकिस्तान के लिए सैन्य मदद को मंजूरी दी है. हालांकि, यह मदद पाकिस्तान को आतंकवाद के खिलाफ एक्शन लेने के बाद ही दी जाएगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement