Advertisement

पंजाब-गोवा में शांत हो गया चुनावी शोर, शनिवार को होगी वोटिंग

पंजाब और गोवा में 4 फरवरी को होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए पिछले दो महीनों से जारी चुनावी शोरगुल गुरुवार शाम पांच बजे थम गया. इन दोनों राज्यों में शनिवार को वोटिंग होनी है. दरअसल,  मतदान के 48 घंटे पहले प्रचार अभियान बंद हो जाता है.

पंजाब और गोवा में शनिवार को मतदान होना है पंजाब और गोवा में शनिवार को मतदान होना है
साद बिन उमर
  • पटना,
  • 02 फरवरी 2017,
  • अपडेटेड 5:16 PM IST

पंजाब और गोवा में 4 फरवरी को होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए पिछले दो महीनों से जारी चुनावी शोरगुल गुरुवार शाम पांच बजे थम गया. इन दोनों राज्यों में शनिवार को वोटिंग होनी है. दरअसल,  मतदान के 48 घंटे पहले प्रचार अभियान बंद हो जाता है.

गोवा की 40 सदस्यीय विधानसभा के लिए 1642 मतदान केंद्रों पर वोट डाले जाएंगे . कांग्रेस जहां 37 सीटों पर चुनाव लड़ रही है, वहीं बीजेपी ने 36 सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे हैं. इनके पहली बार राज्य विधानसभा चुनाव में अपनी किस्मत आजमाने उतरी आप आदमी पार्टी ने 39 सीटों पर अपने उम्मीदवार खड़े किए हैं.

Advertisement

वहीं पंजाब की 117 सीटों पर हो रहे चुनाव में शत्ताधारी शिरोमणि अकाली दल और भाजपा गठबंधन को कांग्रेस जबरदस्त टक्कर दे रही है, तो वहीं पंजाब के चुनावी समर पर पहली बार उतरी आम आदमी पार्टी भी यहां खूब खम ठोक रही है. चुनाव प्रचार के अखिरी दिन सभी राजनैतिक पार्टियों ने जमकर चुनावी रैलियां की. कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने गुरुवार को संगरूर में रैली की, तो वहीं पंजाब के उपमुख्यमंत्री और शिअद अध्यक्ष सुखबीर बादल की लांबी में जनसभा को संबोधित किया, जबकि आप प्रमुख अरविंद केजरीवाल लुधियाना में जनसभा को संबोधित किया.

आपको बता दें कि पंजाब में डेरा सच्चा सौदा ने शिअद-बीजेपी गठबंधन को समर्थन देने का ऐलान किया है. डेरा के राजनीतिक मामलों की शाखा के सदस्य राम करण ने बताया कि पंजाब चुनावों में डेरा अनुयायियों ने अकाली और भाजपा उम्मीदवारों को समर्थन देने का फैसला किया गया है. उन्होंने कहा, डेरा अनुयायी किस राजनीतिक पार्टी का समर्थन करना चाहते हैं, इसका निर्णय उन्होंने अपने अनुयायिों पर छोड़ रखा था. इसके अनुसार उन्होंने अकाली दल एवं भाजपा उम्मीदवारों को समर्थन देने का फैसला किया है.

Advertisement

बता दें कि डेरा से मिले इस समर्थन ने पंजाब चुनाव में अकाली-भाजपा गठबंधन की उम्मीदों को बढ़ा दिया है. डेरा प्रमुख गुरमीत राम रहीम सिंह के अनुयायियों की राज्य के मालवा क्षेत्र में बहुलता है. वर्ष 2007 के पंजाब विधानसभा चुनाव में डेरा ने कांग्रेस को समर्थन दिया था, जिसके बाद शिअद-भाजपा गठबंधन को इसके गढ़ मालवा में हार का मुंह देखना पड़ा था.

इस बीच दोनों राज्य में विधानसभा के लिए मतदान के मद्देनजर पुलिस ने सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर रखी है. वोटिंग को देखते हुए चौकस पुलिस ने पंजाब के होशियारपुर में नशीली दवाओं का बड़ा खेप पकड़ा है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement