Advertisement

थोड़ी देर में योगी सरकार की कैबिनेट बैठक, पास हो सकता है पुलिस कमिश्नरी का प्रस्ताव

मीटिंग में पुलिस कमिश्नरी का प्रस्ताव पास हो सकता है. अगर ये प्रस्ताव पास हो गया तो लखनऊ और नोएडा में पुलिस कमिश्नरों की नियुक्ति का रास्ता साफ हो जाएगा. पुलिस कमिश्नर का पद आईजी रैंक का हो सकता है.

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की फाइल फोटो मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की फाइल फोटो
कुमार अभिषेक
  • लखनऊ,
  • 13 जनवरी 2020,
  • अपडेटेड 10:15 AM IST

  • पुलिस कमिश्नरों की नियुक्ति संभव

  • कैबिनेट बैठक में लग सकती है मुहर

योगी आदित्यनाथ सरकार की कैबिनेट मीटिंग थोड़ी ही देर में होने वाली है. इस मीटिंग में पुलिस कमिश्नरी का प्रस्ताव पास हो सकता है. अगर ये प्रस्ताव पास हो गया तो लखनऊ और नोएडा में पुलिस कमिश्नरों की नियुक्ति का रास्ता साफ हो जाएगा. पुलिस कमिश्नर का पद आईजी रैंक का हो सकता है. इस सिस्टम में दो जॉइंट पुलिस कमिश्नर होंगे. एक कमिश्नर लॉ एंड ऑर्डर देखेंगे जबकि दूसरा पुलिस मुख्यालय का कामकाज देखेंगे.

Advertisement

मुख्यमंत्री आवास पर हुई बैठक में प्रस्ताव पर मुहर लग गई है. इसके बाद अब कैबिनेट की बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी जाएगी. सूत्रों का कहना है कि शुक्रवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक कर पुलिस कमिश्नर प्रणाली के विभिन्न पहलुओं पर मंथन किया. इस दौरान खासकर हरियाणा के गुरुग्राम और मुंबई मॉडल पर चर्चा की गई.

लखनऊ और नोएडा में हालांकि एसएसपी के पद खाली हैं और कैबिनेट की बैठक सोमवार को होनी है. ऐसे में यह भी संभावना है कि सरकार बाई सर्कुलेशन पुलिस कमिश्नर प्रणाली लागू करने के प्रस्ताव को मंजूरी दे सकती है. पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) ओ.पी. सिंह ने प्रेस वार्ता के दौरान स्वीकार किया कि पुलिस कमिश्नर प्रणाली लागू किए जाने को लेकर शासन में मंथन चल रहा है. उनका कहना है कि इस पर अंतिम निर्णय सरकार को लेना है. राज्य सरकार का तर्क यह है कि इससे जिलों की कानून व्यवस्था बेहतर होगी. इसके बाद कानून एवं व्यवस्था सहित तमाम प्रशासनिक अधिकार भी पुलिस कमिश्नर के पास रहेंगे.(एजेंसी से इनपुट)

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement